Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Mesnil-Sellières
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Mesnil-Sellières (Aube, Grand Est). Cette page recense 29 autorisations : 28 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Mesnil-Sellières occupe la 103e place parmi les communes de l'Aube par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2019 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,3 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Mesnil-Sellières
Retrouvez l'ensemble des 28 permis de construire délivrés à Mesnil-Sellières. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ruelle Derriere La Chapell, Mesnil-Sellières (10220) | PC Logement | AB390 | — | 988 m² | 126 m² | 2025/07/08 |
| Chemin De Brochot Tertre Saint Loup, Mesnil-Sellières (10220) | PC Logement | ZB238 | — | 1 100 m² | 110 m² | 2025/02/27 |
| Tertre Saint Loup, Mesnil-Sellières (10220) | PC Logement | ZB307, ZB287 | — | 569 m² | 163 m² | 2023/03/04 |
| Route De Rouilly-Sacey, Mesnil-Sellières (10220) | PC Logement | AC43, AC231 | — | 2 356 m² | 97 m² | 2022/08/21 |
| Rle Du Petit Chemin De Tro Plants Derriere La Chapelle, Mesnil-Sellières (10220) | PC Logement | AB374P, AB373P | — | 890 m² | 131 m² | 2021/09/07 |
| Ruelle Du Clos Maillard, Mesnil-Sellières (10220) | PC Logement | AC248 | — | 1 231 m² | 149 m² | 2021/08/17 |
| Ruelle Du Clos Maillard, Mesnil-Sellières (10220) | PC Logement | ZL31, ZL54 | — | 1 289 m² | 140 m² | 2021/04/06 |
| Voie De Champigny, Mesnil-Sellières (10220) | PC Locaux | ZM70 | Communaute De Communes Forets Lacs Terres En Champagne Commune/EPCI | 5 000 m² | 116 m² | 2019/01/18 |
| Route De La Chaussee - Rd Tertre Saint Loup, Mesnil-Sellières (10220) | PC Logement | ZB320 | Fmb SCI | 1 018 m² | 141 m² | 2018/12/18 |
| 3 Voie De Champigny, Mesnil-Sellières (10220) | PC Logement | AB141, AB350P | — | 1 900 m² | 138 m² | 2018/08/21 |
| 16 Rue De La Liberte, Mesnil-Sellières (10220) | PC Logement | ZM96 | SCI Des Fontaines SCI | 884 m² | 117 m² | 2017/04/19 |
| 20 Rue De La Liberte, Mesnil-Sellières (10220) | PC Logement | ZM98 | SCI Des Fontaines SCI | 884 m² | 99 m² | 2017/04/19 |
| 4 Rue Felix Delacour Tertre Saint Loup, Mesnil-Sellières (10220) | PC Logement | ZB302 | — | 890 m² | 140 m² | 2017/03/18 |
| Derriere Le Clos, Mesnil-Sellières (10220) | PC Logement | ZM95 | — | 884 m² | 102 m² | 2016/10/01 |
| 8 Rue De La Liberte, Mesnil-Sellières (10220) | PC Logement | ZM92 | — | 1 221 m² | 80 m² | 2016/08/03 |
| Lotissement Derriere Le C, Mesnil-Sellières (10220) | PC Logement | ZM93 | — | 929 m² | 109 m² | 2016/07/05 |
| Route De Bouranton Derriere Le Clos, Mesnil-Sellières (10220) | PC Logement | ZM97 | — | 884 m² | 122 m² | 2016/05/21 |
| Lotissement Derriere Le C, Mesnil-Sellières (10220) | PC Logement | AU3 | — | 911 m² | 122 m² | 2016/05/21 |
| Derriere Le Clos Lot N 1, Mesnil-Sellières (10220) | PC Logement | ZM89 | — | 852 m² | 90 m² | 2016/04/27 |
| Lotissement Derriere Le C, Mesnil-Sellières (10220) | PC Logement | ZM90 | — | 855 m² | 106 m² | 2016/04/27 |
| Lotissement Derriere Le C, Mesnil-Sellières (10220) | PC Logement | ZM94 | — | 856 m² | 102 m² | 2016/02/10 |
| Derriere Le Clos, Mesnil-Sellières (10220) | PC Logement | ZM2 | OPH Troyes Aube Habitat Étab. public | 2 652 m² | 258 m² | 2015/10/22 |
| Derriere Le Clos, Mesnil-Sellières (10220) | PC Logement | ZM1 | OPH Troyes Aube Habitat Étab. public | 3 892 m² | 570 m² | 2015/10/22 |
| Route Departementale N 86 Derriere Le Clos, Mesnil-Sellières (10220) | DP Locaux | ZM41 | Syndicat Departemental Energie Aube Commune/EPCI | 31 525 m² | 8 m² | 2015/06/11 |
| Voie De Champigny, Mesnil-Sellières (10220) | PC Locaux | ZM70 | Communaute De Communes Forets Lacs Terres En Champagne Commune/EPCI | 5 000 m² | 919 m² | 2014/02/03 |
| 83 Bi Grande Rue, Mesnil-Sellières (10220) | PC Logement | AC193, AC191 | — | 2 300 m² | 147 m² | 2013/12/02 |
| Cr Dit Voie De Champagny L Ecu Pris, Mesnil-Sellières (10220) | DP Locaux | ZM69 | Syndicat Departemental Energie Aube Commune/EPCI | 24 740 m² | 2 m² | 2013/11/19 |
| Ruelle Saint Laurent La Rochelle, Mesnil-Sellières (10220) | DP Locaux | AC119 | Syndicat Departemental Energie Aube Commune/EPCI | 319 m² | 1 m² | 2013/11/19 |
Permis d'aménager à Mesnil-Sellières
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Mesnil-Sellières. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rd 86, Mesnil-Sellières (10220) | PA | ZM41 | Commune De Mesnil Sellieres Commune/EPCI | — | 2014/04/15 |
Permis de démolir à Mesnil-Sellières
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Mesnil-Sellières. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Mesnil-Sellières
Les autorisations disponibles pour Mesnil-Sellières donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Mesnil-Sellières (10220)
Commune rurale, Mesnil-Sellières (10220) compte 583 habitants répartis sur 8,0 km², soit une densité de 69,0 hab./km². Rattachée administrativement dans l'Aube (10) et située en Grand Est, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Maillotins, Maillotines, la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Forêts, Lacs, Terres en Champagne. Dans le voisinage, Villechétif (10410) (110 autorisations) et Laubressel (10270) (58 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Mesnil-Sellières, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Mesnil-Sellières
🏗️ En matière d'urbanisme, Mesnil-Sellières affiche 29 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 28 permis de construire et 1 permis d'aménager. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Syndicat Departemental Energie Aube, Communaute De Communes Forets Lacs Terres En Champagne et SCI Des Fontaines.
L'année la plus active est 2016 avec 8 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +100,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 236 m² | 2 |
| 2023 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 163 m² | 1 |
| 2022 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 97 m² | 1 |
| 2021 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 420 m² | 3 |
| 2019 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 116 m² | - |
| 2018 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 279 m² | 2 |
| 2017 | 3 | -62,5 % | 3 | 0 | 0 | 356 m² | 3 |
| 2016 | 8 | +166,7 % | 8 | 0 | 0 | 833 m² | 8 |
| 2015 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 836 m² | 12 |
| 2014 | 2 | -33,3 % | 1 | 1 | 0 | 919 m² | - |
| 2013 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 150 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Mesnil-Sellières
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Mesnil-Sellières.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Mesnil-Sellières. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Assencières (10220)
16 autorisations
Bouranton (10270)
50 autorisations
Dosches (10220)
15 autorisations
Laubressel (10270)
58 autorisations
Rouilly-Sacey (10220)
26 autorisations
Villechétif (10410)
110 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Aube ont une population proche de celle de Mesnil-Sellières. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Courteranges (10270)
578 habitants
61 autorisations
Mesnil-Saint-Loup (10190)
588 habitants
30 autorisations
Saint-Aubin (10400)
588 habitants
23 autorisations
Rumilly-lès-Vaudes (10260)
573 habitants
26 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Mesnil-Sellières
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Mesnil-Sellières. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Mesnil-Sellières
- Adresse
- 41 Grande rue, 10220 Mesnil-Sellières
- Accueil
- Mardi : 16h00-18h00 · Samedi : 10h00-12h00
- Téléphone
- 03 25 80 20 30
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Mesnil-Sellières
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Mesnil-Sellières (Aube, Grand Est).