Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Lucenay-l'Évêque
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Lucenay-l'Évêque (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 13 autorisations : 13 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Lucenay-l'Évêque occupe la 383e place parmi les communes de la Saône-et-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,0 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2017 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Lucenay-l'Évêque
Retrouvez l'ensemble des 13 permis de construire délivrés à Lucenay-l'Évêque. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 25 Rte De Saulieu Mortaise, Lucenay-l'Évêque (71540) | PC Locaux | 0B767, 0B768 | — | 246 m² | 30 m² | 2025/02/03 |
| Le Bourg, Lucenay-l'Évêque (71540) | DP Locaux | B245, B244 | — | 292 m² | 70 m² | 2022/09/08 |
| 1 Rue Du Maupas, Lucenay-l'Évêque (71540) | DP Locaux | B165, B166 | — | 776 m² | 45 m² | 2022/01/17 |
| Vaucelles, Lucenay-l'Évêque (71540) | PC Locaux | A85, A84 | — | 1 848 m² | 257 m² | 2020/03/10 |
| 1 Rue Ligeron Le Bourg, Lucenay-l'Évêque (71540) | DP Logement | B637 | Restons Au Pays SCI | 2 527 m² | 341 m² | 2019/09/24 |
| Usseau, Lucenay-l'Évêque (71540) | PC Logement | E242 | — | 343 m² | — | 2017/08/18 |
| Usseau Rd 132, Lucenay-l'Évêque (71540) | PC Logement | E597P | — | 2 300 m² | 96 m² | 2016/04/13 |
| Usseau, Lucenay-l'Évêque (71540) | PC Logement | E597P | — | 2 300 m² | 96 m² | 2015/11/14 |
| Les Vareilles, Lucenay-l'Évêque (71540) | PC Locaux | A403 | Syndicat Mixte Du Barrage De Chamboux Public | 4 894 m² | 128 m² | 2014/01/06 |
| Eglise De Morey, Lucenay-l'Évêque (71540) | PC Locaux | B48 | Commune De Lucenay-L'eveque Commune/EPCI | 3 358 m² | 9 m² | 2013/08/06 |
| Rte Departementale N 980 Les Baraques, Lucenay-l'Évêque (71540) | DP Locaux | D226 | Syndicat Departemental D'energie De Saone Et Loire Public | 3 491 m² | 4 m² | 2013/06/18 |
| Glux, Lucenay-l'Évêque (71540) | PC Logement | E188, E183 | — | 28 975 m² | 150 m² | 2013/04/17 |
| Les Grands Pres, Lucenay-l'Évêque (71540) | PC Logement | A186 | — | 3 347 m² | 110 m² | 2013/02/16 |
Permis d'aménager à Lucenay-l'Évêque
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Lucenay-l'Évêque. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Lucenay-l'Évêque
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Lucenay-l'Évêque. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Lucenay-l'Évêque
Les autorisations disponibles pour Lucenay-l'Évêque donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Lucenay-l'Évêque (71540)
Commune rurale, Lucenay-l'Évêque (71540) s'étend sur 25,0 km² et regroupe 320 habitants, pour une densité de 13,0 hab./km². Située en Saône-et-Loire (71) elle appartient à la région Bourgogne-Franche-Comté. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 327 à 566 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 7 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC du Grand Autunois Morvan. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Cussy-en-Morvan (71550) (15 autorisations) et Chissey-en-Morvan (71540) (10 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Lucenay-l'Évêque offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Lucenay-l'Évêque
🏗️ La commune de Lucenay-l'Évêque totalise 13 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Il s'agit exclusivement de 13 permis de construire. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Syndicat Mixte Du Barrage De Chamboux et Syndicat Departemental D'energie De Saone Et Loire.
L'année la plus active est 2013 avec 4 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -50,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 30 m² | - |
| 2022 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 115 m² | - |
| 2020 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 257 m² | - |
| 2019 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 341 m² | 5 |
| 2017 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | - | 1 |
| 2016 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 96 m² | 1 |
| 2015 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 96 m² | 1 |
| 2014 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 128 m² | - |
| 2013 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 273 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Lucenay-l'Évêque
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Lucenay-l'Évêque.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Lucenay-l'Évêque. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Barnay (71540)
4 autorisations
Chissey-en-Morvan (71540)
10 autorisations
Cussy-en-Morvan (71550)
15 autorisations
Manlay (21430)
5 autorisations
Reclesne (71540)
6 autorisations
Savilly (21430)
3 autorisations
Sommant (71540)
10 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Saône-et-Loire ont une population proche de celle de Lucenay-l'Évêque. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
La Chaux (71310)
322 habitants
21 autorisations
Lournand (71250)
322 habitants
14 autorisations
Devrouze (71330)
323 habitants
26 autorisations
Saint-Laurent-en-Brionnais (71800)
323 habitants
18 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Lucenay-l'Évêque
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Lucenay-l'Évêque. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Lucenay-l'Évêque
- Adresse
- 20 place de la Mairie, 71540 Lucenay-l'Évêque
- Accueil
- Lundi : 13h30-17h00 · Mardi : 09h00-12h00 · Jeudi : 09h00-12h00, 13h30-17h00 · Vendredi : 13h30-17h00
- Téléphone
- 03 85 82 65 41
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Lucenay-l'Évêque
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Lucenay-l'Évêque (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté).