Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Genevrières
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Genevrières (Haute-Marne, Grand Est). Cette page recense 13 autorisations : 13 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Genevrières occupe la 110e place parmi les communes de la Haute-Marne par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 2,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Genevrières
Retrouvez l'ensemble des 13 permis de construire délivrés à Genevrières. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Du Cabaret, Genevrières (52500) | PC Locaux | D162, D283 | — | 95 m² | 77 m² | 2025/08/08 |
| Route Departementale N 12, Genevrières (52500) | PC Locaux | D381 | — | 3 887 m² | 230 m² | 2024/05/07 |
| 4 Rue Du Cogneux, Genevrières (52500) | PC Logement | D61 | — | — | 123 m² | 2023/08/15 |
| 7 Rue Nicolas Colin, Genevrières (52500) | DP Locaux | ZK64 | — | 6 053 m² | 19 m² | 2023/04/13 |
| Rd 306 Les Chaillots, Genevrières (52500) | PC Locaux | ZI50 | Commune De Gilley Commune/EPCI | 61 280 m² | 40 m² | 2021/11/02 |
| Les Chaillots, Genevrières (52500) | DP Locaux | ZI50 | Sicae Est Société | 61 280 m² | 8 m² | 2021/08/17 |
| Adresse non renseignée, Genevrières (52500) | PC Locaux | ZD46 | Gaec Des Barraques Agricole | 24 238 m² | 281 m² | 2021/03/15 |
| 17B Rue Claude Girault, Genevrières (52500) | PC Locaux | ZB59, ZB57 | SA Giroux Maurice Et Ses Fils Société | 5 767 m² | 280 m² | 2021/01/14 |
| Rte Departementale 125, Genevrières (52500) | PC Locaux | D381 | — | 3 887 m² | 77 m² | 2020/03/12 |
| Rd 306 Les Chaillots, Genevrières (52500) | PC Locaux | ZI11, ZI50 | Commune De Gilley Commune/EPCI | — | 40 m² | 2020/01/02 |
| 7 Rue Du Paquis, Genevrières (52500) | PC Logement | ZM24 | — | 1 100 m² | 103 m² | 2019/04/04 |
| 11 Rue Claude Girault, Genevrières (52500) | PC Locaux | ZB21, ZB22 | Gaec Des Barraques Agricole | 33 920 m² | 488 m² | 2018/08/07 |
| Le Rue De Belfond, Genevrières (52500) | PC Locaux | ZD39, ZD45 | Gaec Des Barraques Agricole | 34 360 m² | 304 m² | 2013/01/22 |
Permis d'aménager à Genevrières
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Genevrières. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Genevrières
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Genevrières. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Genevrières
Les autorisations disponibles pour Genevrières donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Genevrières (52500)
Commune rurale, Genevrières (52500) rassemble 126 habitants pour une superficie de 13,0 km² (10,0 hab./km²). La commune se trouve en Haute-Marne (52), en Grand Est. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 265 à 345 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Junipérien, la commune est limitrophe de 7 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC des Savoir-Faire. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Champsevraine (52500) (21 autorisations) et Pressigny (52500) (20 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Genevrières offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Genevrières
📋 La base Sitadel recense 13 autorisations d'urbanisme pour Genevrières. Il s'agit exclusivement de 13 permis de construire. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Gaec Des Barraques, Commune De Gilley et Sicae Est.
L'année la plus active est 2021 avec 4 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 77 m² | - |
| 2024 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 230 m² | - |
| 2023 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 142 m² | 1 |
| 2021 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 609 m² | - |
| 2020 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 117 m² | - |
| 2019 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 103 m² | 1 |
| 2018 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 488 m² | - |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 304 m² | - |
Demandeurs les plus actifs à Genevrières
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Genevrières.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Genevrières. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Belmont (52500)
10 autorisations
Champsevraine (52500)
21 autorisations
Gilley (52500)
7 autorisations
Poinson-lès-Fayl (52500)
14 autorisations
Pressigny (52500)
20 autorisations
Savigny (52500)
9 autorisations
Tornay (52500)
1 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Marne ont une population proche de celle de Genevrières. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Loup-sur-Aujon (52210)
127 habitants
11 autorisations
Les Loges (52500)
125 habitants
6 autorisations
Vesaignes-sous-Lafauche (52700)
128 habitants
7 autorisations
Saint-Maurice (52200)
129 habitants
11 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Genevrières
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Genevrières. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Genevrières
- Adresse
- 10 rue Belin, 52500 Genevrières
- Accueil
- Mardi : 09h00-12h00 · Jeudi : 13h30-16h30
- Téléphone
- 03 25 88 02 81
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Genevrières
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Genevrières (Haute-Marne, Grand Est).