Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Malbosc
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Malbosc (Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 16 autorisations : 16 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Malbosc occupe la 265e place parmi les communes de l'Ardèche par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Malbosc
Retrouvez l'ensemble des 16 permis de construire délivrés à Malbosc. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rte De L Ecole Le Plantier, Malbosc (07140) | PC Logement | B731, B384 | — | — | 120 m² | 2025/06/23 |
| Adresse non renseignée, Malbosc (07140) | PC Locaux | A1011 | Si Du Service Public De L'eau En Cevennes (Sispec) Commune/EPCI | — | 45 m² | 2023/05/19 |
| 65 Rte De L Ecole, Malbosc (07140) | PC Mixte | B391 | Commune De Malbosc Commune/EPCI | 990 m² | 99 m² | 2022/02/03 |
| La Bachere, Malbosc (07140) | PC Logement | D177, D216 | — | 5 450 m² | 408 m² | 2021/07/07 |
| 7541 Rte Des Vans, Malbosc (07140) | DP Locaux | A1150 | — | 2 660 m² | 52 m² | 2020/07/31 |
| Rue De La, Malbosc (07140) | PC Logement | B1023 | — | — | 74 m² | 2020/02/06 |
| Les Combes, Malbosc (07140) | DP Locaux | B697 | — | — | 79 m² | 2020/01/30 |
| Mouredes, Malbosc (07140) | DP Locaux | D234, D233 | — | 4 830 m² | 170 m² | 2019/12/25 |
| Mouredes, Malbosc (07140) | PC Locaux | D737 | Si Du Service Public De L'eau En Cevennes (Sispec) Commune/EPCI | 2 365 m² | 22 m² | 2019/07/10 |
| 100 Chem Du Chateau D Eau Le Village, Malbosc (07140) | PC Logement | C563, C566 | — | 15 099 m² | 136 m² | 2019/04/26 |
| Mouredes, Malbosc (07140) | PC Locaux | D219, D217 | — | — | 75 m² | 2017/09/25 |
| Sabuscles, Malbosc (07140) | PC Logement | A1024 | — | 10 000 m² | 30 m² | 2015/09/09 |
| Les Clauzelets Les Mouredes, Malbosc (07140) | DP Locaux | D234, D233 | — | 4 830 m² | 297 m² | 2015/05/23 |
| Les Hauts De Mouredes, Malbosc (07140) | PC Logement | D492, D260 | — | 42 875 m² | 59 m² | 2014/12/24 |
| Le Village, Malbosc (07140) | PC Locaux | B400, B395 | Commune De Malbosc Commune/EPCI | 1 285 m² | 123 m² | 2014/12/22 |
| Les Ferrieres, Malbosc (07140) | PC Logement | B97 | — | — | 130 m² | 2013/05/18 |
Permis d'aménager à Malbosc
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Malbosc. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Malbosc
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Malbosc. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Malbosc
Les autorisations disponibles pour Malbosc donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Malbosc (07140)
Commune rurale, Malbosc (07140) s'étend sur 21,0 km² et regroupe 145 habitants, pour une densité de 7,0 hab./km². Située en Ardèche (07) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est contrasté (de 210 à 907 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Malbossards, la commune est limitrophe de 8 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Pays des Vans en Cévennes. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Les Vans (07140) (279 autorisations) et Banne (07460) (92 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Malbosc offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Malbosc
🏗️ La commune de Malbosc totalise 16 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Il s'agit exclusivement de 16 permis de construire. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Si Du Service Public De L'eau En Cevennes (Sispec) et Commune De Malbosc.
L'année la plus active est 2020 avec 3 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 120 m² | 1 |
| 2023 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 45 m² | - |
| 2022 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 99 m² | 2 |
| 2021 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 408 m² | 10 |
| 2020 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 205 m² | 1 |
| 2019 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 328 m² | 1 |
| 2017 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 75 m² | - |
| 2015 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 327 m² | 1 |
| 2014 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 182 m² | 1 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 130 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Malbosc
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Malbosc.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Malbosc. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Aujac (30450)
4 autorisations
Banne (07460)
92 autorisations
Bonnevaux (30450)
7 autorisations
Bordezac (30160)
23 autorisations
Chambon (30450)
7 autorisations
Les Vans (07140)
279 autorisations
Peyremale (30160)
7 autorisations
Sénéchas (30450)
15 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Ardèche ont une population proche de celle de Malbosc. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Laboule (07110)
145 habitants
12 autorisations
Borée (07310)
147 habitants
16 autorisations
Saint-Michel-de-Boulogne (07200)
147 habitants
5 autorisations
Cros-de-Géorand (07510)
150 habitants
23 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Malbosc
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Malbosc. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Malbosc
- Adresse
- 49 rue de la Mairie, 07140 Malbosc
- Accueil
- Lundi : 14h00-17h00 · Mercredi : 09h00-12h00 · Jeudi : 14h00-17h00
- Téléphone
- 04 75 36 90 40
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Malbosc
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Malbosc (Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes).