Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Mézy-Moulins
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Mézy-Moulins (Aisne, Hauts-de-France). Cette page recense 31 autorisations : 29 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Mézy-Moulins occupe la 115e place parmi les communes de l'Aisne par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2019 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 2,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Mézy-Moulins
Retrouvez l'ensemble des 29 permis de construire délivrés à Mézy-Moulins. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 Avenue De Champagne, Mézy-Moulins (02650) | DP Locaux | AB290 | — | 123 m² | 53 m² | 2026/04/30 |
| 2 Avenue Du Chemin De Fer, Mézy-Moulins (02650) | PC Locaux | AA122, AA124 | — | 2 836 m² | 549 m² | 2026/03/13 |
| 63 Rue De La Greviere, Mézy-Moulins (02650) | DP Locaux | B630 | Union Secteurs Energie Dept Aisne Commune/EPCI | 28 969 m² | 19 m² | 2025/12/21 |
| Avenue Du Chemin De Fer Lot 9 - Residence Les Sables, Mézy-Moulins (02650) | PC Logement | AA115 | — | 665 m² | 91 m² | 2025/11/20 |
| Le Bout De La Jonchere, Mézy-Moulins (02650) | PC Locaux | 0B625, 0B627 | Tso Société | 50 037 m² | 37 m² | 2025/09/01 |
| 0032 Avenue De Champagne, Mézy-Moulins (02650) | PC Logement | AB167 | — | 630 m² | 147 m² | 2023/11/08 |
| Sous Les Tuileries, Mézy-Moulins (02650) | PC Logement | ZC26 | — | 649 m² | 93 m² | 2023/11/08 |
| Rue Des Grands Clos, Mézy-Moulins (02650) | PC Logement | ZE74 | — | 1 185 m² | 148 m² | 2021/10/25 |
| Residence Les Sables Aven, Mézy-Moulins (02650) | PC Logement | AA108 | — | — | 114 m² | 2020/10/28 |
| Avenue Du Chemin De Fer, Mézy-Moulins (02650) | PC Locaux | ZC14 | Commune De Mezy Moulins Commune/EPCI | 39 719 m² | 605 m² | 2020/07/11 |
| Avenue Du Chemin De Fer, Mézy-Moulins (02650) | PC Logement | AA107 | — | — | 142 m² | 2020/02/26 |
| Avenue Du Chemin De Fer, Mézy-Moulins (02650) | PC Logement | AA1 | — | 532 m² | 123 m² | 2019/11/22 |
| Avenue Du Chemin De Fer R, Mézy-Moulins (02650) | PC Logement | AA1 | — | 667 m² | 120 m² | 2019/11/06 |
| Adresse non renseignée, Mézy-Moulins (02650) | PC Logement | — | — | — | 90 m² | 2019/10/09 |
| Avenue Du Chemin De Fer -, Mézy-Moulins (02650) | PC Logement | AA1, AA112 | — | 532 m² | 72 m² | 2019/10/09 |
| Avenue Du Chemin De Fer, Mézy-Moulins (02650) | PC Logement | AA1 | — | 599 m² | 85 m² | 2019/09/25 |
| Avenue Du Chemin De Fer, Mézy-Moulins (02650) | PC Logement | AA1 | — | 718 m² | 124 m² | 2019/09/20 |
| Residence Les Sables Avenu, Mézy-Moulins (02650) | PC Logement | AA1, AA112 | — | 14 332 m² | 136 m² | 2019/07/24 |
| Residence Les Sables Aven, Mézy-Moulins (02650) | PC Logement | AA1 | — | 14 332 m² | 149 m² | 2019/06/07 |
| D4-Route De Fossoy Le Bois Des Tuileries, Mézy-Moulins (02650) | DP Locaux | ZC82 | — | — | 10 m² | 2019/05/19 |
| Avenue Du Chemin De Fer (R, Mézy-Moulins (02650) | PC Logement | AA1 | — | 14 332 m² | 101 m² | 2019/04/26 |
| Le Bois Des Tuileries, Mézy-Moulins (02650) | PC Locaux | ZC82 | M H C S Société | 30 000 m² | 1 819 m² | 2018/01/18 |
| Avenue De Champagne, Mézy-Moulins (02650) | PC Logement | AB316 | — | 800 m² | 103 m² | 2017/11/14 |
| Rue Du Port, Mézy-Moulins (02650) | PC Logement | ZE135 | — | 800 m² | 147 m² | 2017/06/29 |
| Avenue De Champagne, Mézy-Moulins (02650) | PC Logement | AB316 | — | 800 m² | 126 m² | 2017/05/24 |
| Chemin Des Grands Clos, Mézy-Moulins (02650) | PC Logement | ZE71 | — | 1 214 m² | 169 m² | 2017/04/11 |
| Rue Du Port, Mézy-Moulins (02650) | PC Logement | ZE102 | — | 880 m² | 94 m² | 2016/11/07 |
| Le Bois Des Tuileries, Mézy-Moulins (02650) | PC Locaux | ZC35P | M H C S Société | 30 000 m² | 1 027 m² | 2014/10/02 |
| 1 Rue Du Chemin De Fer, Mézy-Moulins (02650) | PC Locaux | AA26, AA27 | Scev Henry Didier Soc. civile | 10 618 m² | 236 m² | 2013/08/06 |
Permis d'aménager à Mézy-Moulins
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Mézy-Moulins. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Mézy-Moulins
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Mézy-Moulins. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Adresse non renseignée, Mézy-Moulins (02650) | PD | AA123, AA83 | — | 8 722 m² | 2025/01/31 |
| 32 Avenue De Champagne, Mézy-Moulins (02650) | PD | AB167 | — | 630 m² | 2023/08/25 |
Les autorisations d'urbanisme à Mézy-Moulins
Les autorisations disponibles pour Mézy-Moulins donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Mézy-Moulins (02650)
Commune rurale, Mézy-Moulins (02650) s'étend sur 5,0 km² et regroupe 543 habitants, pour une densité de 119,0 hab./km². Située dans l'Aisne (02) elle appartient à la région Hauts-de-France. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 62 à 220 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA de la Région de Château-Thierry. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Crézancy (02650) (34 autorisations) et Courtemont-Varennes (02850) (31 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Mézy-Moulins offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Mézy-Moulins
🏗️ La commune de Mézy-Moulins totalise 31 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 29 permis de construire et 2 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve M H C S, Union Secteurs Energie Dept Aisne et Tso.
L'année la plus active est 2019 avec 10 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +33,3 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 602 m² | - |
| 2025 | 4 | +33,3 % | 3 | 0 | 1 | 147 m² | 1 |
| 2023 | 3 | +200,0 % | 2 | 0 | 1 | 240 m² | 7 |
| 2021 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 148 m² | 1 |
| 2020 | 3 | -70,0 % | 3 | 0 | 0 | 861 m² | 2 |
| 2019 | 10 | +900,0 % | 10 | 0 | 0 | 1 010 m² | 9 |
| 2018 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 1 819 m² | - |
| 2017 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 | 545 m² | 4 |
| 2016 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 94 m² | 1 |
| 2014 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 1 027 m² | - |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 236 m² | - |
Demandeurs les plus actifs à Mézy-Moulins
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Mézy-Moulins.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Mézy-Moulins. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Chartèves (02400)
8 autorisations
Courtemont-Varennes (02850)
31 autorisations
Crézancy (02650)
34 autorisations
Fossoy (02650)
17 autorisations
Mont-Saint-Père (02400)
24 autorisations
Reuilly-Sauvigny (02850)
7 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Aisne ont une population proche de celle de Mézy-Moulins. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Épaux-Bézu (02400)
544 habitants
31 autorisations
Thenelles (02390)
541 habitants
24 autorisations
Levergies (02420)
541 habitants
15 autorisations
Caumont (02300)
546 habitants
15 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Mézy-Moulins
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Mézy-Moulins. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Mézy-Moulins
- Adresse
- 27 avenue de Champagne, 02650 Mézy-Moulins
- Accueil
- Lundi-Mardi : 14h00-17h00 · Mercredi : 13h30-17h00 · Jeudi-Vendredi : 14h00-17h00
- Téléphone
- 03 23 71 89 04
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Mézy-Moulins
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Mézy-Moulins (Aisne, Hauts-de-France).