Autorisations d'urbanisme à Fleurbaix
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Fleurbaix (Pas-de-Calais, Hauts-de-France). Cette page recense 146 autorisations : 136 permis de construire (PC/DP), 9 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Fleurbaix occupe la 94e place parmi les communes du Pas-de-Calais par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Fleurbaix
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Fleurbaix. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 136 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Résidence Du Biez, Fleurbaix (62840) | PC Logement | AC344 | — | 545 m² | 167 m² | 2026/06/18 |
| 20 Longue Rue, Fleurbaix (62840) | PC Mixte | ZA34, ZA33 | — | 28 837 m² | 177 m² | 2026/06/18 |
| Domaine Du Biez Ii, Fleurbaix (62840) | PC Logement | AC495 | — | 557 m² | 129 m² | 2026/06/04 |
| 18 Rue Delpierre, Fleurbaix (62840) | DP Locaux | AC148 | — | 659 m² | 19 m² | 2026/05/28 |
| La Grande Rue, Fleurbaix (62840) | PC Logement | AE55, AE50 | — | 602 m² | 174 m² | 2026/04/28 |
| 18 Rue Delpierre Res Marguerites, Fleurbaix (62840) | DP Locaux | AC97 | — | 726 m² | 16 m² | 2026/04/27 |
| Résidence Du Biez, Fleurbaix (62840) | PC Logement | AC509 | — | 525 m² | 142 m² | 2026/04/01 |
| Résidence Du Biez, Fleurbaix (62840) | PC Logement | AC517, AC405 | — | 10 230 m² | 191 m² | 2026/03/27 |
| Rue Du Quesne, Fleurbaix (62840) | PC Logement | AN832, AN6 | — | 8 932 m² | 180 m² | 2026/03/27 |
| 4 Rue Du Quesne, Fleurbaix (62840) | DP Locaux | AO275, AO337 | — | 707 m² | 70 m² | 2026/02/27 |
| Residence Du Biez 2 Lot 10, Fleurbaix (62840) | PC Logement | AC344 | — | 498 m² | 140 m² | 2026/01/12 |
| Residence Du Biez 2 Lot 16, Fleurbaix (62840) | PC Logement | AC516 | — | 411 m² | 107 m² | 2025/12/15 |
| Residence Du Biez - Lot 4, Fleurbaix (62840) | PC Logement | AC405 | — | 546 m² | 149 m² | 2025/12/15 |
| Residence Du Biez Lot 3, Fleurbaix (62840) | PC Logement | AC405 | — | 9 730 m² | 140 m² | 2025/12/15 |
| 25 Gr Grand Rue, Fleurbaix (62840) | PC Logement | AE43 | — | 4 666 m² | 169 m² | 2025/11/07 |
| Residence Du Biez, Fleurbaix (62840) | PC Logement | AC344, AC405 | Copronord-Habitat SA Coop Prod HLM Société | 19 464 m² | 181 m² | 2025/10/08 |
| Residence Du Biez, Fleurbaix (62840) | PC Logement | AC344, AC405 | Copronord-Habitat SA Coop Prod HLM Société | 19 464 m² | 181 m² | 2025/10/08 |
| Residence Du Biez, Fleurbaix (62840) | PC Logement | AC344, AC405 | Copronord-Habitat SA Coop Prod HLM Société | 19 464 m² | 181 m² | 2025/10/08 |
| Residence Du Biez, Fleurbaix (62840) | PC Logement | AC344, AC405 | Copronord-Habitat SA Coop Prod HLM Société | 19 464 m² | 363 m² | 2025/10/08 |
| 32 Bi Grand Rue, Fleurbaix (62840) | PC Locaux | AE11, AE8 | Slembrouck SAS Société | 5 294 m² | 407 m² | 2025/07/31 |
Permis d'aménager à Fleurbaix
Retrouvez l'ensemble des 9 permis d'aménager enregistrés à Fleurbaix. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 Rue Des Crombions, Fleurbaix (62840) | PA | AM110, AM112 | — | 8 969 m² | 2026/05/06 |
| Residence Du Biez, Fleurbaix (62840) | PA | AC405, AC344 | Habitat Hauts-De-France Esh Bailleur | 29 194 m² | 2024/05/26 |
| Rue Du Quesne, Fleurbaix (62840) | PA | AN6 | Norinvest Société | 7 932 m² | 2024/03/14 |
| 14 Rue Louis Bouquet, Fleurbaix (62840) | PA | AN96, AN744 | — | 14 698 m² | 2023/10/18 |
| Longue Rue (Entre N_8 Et N, Fleurbaix (62840) | PA | AB77 | Norinvest Société | 7 154 m² | 2022/01/24 |
| 17 Rue Biache, Fleurbaix (62840) | PA | AO20 | Norinvest Société | 2 527 m² | 2019/05/07 |
| 76 Rue Henri Lebleu, Fleurbaix (62840) | PA | AB69, AB70 | Norinvest Société | 62 m² | 2019/01/10 |
| 59-61 Rue Louis Bouquet, Fleurbaix (62840) | PA | AM3, AM2 | — | 19 815 m² | 2018/03/16 |
| Rue Du Quesne, Fleurbaix (62840) | PA | AO271, AO277 | R.l.d Investimmo Société | 3 208 m² | 2016/07/27 |
Permis de démolir à Fleurbaix
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Fleurbaix. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 Rue Petillon, Fleurbaix (62840) | PD | C105 | — | 795 m² | 2018/07/30 |
Les autorisations d'urbanisme à Fleurbaix
Les autorisations disponibles pour Fleurbaix donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Fleurbaix (62840)
Petite commune, Fleurbaix (62840) rassemble 2 862 habitants pour une superficie de 13,0 km² (220,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Pas-de-Calais (62), en Hauts-de-France. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Le relief est plutôt plat et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Fleurbaisiens, la commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Flandre Lys. Dans le voisinage, Sailly-sur-la-Lys (62840) (248 autorisations) et Erquinghem-Lys (59193) (191 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Fleurbaix, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Fleurbaix
📋 La base Sitadel recense 146 autorisations d'urbanisme pour Fleurbaix. Ce total se répartit entre 136 permis de construire, 9 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Wind Bat, Copronord-Habitat SA Coop Prod HLM et Norinvest.
L'année la plus active est 2018 avec 17 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +128,6 %.
En 2026, 12 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12 | - | 11 | 1 | 0 | 1 405 m² | 7 |
| 2025 | 16 | +128,6 % | 16 | 0 | 0 | 11 344 m² | 107 |
| 2024 | 7 | -12,5 % | 5 | 2 | 0 | 1 085 m² | 5 |
| 2023 | 8 | -11,1 % | 7 | 1 | 0 | 1 373 m² | 8 |
| 2022 | 9 | -25,0 % | 8 | 1 | 0 | 5 558 m² | 4 |
| 2021 | 12 | +50,0 % | 12 | 0 | 0 | 2 643 m² | 10 |
| 2020 | 8 | +14,3 % | 8 | 0 | 0 | 2 929 m² | 6 |
| 2019 | 7 | -58,8 % | 5 | 2 | 0 | 3 399 m² | 11 |
| 2018 | 17 | +240,0 % | 15 | 1 | 1 | 5 362 m² | 17 |
| 2017 | 5 | -44,4 % | 5 | 0 | 0 | 11 523 m² | 96 |
| 2016 | 9 | -30,8 % | 8 | 1 | 0 | 876 m² | 7 |
| 2015 | 13 | +85,7 % | 13 | 0 | 0 | 2 268 m² | 12 |
| 2014 | 7 | -56,3 % | 7 | 0 | 0 | 991 m² | 6 |
| 2013 | 16 | - | 16 | 0 | 0 | 4 814 m² | 24 |
Demandeurs les plus actifs à Fleurbaix
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Fleurbaix.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Fleurbaix. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Aubers (59249)
143 autorisations
Bois-Grenier (59280)
93 autorisations
Erquinghem-Lys (59193)
191 autorisations
Fromelles (59249)
112 autorisations
Laventie (62840)
94 autorisations
Le Maisnil (59134)
39 autorisations
Sailly-sur-la-Lys (62840)
248 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Pas-de-Calais ont une population proche de celle de Fleurbaix. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Allouagne (62157)
2 852 habitants
33 autorisations
Labourse (62113)
2 894 habitants
172 autorisations
Éleu-dit-Leauwette (62300)
2 829 habitants
56 autorisations
Chocques (62920)
2 824 habitants
51 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Fleurbaix
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Fleurbaix. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Fleurbaix
- Adresse
- 19 rue Louis-Bouquet, 62840 Fleurbaix
- Accueil
- Lundi : 08h30-12h00, 13h30-17h00 · Mardi : 08h30-12h00 · Mercredi : 08h30-12h00, 13h30-17h00 · Jeudi : 08h30-12h00 · Vendredi : 08h30-12h00, 13h30-17h00 · Samedi : 10h00-12h00
- Téléphone
- 03 21 65 62 40
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Fleurbaix
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Fleurbaix (Pas-de-Calais, Hauts-de-France).