Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Cussy-en-Morvan
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Cussy-en-Morvan (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 15 autorisations : 12 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Cussy-en-Morvan occupe la 356e place parmi les communes de la Saône-et-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Cussy-en-Morvan
Retrouvez l'ensemble des 12 permis de construire délivrés à Cussy-en-Morvan. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lieu-Dit Fretoy, Cussy-en-Morvan (71550) | PC Locaux | C699 | — | 2 598 m² | 408 m² | 2025/03/26 |
| 58 Rue De L'europe, Cussy-en-Morvan (71550) | PC Logement | G207, G209 | Les Hauts Liens En Morvan Société | 14 463 m² | 448 m² | 2023/03/16 |
| 2 Le Moulin, Cussy-en-Morvan (71550) | PC Locaux | E811 | — | 4 438 m² | 75 m² | 2022/03/15 |
| 21 Bi Rue De La Vallee, Cussy-en-Morvan (71550) | PC Logement | AB203 | — | 1 855 m² | 127 m² | 2022/01/07 |
| 2 Les Valendries, Cussy-en-Morvan (71550) | PC Logement | G284 | — | 1 516 m² | 50 m² | 2021/05/14 |
| 27-29 Rue Du Lavoir, Cussy-en-Morvan (71550) | PC Logement | G531, G532 | — | 4 900 m² | 270 m² | 2021/02/12 |
| 11 B Le Prey, Cussy-en-Morvan (71550) | PC Logement | A838 | — | 260 m² | 120 m² | 2021/02/11 |
| 14 Fretoy, Cussy-en-Morvan (71550) | PC Locaux | C209 | — | 2 598 m² | 252 m² | 2018/02/15 |
| 1 Les Grandes Pieces, Cussy-en-Morvan (71550) | PC Logement | G207, G209 | — | 14 463 m² | 137 m² | 2017/11/18 |
| Rue Du Lavoir, Cussy-en-Morvan (71550) | PC Logement | G532, G531 | — | 4 900 m² | 201 m² | 2014/05/21 |
| 23 La Chaume, Cussy-en-Morvan (71550) | PC Locaux | F781 | — | 750 m² | 50 m² | 2013/04/30 |
| Villebeuf, Cussy-en-Morvan (71550) | PC Logement | F594 | — | 7 403 m² | 241 m² | 2013/02/12 |
Permis d'aménager à Cussy-en-Morvan
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Cussy-en-Morvan. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Cussy-en-Morvan
Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à Cussy-en-Morvan. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 Thivelle, Cussy-en-Morvan (71550) | PD | AB175 | — | 851 m² | 2025/04/08 |
| 25 Vignerux, Cussy-en-Morvan (71550) | PD | E428 | — | 1 247 m² | 2024/10/22 |
| 3 Le Crot, Cussy-en-Morvan (71550) | PD | AB230 | — | 929 m² | 2023/03/30 |
Les autorisations d'urbanisme à Cussy-en-Morvan
Les autorisations disponibles pour Cussy-en-Morvan donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Cussy-en-Morvan (71550)
Commune rurale, Cussy-en-Morvan (71550) s'étend sur 35,0 km² et regroupe 363 habitants, pour une densité de 10,0 hab./km². Située en Saône-et-Loire (71) elle appartient à la région Bourgogne-Franche-Comté. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est contrasté (de 365 à 720 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC du Grand Autunois Morvan. Dans le voisinage, Anost (71550) (30 autorisations) et Lucenay-l'Évêque (71540) (13 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Cussy-en-Morvan, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Cussy-en-Morvan
🏗️ La commune de Cussy-en-Morvan totalise 15 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 12 permis de construire et 3 permis de démolir.
L'année la plus active est 2021 avec 3 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +100,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | +100,0 % | 1 | 0 | 1 | 408 m² | - |
| 2024 | 1 | -50,0 % | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 2023 | 2 | 0 % | 1 | 0 | 1 | 448 m² | 2 |
| 2022 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 202 m² | 1 |
| 2021 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 440 m² | 3 |
| 2018 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 252 m² | - |
| 2017 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 137 m² | 1 |
| 2014 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 201 m² | 1 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 291 m² | 1 |
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Cussy-en-Morvan. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Anost (71550)
30 autorisations
Chissey-en-Morvan (71540)
10 autorisations
Gien-sur-Cure (58230)
5 autorisations
La Petite-Verrière (71400)
2 autorisations
Lucenay-l'Évêque (71540)
13 autorisations
Ménessaire (21430)
5 autorisations
Sommant (71540)
10 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Saône-et-Loire ont une population proche de celle de Cussy-en-Morvan. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Diconne (71330)
363 habitants
16 autorisations
Fuissé (71960)
361 habitants
32 autorisations
Chassey-le-Camp (71150)
361 habitants
22 autorisations
Jully-lès-Buxy (71390)
366 habitants
35 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Cussy-en-Morvan
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Cussy-en-Morvan. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Cussy-en-Morvan
- Adresse
- 1 place Louis-Charlot, 71550 Cussy-en-Morvan
- Accueil
- Lundi-Mercredi : 09h00-12h00 · Vendredi : 14h00-17h30
- Téléphone
- 03 85 54 61 00
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Cussy-en-Morvan
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Cussy-en-Morvan (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté).