Retour à Dordogne (24)

Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Monsac

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Monsac (Dordogne, Nouvelle-Aquitaine). Cette page recense 31 autorisations : 28 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Monsac occupe la 264e place parmi les communes de la Dordogne par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

31

Permis de construire

28

Permis d'aménager

0

Permis de démolir

3

Autorisations / 1 000 hab. / an

12,0

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,6 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Monsac

Retrouvez l'ensemble des 28 permis de construire délivrés à Monsac. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Monsac
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Route Des Chalis, Monsac (24440) PC Logement A1216 3 777 m² 125 m² 2026/06/25
La Loge, Monsac (24440) DP Locaux B599 58 500 m² 20 m² 2025/09/18
Route De La Micalie, Monsac (24440) PC Logement B219, B220 6 990 m² 134 m² 2024/12/12
Les Chalis, Monsac (24440) PC Logement A506 3 770 m² 106 m² 2023/12/14
Les Vignes Sud, Monsac (24440) PC Logement A1037, A1040 2 000 m² 130 m² 2023/10/23
Borie De Lafon, Monsac (24440) PC Logement B216 100 m² 87 m² 2023/05/22
Les Vignes Sud, Monsac (24440) PC Logement A1036, A1041 2 000 m² 135 m² 2022/02/28
Les Vignes Nord, Monsac (24440) PC Logement A1207 Sicard Junoluso SCI 716 m² 62 m² 2021/10/28
La Borie De Thebes, Monsac (24440) PC Locaux OB305, OB304 Gaec Des Thebes Agricole 54 755 m² 146 m² 2021/08/10
Les Chalis, Monsac (24440) PC Logement A1194 3 003 m² 100 m² 2021/07/05
Le Verdier, Monsac (24440) DP Locaux A1146 3 241 m² 184 m² 2021/03/15
Les Chalis, Monsac (24440) PC Logement A1129 6 818 m² 126 m² 2021/03/01
Le Bourg, Monsac (24440) PC Logement A1158 2 148 m² 105 m² 2020/11/12
Le Bourg La Grange, Monsac (24440) PC Logement A1203 4 000 m² 130 m² 2020/03/26
Les Vignes-Nord, Monsac (24440) DP Locaux OA944 Enedis Société 15 701 m² 8 m² 2018/02/27
Le Bourg, Monsac (24440) PC Logement A1190 139 m² 2017/08/24
Le Bourg, Monsac (24440) PC Locaux A772, A898 Commune De Monsac Commune/EPCI 4 002 m² 51 m² 2016/10/29
Le Bourg, Monsac (24440) PC Logement A1127 4 409 m² 167 m² 2016/10/27
Les Vignes Sud, Monsac (24440) PC Logement A1038, A367 13 200 m² 108 m² 2016/07/28
Les Vignes Nord Les Vignes Nord, Monsac (24440) PC Locaux A551, A556 17 510 m² 150 m² 2015/10/08
Le Veyrie, Monsac (24440) PC Locaux A236, A237 Scea Du Veyrie Soc. civile 179 905 m² 984 m² 2015/01/29
Les Chalis, Monsac (24440) PC Logement A1092, A1090 1 984 m² 102 m² 2014/12/01
Adresse non renseignée, Monsac (24440) PC Locaux 75 m² 2014/08/28
Le Bourg, Monsac (24440) PC Logement A826, A827 1 810 m² 2014/07/28
Ld Le Bourut, Monsac (24440) PC Logement A710 151 m² 2013/10/07
Le Bourut, Monsac (24440) PC Locaux A427, A426 10 680 m² 240 m² 2013/07/25
Le Veyrie, Monsac (24440) PC Locaux A237 9 577 m² 400 m² 2013/06/18
Rte De Monsac A La Caillade, Monsac (24440) PC Logement A786 5 480 m² 180 m² 2013/02/28

Permis d'aménager à Monsac

Aucun permis d'aménager enregistré

La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Monsac. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.

Permis de démolir à Monsac

Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à Monsac. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.

Liste des permis de démolir à Monsac
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
Ld Les Verdiers, Monsac (24440) PD A34 2 210 m² 2020/04/03
Ld Les Verdiers, Monsac (24440) PD A33 1 670 m² 2020/04/03
Ld Les Verdiers, Monsac (24440) PD A34 2 210 m² 2020/03/20

Les autorisations d'urbanisme à Monsac

Les autorisations disponibles pour Monsac donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Monsac (24440)

Commune rurale, Monsac (24440) s'étend sur 11,0 km² et regroupe 183 habitants, pour une densité de 17,0 hab./km². Située en Dordogne (24) elle appartient à la région Nouvelle-Aquitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 63 à 172 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Monsacois, la commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC des Bastides Dordogne-Périgord. Dans le voisinage, Beaumontois en Périgord (24440) (206 autorisations) et Lanquais (24150) (71 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Monsac, consultez la fiche Wikipédia de la commune.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Monsac

🏗️ La commune de Monsac totalise 31 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 28 permis de construire et 3 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Enedis et Scea Du Veyrie.

L'année la plus active est 2021 avec 5 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.

En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Monsac
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 1 - 1 0 0 125 m² 1
2025 1 0 % 1 0 0 20 m² -
2024 1 -66,7 % 1 0 0 134 m² 1
2023 3 +200,0 % 3 0 0 323 m² 3
2022 1 -80,0 % 1 0 0 135 m² 1
2021 5 0 % 5 0 0 618 m² 3
2020 5 +400,0 % 2 0 3 235 m² 2

Demandeurs les plus actifs à Monsac

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Monsac.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Monsac. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes de la Dordogne ont une population proche de celle de Monsac. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Monsac

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Monsac. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Monsac

Adresse
33 route de La Mairie, 24440 Monsac
Accueil
Lundi : 10h30-12h00 · Jeudi : 15h30-17h00
Téléphone
05 53 22 34 69

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Monsac

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Monsac (Dordogne, Nouvelle-Aquitaine).

1 Combien de permis de construire et autres autorisations recense-t-on à Monsac ?
La commune de Monsac (Dordogne) totalise 31 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel : 28 PC/DP, 0 PA et 3 PD.
2 Quelles communes voisines de Monsac sont les plus actives en urbanisme ?
Parmi les communes voisines les plus actives, on trouve Beaumontois en Périgord (206 autorisations), Lanquais (71 autorisations) et Faux-en-Périgord (65 autorisations). Chacune dispose d'une fiche détaillée sur basedespermis.fr.
3 Quel est le principal demandeur d'autorisations d'urbanisme à Monsac ?
Le principal demandeur identifié à Monsac est Enedis avec 1 autorisations recensées. D'autres demandeurs actifs sont recensés sur la fiche de la commune.
4 Quel est le rapport entre population et permis à Monsac ?
Entre 2021 et 2025, la commune de Monsac a enregistré en moyenne 12,0 autorisations par an pour 1 000 habitants. Ce ratio permet de comparer des communes de tailles différentes, sans expliquer à lui seul les écarts observés.
5 Comment évolue l'activité d'urbanisme à Monsac ?
Sur la dernière année complète (2025), le volume d'autorisations à Monsac est stable par rapport à l'année précédente, avec 1 autorisations enregistrées. Les données mesurent cette évolution sans en déterminer les causes.
6 Quelle est la source des données de permis à Monsac ?
Les informations proviennent de la base nationale Sitadel, gérée par le ministère de la Transition écologique. Les données de Monsac incluent l'ensemble des autorisations d'urbanisme enregistrées.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme