Permis de construire et autorisations d'urbanisme aux Monceaux
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Les Monceaux (Calvados, Normandie). Cette page recense 11 autorisations : 11 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Les Monceaux occupe la 414e place parmi les communes du Calvados par nombre d'autorisations recensées et représente 0,0 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2015 à 2020. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire aux Monceaux
Retrouvez l'ensemble des 11 permis de construire délivrés à Les Monceaux. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Adresse non renseignée, Les Monceaux (14100) | PC Locaux | A197, A198 | Earl Du Chateau De La Boissiere Société | 56 169 m² | 4 m² | 2026/03/17 |
| Pre Des Monceaux Lieu David, Les Monceaux (14100) | PC Locaux | B161 | Gfa Haras Des Monceaux Agricole | 25 540 m² | 38 m² | 2020/07/07 |
| Le Lieu Morin Le Lieu Morin, Les Monceaux (14100) | PC Locaux | C119, C117 | — | 74 227 m² | 938 m² | 2020/02/11 |
| Le Lieu David, Les Monceaux (14100) | PC Locaux | B1161 | Gfa Haras Des Monceaux Agricole | 25 540 m² | 160 m² | 2018/07/16 |
| Cour De La Mare, Les Monceaux (14100) | PC Locaux | C40 | Earl Delamarre Société | 21 700 m² | 701 m² | 2017/10/18 |
| 376 Chemin De La Mairie, Les Monceaux (14100) | DP Locaux | A190 | — | — | 12 m² | 2016/08/26 |
| Pre Perigault, Les Monceaux (14100) | PC Logement | A34 | — | 2 300 m² | 88 m² | 2016/02/09 |
| Chemin Des Aniers Le Lieu Roulier, Les Monceaux (14100) | PC Logement | C160 | — | 1 400 m² | 97 m² | 2016/01/05 |
| Chem Des Aniers, Les Monceaux (14100) | PC Logement | C123 | — | 12 000 m² | 72 m² | 2015/08/15 |
| Chem Du Pre Perigault Lot A, Les Monceaux (14100) | PC Logement | OA34P | — | 2 300 m² | 82 m² | 2015/07/17 |
| La Corne, Les Monceaux (14100) | PC Locaux | 0B193 | — | 56 232 m² | 1 020 m² | 2014/11/26 |
Permis d'aménager aux Monceaux
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Les Monceaux. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir aux Monceaux
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Les Monceaux. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme aux Monceaux
Les autorisations disponibles pour Les Monceaux donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos des Monceaux (14100)
Commune rurale, Les Monceaux (14100) s'étend sur 4,0 km² et regroupe 207 habitants, pour une densité de 55,0 hab./km². Située dans le Calvados (14) elle appartient à la région Normandie. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 104 à 176 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Monceoix, la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA Lisieux Normandie. Dans le voisinage, Mézidon Vallée d'Auge (14140) (459 autorisations) et Saint-Pierre-des-Ifs (14100) (24 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie des Monceaux, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme aux Monceaux
🏗️ La commune des Monceaux totalise 11 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Il s'agit exclusivement de 11 permis de construire. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Gfa Haras Des Monceaux et Earl Delamarre.
L'année la plus active est 2016 avec 3 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2020), l'évolution est de +100,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 4 m² | - |
| 2020 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 976 m² | - |
| 2018 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 160 m² | - |
| 2017 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 701 m² | - |
| 2016 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 197 m² | 2 |
| 2015 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 154 m² | 2 |
| 2014 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 1 020 m² | - |
Demandeurs les plus actifs aux Monceaux
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Les Monceaux.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Les Monceaux. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
La Boissière (14340)
9 autorisations
La Houblonnière (14340)
9 autorisations
Le Mesnil-Eudes (14100)
17 autorisations
Le Mesnil-Simon (14140)
8 autorisations
Mézidon Vallée d'Auge (14140)
459 autorisations
Saint-Pierre-des-Ifs (14100)
24 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Calvados ont une population proche de celle de Les Monceaux. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Ouen-du-Mesnil-Oger (14670)
207 habitants
22 autorisations
Sassy (14170)
207 habitants
19 autorisations
Plumetot (14440)
207 habitants
9 autorisations
Le Manoir (14400)
206 habitants
10 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme aux Monceaux
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Les Monceaux. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Les Monceaux
- Adresse
- 3 chemin de la Mairie des Monceaux, 14100 Les Monceaux
- Accueil
- Mardi : 17h00-19h00
- Téléphone
- 02 31 32 35 87
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme aux Monceaux
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Les Monceaux (Calvados, Normandie).