Permis de construire et autorisations d'urbanisme au Ménil-Broût
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Le Ménil-Broût (Orne, Normandie). Cette page recense 16 autorisations : 16 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Le Ménil-Broût occupe la 168e place parmi les communes de l'Orne par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 2,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire au Ménil-Broût
Retrouvez l'ensemble des 16 permis de construire délivrés à Le Ménil-Broût. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Les Prises-Rn12, Le Ménil-Broût (61250) | PC Locaux | ZH4 | SCI Les Prises SCI | — | 1 145 m² | 2025/12/04 |
| La Rosetiere, Le Ménil-Broût (61250) | PC Logement | ZD23 | — | — | 131 m² | 2024/02/13 |
| 82 Le Bourg La Rosetterie, Le Ménil-Broût (61250) | DP Logement | ZA87 | — | — | 211 m² | 2023/11/20 |
| Les Prises - Route Nationale 12, Le Ménil-Broût (61250) | PC Locaux | ZH4 | SCI Les Prises SCI | 7 268 m² | 1 179 m² | 2022/08/11 |
| 131 Le Hutrel, Le Ménil-Broût (61250) | PC Locaux | ZH63 | — | 8 154 m² | 63 m² | 2022/06/30 |
| L Ouche, Le Ménil-Broût (61250) | PC Logement | ZD80 | — | — | 123 m² | 2021/07/01 |
| L Ouche, Le Ménil-Broût (61250) | PC Logement | ZD81 | — | — | 93 m² | 2021/01/19 |
| L Ouche, Le Ménil-Broût (61250) | PC Logement | ZD81 | — | — | 93 m² | 2021/01/19 |
| 117 Les Bonnes Mares, Le Ménil-Broût (61250) | PC Locaux | ZH94 | — | — | 80 m² | 2021/01/03 |
| La Gaze, Le Ménil-Broût (61250) | PC Locaux | ZD37 | — | — | 384 m² | 2019/10/16 |
| Route Nationale 12 Les Prises, Le Ménil-Broût (61250) | PC Locaux | ZH4 | SCI Les Prises SCI | 7 268 m² | 976 m² | 2019/05/29 |
| Chemin Rural N 8, Le Ménil-Broût (61250) | PC Logement | ZD79 | — | — | 141 m² | 2019/02/20 |
| L Ouche, Le Ménil-Broût (61250) | PC Logement | ZD32 | — | — | 129 m² | 2018/10/10 |
| La Gaze, Le Ménil-Broût (61250) | PC Locaux | ZD37 | — | 65 979 m² | 498 m² | 2017/07/12 |
| La Gaze, Le Ménil-Broût (61250) | PC Locaux | ZD34 | — | 8 109 m² | 755 m² | 2017/07/12 |
| Les Petites Écuries Le Hutrel, Le Ménil-Broût (61250) | PC Logement | ZH79 | — | 10 256 m² | 101 m² | 2014/02/14 |
Permis d'aménager au Ménil-Broût
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Le Ménil-Broût. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir au Ménil-Broût
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Le Ménil-Broût. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme au Ménil-Broût
Les autorisations disponibles pour Le Ménil-Broût donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos du Ménil-Broût (61250)
Commune rurale, Le Ménil-Broût (61250) compte 175 habitants répartis sur 3,0 km², soit une densité de 50,0 hab./km². Rattachée administrativement dans l'Orne (61) et située en Normandie, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Bérouldin, la commune est limitrophe de 4 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC de la Vallée de la Haute Sarthe. Dans le voisinage, Villeneuve-en-Perseigne (72600) (101 autorisations) et Hauterive (61250) (17 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie du Ménil-Broût, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme au Ménil-Broût
🏗️ En matière d'urbanisme, Le Ménil-Broût affiche 16 autorisations enregistrées dans Sitadel. Il s'agit exclusivement de 16 permis de construire. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent SCI Les Prises.
L'année la plus active est 2021 avec 4 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 1 145 m² | - |
| 2024 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 131 m² | 1 |
| 2023 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 211 m² | 1 |
| 2022 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 1 242 m² | - |
| 2021 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 | 389 m² | 3 |
| 2019 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 1 501 m² | 1 |
| 2018 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 129 m² | 1 |
| 2017 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 1 253 m² | - |
| 2014 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 101 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs au Ménil-Broût
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Le Ménil-Broût.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Le Ménil-Broût. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Hauterive (61250)
17 autorisations
Les Ventes-de-Bourse (61170)
15 autorisations
Neuilly-le-Bisson (61250)
17 autorisations
Villeneuve-en-Perseigne (72600)
101 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Orne ont une population proche de celle de Le Ménil-Broût. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Chemilli (61360)
176 habitants
15 autorisations
Champcerie (61210)
176 habitants
13 autorisations
Pontchardon (61120)
176 habitants
8 autorisations
Résenlieu (61230)
177 habitants
15 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme au Ménil-Broût
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Le Ménil-Broût. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Le Ménil-Broût
- Adresse
- 27 place de l'Église, 61250 Le Ménil-Broût
- Accueil
- Jeudi : 11h00-18h30
- Téléphone
- 02 33 27 10 17
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme au Ménil-Broût
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Le Ménil-Broût (Orne, Normandie).