Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Hennezis
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Hennezis (Eure, Normandie). Cette page recense 17 autorisations : 17 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Hennezis occupe la 384e place parmi les communes de l'Eure par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2019 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Hennezis
Retrouvez l'ensemble des 17 permis de construire délivrés à Hennezis. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 Rue Du Moulin Des Verdiers, Hennezis (27700) | DP Logement | A81 | — | 1 093 m² | 89 m² | 2025/05/05 |
| 3 Bis Rue Cauchoise, Hennezis (27700) | PC Logement | C444 | — | 1 187 m² | 146 m² | 2025/02/18 |
| Rue De Boursonne Sente Du Passoir Bourret, Hennezis (27700) | PC Logement | C663 | — | 1 606 m² | 146 m² | 2024/09/02 |
| 4 Sente Du Passoir Bourret, Hennezis (27700) | PC Locaux | C18, C19 | — | 9 600 m² | 230 m² | 2023/11/17 |
| Adresse non renseignée, Hennezis (27700) | PC Locaux | — | Scea Jean-Noel Leroux Soc. civile | — | 909 m² | 2023/10/24 |
| 1 Rue De Boursonne, Hennezis (27700) | PC Logement | A123 | — | 6 510 m² | 117 m² | 2023/08/04 |
| 4 Rue De La Croix Verte, Hennezis (27700) | DP Logement | C662 | Eure Immo Société | 2 264 m² | 112 m² | 2022/04/12 |
| Rue Des Fiefs, Hennezis (27700) | PC Logement | E103, E102 | — | 36 066 m² | 96 m² | 2019/01/04 |
| Ruelle De La Borne Cavaret, Hennezis (27700) | PC Logement | C847 | — | 1 240 m² | 84 m² | 2018/10/12 |
| 8 Sente De La Borne Cavaret, Hennezis (27700) | PC Logement | C422, C423 | — | 2 830 m² | 128 m² | 2018/09/07 |
| Lot C Sente De La Borne Cavaret, Hennezis (27700) | PC Logement | C848 | — | 1 050 m² | 113 m² | 2017/10/17 |
| 16 Rue Castenay, Hennezis (27700) | PC Locaux | C313, C618 | Earl Des Bleuets Société | 8 314 m² | 960 m² | 2017/07/01 |
| Lot D Sente De La Borne Cavaret La Couture, Hennezis (27700) | PC Logement | C849 | — | 998 m² | 124 m² | 2017/04/07 |
| Lot A La Couture Sente De La Brone, Hennezis (27700) | PC Logement | C846 | — | 1 011 m² | 116 m² | 2017/03/24 |
| 1 Ter Sente Du Passoir Bourret, Hennezis (27700) | PC Locaux | C4821 | — | 1 485 m² | 19 m² | 2017/01/27 |
| 15 Rue Du Castenay, Hennezis (27700) | PC Locaux | C778, C783 | Scea Jean-Noel Leroux Soc. civile | 25 513 m² | 1 463 m² | 2015/10/02 |
| 15 Rte De Castenay, Hennezis (27700) | PC Locaux | C275 | Scea Jean-Noel Leroux Soc. civile | 4 559 m² | 140 m² | 2014/01/31 |
Permis d'aménager à Hennezis
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Hennezis. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Hennezis
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Hennezis. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Hennezis
Les autorisations disponibles pour Hennezis donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Hennezis (27700)
Commune rurale, Hennezis (27700) s'étend sur 16,0 km² et regroupe 757 habitants, pour une densité de 49,0 hab./km². Située en Eure (27) elle appartient à la région Normandie. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 44 à 160 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Anyséen, la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Seine Normandie Agglomération. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Les Andelys (27700) (236 autorisations) et Port-Mort (27940) (71 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Hennezis offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Hennezis
🏗️ La commune d'Hennezis totalise 17 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Il s'agit exclusivement de 17 permis de construire. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Scea Jean-Noel Leroux.
L'année la plus active est 2017 avec 5 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +100,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 235 m² | 2 |
| 2024 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 146 m² | 1 |
| 2023 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 1 256 m² | 1 |
| 2022 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 112 m² | 1 |
| 2019 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 96 m² | 1 |
| 2018 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 | 212 m² | 2 |
| 2017 | 5 | +400,0 % | 5 | 0 | 0 | 1 332 m² | 3 |
| 2015 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 1 463 m² | - |
| 2014 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 140 m² | - |
Demandeurs les plus actifs à Hennezis
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Hennezis.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Hennezis. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bouafles (27700)
27 autorisations
Guiseniers (27700)
22 autorisations
Les Andelys (27700)
236 autorisations
Mézières-en-Vexin (27510)
18 autorisations
Notre-Dame-de-l'Isle (27940)
29 autorisations
Port-Mort (27940)
71 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Eure ont une population proche de celle de Hennezis. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Trouville-la-Haule (27680)
754 habitants
41 autorisations
Muzy (27650)
760 habitants
21 autorisations
Fiquefleur-Équainville (27210)
750 habitants
81 autorisations
Bosgouet (27310)
765 habitants
123 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Hennezis
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Hennezis. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Hennezis
- Adresse
- 43 rue de Boursonne, 27700 Hennezis
- Accueil
- Mardi : 16h30-18h30 · Vendredi : 16h30-18h30
- Téléphone
- 02 32 54 08 63
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Hennezis
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Hennezis (Eure, Normandie).