Autorisations d'urbanisme à Maclas
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Maclas (Loire, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 113 autorisations : 107 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 4 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Maclas occupe la 71e place parmi les communes de la Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Maclas
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Maclas. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 107 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Les Grandes Combes, Maclas (42520) | PC Locaux | 0B996, 0B997 | — | 14 937 m² | 29 m² | 2026/05/10 |
| Rue Des Générations, Maclas (42520) | PC Logement | 0A2225 | — | 800 m² | 150 m² | 2026/04/26 |
| 2 Route De Pelussin, Maclas (42520) | PC Logement | 0A1423, 0A1426 | Cd2M SCI | 178 m² | 220 m² | 2026/02/25 |
| Route De Lupe, Maclas (42520) | PC Logement | 0A2894 | — | 1 635 m² | 159 m² | 2025/09/26 |
| Zone Industrielle Les Jaqu, Maclas (42520) | PC Locaux | 0A1201 | Aoste SNC Ou A SNC Société | 6 620 m² | 45 m² | 2025/09/18 |
| Zone Industrielle Les Jaqu, Maclas (42520) | PC Locaux | 0A1763, 0A1201 | Aoste SNC Ou A SNC Société | 32 149 m² | 104 m² | 2025/09/18 |
| 123 A Place De L'eglise, Maclas (42520) | DP Logement | 0A1028, 0A1027 | — | 130 m² | 61 m² | 2025/03/22 |
| 22 Impasse Des Jacquards Les Barges, Maclas (42520) | PC Logement | 0A2976 | T3E SCI | 664 m² | 216 m² | 2024/09/24 |
| 11 Route De St Appolinard, Maclas (42520) | PC Mixte | 0B3511 | Coste Mp SCI | 663 m² | 90 m² | 2024/09/04 |
| Les Chaux, Maclas (42520) | PC Locaux | 0B3760, 0B3757 | — | 3 022 m² | 199 m² | 2024/08/12 |
| 2 Route De Pelussin, Maclas (42520) | PC Logement | 0A1426, 0A1423 | — | 178 m² | 67 m² | 2024/07/30 |
| 212 Route Des Andrivaux Les Andrivaux, Maclas (42520) | PC Logement | OB144, OB142 | — | 5 160 m² | 104 m² | 2023/08/16 |
| 18 Route De Pelussin, Maclas (42520) | PC Logement | 0A1353, 0A883 | — | 2 252 m² | 161 m² | 2023/08/08 |
| Za De Guilloron, Maclas (42520) | PC Locaux | 0B3807, 0B3806 | Scierie Grenier Société | 9 860 m² | 199 m² | 2023/07/12 |
| 45 Route De Pelussin, Maclas (42520) | PC Logement | 0A1395, 0A1075 | — | 1 070 m² | 77 m² | 2023/06/20 |
| 26 Route De Lupe, Maclas (42520) | PC Logement | 0A567 | — | 370 m² | 256 m² | 2023/05/05 |
| 42 Route De Lupe Terres Grasses, Maclas (42520) | PC Logement | A2198, A2197 | Ax'home Société | 8 217 m² | 2 787 m² | 2023/04/12 |
| Route De Pelussin, Maclas (42520) | PC Locaux | 0A2394 | SCI Albertville Immo SCI | 2 189 m² | 89 m² | 2022/12/14 |
| Rd 19 Les Fougeres, Maclas (42520) | PC Logement | 0A2963, 0A2962 | — | 1 014 m² | 164 m² | 2022/12/08 |
| 69 Rue Des Lavandieres Goely, Maclas (42520) | DP Locaux | 0A143, 0A139 | — | 310 m² | 87 m² | 2022/11/15 |
Permis d'aménager à Maclas
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Maclas. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Place, Maclas (42520) | PA | 0B3453, 0B3900 | — | 1 863 m² | 2018/08/23 |
| Chem Vieux L Egat, Maclas (42520) | PA | A2389, A2387 | — | — | 2015/03/31 |
Permis de démolir à Maclas
Retrouvez l'ensemble des 4 permis de démolir enregistrés à Maclas. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 1008 Route De Saint-Appolinard, Maclas (42520) | PD | 0A1219, 0A1218 | — | 1 440 m² | 2026/02/25 |
| 2 Route De Lupe, Maclas (42520) | PD | 0A2897 | — | 107 m² | 2025/02/11 |
| 105 Petite Place, Maclas (42520) | PD | 0A1144 | — | 40 m² | 2024/11/22 |
| 1847 Route De Pelussin Goely, Maclas (42520) | PD | 0A121 | — | 315 m² | 2020/10/23 |
Les autorisations d'urbanisme à Maclas
Les autorisations disponibles pour Maclas donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Maclas (42520)
Commune rurale, Maclas (42520) rassemble 1 834 habitants pour une superficie de 10,0 km² (178,0 hab./km²). La commune se trouve dans la Loire (42), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 256 à 453 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Maclaires, la commune est limitrophe de 11 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC du Pilat Rhodanien. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Saint-Pierre-de-Bœuf (42520) (98 autorisations) et Vinzieux (07340) (97 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Maclas offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Maclas
📋 La base Sitadel recense 113 autorisations d'urbanisme pour Maclas. Ce total se répartit entre 107 permis de construire, 2 permis d'aménager et 4 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Siel Territoire D'energie Loire - (Siel Te Loire), SCI Baga et Aoste SNC Ou A SNC.
L'année la plus active est 2019 avec 15 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 4 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | - | 3 | 0 | 1 | 398 m² | 2 |
| 2025 | 5 | 0 % | 4 | 0 | 1 | 369 m² | 2 |
| 2024 | 5 | -16,7 % | 4 | 0 | 1 | 572 m² | 5 |
| 2023 | 6 | -14,3 % | 6 | 0 | 0 | 3 584 m² | 35 |
| 2022 | 7 | -30,0 % | 7 | 0 | 0 | 1 177 m² | 3 |
| 2021 | 10 | 0 % | 10 | 0 | 0 | 1 032 m² | 9 |
| 2020 | 10 | -33,3 % | 9 | 0 | 1 | 4 900 m² | 81 |
| 2019 | 15 | +114,3 % | 15 | 0 | 0 | 1 828 m² | 14 |
| 2018 | 7 | -36,4 % | 6 | 1 | 0 | 821 m² | 5 |
| 2017 | 11 | +22,2 % | 11 | 0 | 0 | 1 897 m² | 8 |
| 2016 | 9 | -10,0 % | 9 | 0 | 0 | 1 465 m² | 4 |
| 2015 | 10 | -9,1 % | 9 | 1 | 0 | 1 619 m² | 8 |
| 2014 | 11 | +266,7 % | 11 | 0 | 0 | 3 024 m² | 6 |
| 2013 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 784 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Maclas
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Maclas.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Maclas. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bessey (42520)
35 autorisations
Charnas (07340)
87 autorisations
Limony (07340)
68 autorisations
Lupé (42520)
24 autorisations
Malleval (42520)
54 autorisations
Roisey (42520)
78 autorisations
Saint-Appolinard (42520)
62 autorisations
Saint-Jacques-d'Atticieux (07340)
30 autorisations
Saint-Pierre-de-Bœuf (42520)
98 autorisations
Véranne (42520)
70 autorisations
Vinzieux (07340)
97 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Loire ont une population proche de celle de Maclas. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Maurice-en-Gourgois (42240)
1 822 habitants
90 autorisations
Chambœuf (42330)
1 797 habitants
131 autorisations
Lentigny (42155)
1 794 habitants
145 autorisations
Ambierle (42820)
1 884 habitants
97 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Maclas
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Maclas. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Maclas
- Adresse
- 104 place Louis-Gay, 42520 Maclas
- Accueil
- Mardi-Mercredi : 09h00-12h00 · Jeudi : 09h00-12h00, 14h00-17h00 · Vendredi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 74 87 38 04
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Maclas
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Maclas (Loire, Auvergne-Rhône-Alpes).