Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Montazels
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montazels (Aude, Occitanie). Cette page recense 33 autorisations : 32 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montazels occupe la 157e place parmi les communes de l'Aude par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montazels
Retrouvez l'ensemble des 32 permis de construire délivrés à Montazels. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 18 De Carcassonne, Montazels (11190) | PC Logement | AH176 | — | 1 138 m² | 115 m² | 2026/02/04 |
| 22 Chemin De Brimort, Montazels (11190) | PC Logement | AH89, AH90 | — | 3 807 m² | 123 m² | 2025/08/29 |
| 16Bis Chemin De Brimort, Montazels (11190) | PC Logement | AI13 | — | — | 149 m² | 2025/03/20 |
| Chemin De La Fontvieille, Montazels (11190) | PC Logement | AE162 | — | — | 99 m² | 2025/01/28 |
| 240 Chemin Le Pla, Montazels (11190) | PC Logement | AC26, AC27 | — | — | 355 m² | 2024/08/20 |
| 7 Chemin De La Fontvieille, Montazels (11190) | PC Logement | AE169 | — | 593 m² | 98 m² | 2024/08/05 |
| Chemin Des Sources, Montazels (11190) | PC Logement | AH35 | Ollije SCI | — | 480 m² | 2023/10/01 |
| Chemi De La Fontvieille, Montazels (11190) | PC Logement | AE81, AE84 | Ollije SCI | 3 771 m² | 186 m² | 2023/09/20 |
| Garnaud, Montazels (11190) | PC Logement | AH6, AH7 | — | 6 453 m² | 120 m² | 2023/08/25 |
| Chemin Des Sources, Montazels (11190) | PC Logement | AH14 | — | 10 310 m² | 115 m² | 2022/01/25 |
| La Peyrouse, Montazels (11190) | PC Logement | AE137, AE143 | — | 1 929 m² | 105 m² | 2022/01/15 |
| Cassignoles, Montazels (11190) | PC Logement | AD96 | Ollije SCI | 10 514 m² | 122 m² | 2021/03/22 |
| Chemin Des Sources, Montazels (11190) | PC Logement | AH25 | — | 3 011 m² | 143 m² | 2020/11/23 |
| La Peyrouse, Montazels (11190) | PC Logement | AE130, AE131 | — | 878 m² | 138 m² | 2020/01/20 |
| Chem De La Fontvieille Les Prats, Montazels (11190) | DP Locaux | AE113 | Syndicat Audois D'energies Et Du Numerique Syaden Public | 14 790 m² | 7 m² | 2019/08/09 |
| Pl Du Griffoul, Montazels (11190) | DP Locaux | AA87 | Grdf Société | 741 m² | 1 m² | 2018/12/06 |
| 7 Lotissement Du Bosquet, Montazels (11190) | PC Logement | AC192 | — | 707 m² | 95 m² | 2018/09/19 |
| Les Pras, Montazels (11190) | PC Locaux | AE76 | Commune De Montazels Commune/EPCI | 3 500 m² | 16 m² | 2017/10/03 |
| Chem Des Acacias, Montazels (11190) | PC Logement | AD96A | SCI Martinez SCI | 3 500 m² | 63 m² | 2017/01/17 |
| 9Ter Chem Des Sources, Montazels (11190) | PC Logement | AH55 | — | 2 864 m² | 128 m² | 2016/09/19 |
| Rte Departementale 52, Montazels (11190) | PC Locaux | AE76 | Commune De Montazels Commune/EPCI | 3 500 m² | 252 m² | 2016/06/24 |
| Chem De Montsec, Montazels (11190) | PC Mixte | AA110 | — | 555 m² | 174 m² | 2015/10/03 |
| Chem De Brimort Garnaud, Montazels (11190) | PC Logement | AH212 | Les Sources De Montazels SCI | 4 556 m² | 150 m² | 2015/10/01 |
| Chem Du Pla Lotissement Le Bosquet, Montazels (11190) | PC Logement | AC190 | — | 712 m² | 107 m² | 2015/08/17 |
| 20 Chem De Brimort, Montazels (11190) | PC Logement | AH83, AH82 | — | 3 210 m² | 73 m² | 2015/05/20 |
| Chem Des Acacias, Montazels (11190) | PC Logement | AD96A | SCI Martinez SCI | 3 500 m² | 88 m² | 2015/04/15 |
| Chem De La Cooperative, Montazels (11190) | PC Locaux | AD53 | Soc Coop Vinicole Anne De Joyeuses Coop | 4 644 m² | 138 m² | 2015/03/11 |
| Chem De Brimort, Montazels (11190) | PC Logement | AH56 | — | 1 800 m² | 75 m² | 2014/12/08 |
| La Cayrole, Montazels (11190) | PC Logement | AB59 | — | — | — | 2014/03/27 |
| Chem De Fontvieille, Montazels (11190) | PC Logement | AE128 | — | 1 800 m² | 147 m² | 2013/11/18 |
| Lot Le Bosquet - Lot 5, Montazels (11190) | PC Logement | AC186 | — | 707 m² | 118 m² | 2013/04/17 |
| Chem Du Pla Le Pla, Montazels (11190) | PC Logement | AC184, AC185 | — | 1 477 m² | 172 m² | 2013/04/10 |
Permis d'aménager à Montazels
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Montazels. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin De La Fontvieille, Montazels (11190) | PA | AE75, AE110 | — | — | 2025/09/17 |
Permis de démolir à Montazels
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Montazels. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Montazels
Les autorisations disponibles pour Montazels donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montazels (11190)
Commune rurale, Montazels (11190) rassemble 547 habitants pour une superficie de 4,0 km² (123,0 hab./km²). La commune se trouve dans l'Aude (11), en Occitanie. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 211 à 527 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Montazelois, la commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC du Limouxin. Dans le voisinage, Espéraza (11260) (42 autorisations) et Couiza (11190) (29 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montazels, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montazels
📋 La base Sitadel recense 33 autorisations d'urbanisme pour Montazels. Ce total se répartit entre 32 permis de construire et 1 permis d'aménager. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Ollije, Commune De Montazels et SCI Martinez.
L'année la plus active est 2015 avec 6 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +100,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 115 m² | 1 |
| 2025 | 4 | +100,0 % | 3 | 1 | 0 | 371 m² | 5 |
| 2024 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 453 m² | 4 |
| 2023 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 786 m² | 7 |
| 2022 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 220 m² | 2 |
| 2021 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 122 m² | 1 |
| 2020 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 281 m² | 2 |
| 2019 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 7 m² | - |
| 2018 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 96 m² | 1 |
| 2017 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 79 m² | 1 |
| 2016 | 2 | -66,7 % | 2 | 0 | 0 | 380 m² | 1 |
| 2015 | 6 | +200,0 % | 6 | 0 | 0 | 730 m² | 5 |
| 2014 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 75 m² | 2 |
| 2013 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 437 m² | 4 |
Demandeurs les plus actifs à Montazels
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montazels.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montazels. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Alet-les-Bains (11580)
8 autorisations
Antugnac (11190)
22 autorisations
Couiza (11190)
29 autorisations
Espéraza (11260)
42 autorisations
Luc-sur-Aude (11190)
23 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Aude ont une population proche de celle de Montazels. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Villedaigne (11200)
548 habitants
49 autorisations
Roullens (11290)
545 habitants
47 autorisations
Sainte-Eulalie (11170)
544 habitants
62 autorisations
Aigues-Vives (11800)
543 habitants
38 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montazels
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montazels. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montazels
- Adresse
- Place du Griffoul, 11190 Montazels
- Accueil
- Lundi-Jeudi : 16h00-18h30
- Téléphone
- 04 68 74 03 67
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montazels
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montazels (Aude, Occitanie).