Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Éteignières
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Éteignières (Ardennes, Grand Est). Cette page recense 26 autorisations : 26 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Éteignières occupe la 97e place parmi les communes des Ardennes par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 3,7 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Éteignières
Retrouvez l'ensemble des 26 permis de construire délivrés à Éteignières. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 Le Bas Taillis, Éteignières (08260) | PC Locaux | A477, A478 | — | 8 152 m² | 291 m² | 2026/06/02 |
| 10 Route D Eteignieres, Éteignières (08260) | PC Logement | C346, C674 | — | 2 311 m² | 111 m² | 2026/01/08 |
| 4 Route De Rocroi, Éteignières (08260) | DP Locaux | D615 | — | 1 088 m² | 13 m² | 2024/02/14 |
| Prises Alossiaux, Éteignières (08260) | PC Locaux | A424 | Cvse Ei57 Société | 374 813 m² | 15 m² | 2023/12/12 |
| 31 Rue De La Courte Soupe, Éteignières (08260) | PC Logement | D1099 | — | 2 157 m² | 80 m² | 2023/10/02 |
| Chemin Du Bas Tailly Le Bas Tailly, Éteignières (08260) | PC Locaux | A478 | — | 33 300 m² | 677 m² | 2023/04/04 |
| Cense Meunier, Éteignières (08260) | PC Locaux | A254 | Societe Ardennaise D'amelioration Du Cadre De Vie Société | 47 964 m² | 64 m² | 2023/03/06 |
| Cense Gobron, Éteignières (08260) | PC Locaux | A87 | — | 28 615 m² | 150 m² | 2023/02/14 |
| 1 Le Bas Taillis Le Bas Taillis, Éteignières (08260) | DP Logement | B16, B17 | — | 3 578 m² | 26 m² | 2022/10/31 |
| Rue Barbet, Éteignières (08260) | PC Logement | D1027 | — | 1 591 m² | 147 m² | 2022/04/05 |
| Adresse non renseignée, Éteignières (08260) | PC Logement | — | — | — | 230 m² | 2022/03/14 |
| Chemi Rural Dessous La Maison Pr, Éteignières (08260) | PC Logement | C354 | — | 1 933 m² | 171 m² | 2021/08/24 |
| 53 Grande Rue, Éteignières (08260) | DP Locaux | D1096, D1097 | — | 1 438 m² | 20 m² | 2020/07/20 |
| 10 Rue De La Fosse Aux Chevaux, Éteignières (08260) | PC Locaux | D730 | — | 3 468 m² | 32 m² | 2020/06/05 |
| Le Bas Taillis, Éteignières (08260) | PC Locaux | A478 | — | 33 300 m² | 677 m² | 2020/05/19 |
| 41 Grande Rue, Éteignières (08260) | DP Locaux | D904 | Commune D'eteignieres Commune/EPCI | — | 15 m² | 2020/02/13 |
| 37 Rue De La Courte Soupe, Éteignières (08260) | PC Logement | D965 | — | 1 794 m² | 47 m² | 2019/07/05 |
| 4 Bis Route D'eteignieres, Éteignières (08260) | PC Locaux | C645, C664 | — | 4 194 m² | 64 m² | 2019/06/14 |
| 8 Rue Barbet, Éteignières (08260) | PC Logement | D1026 | — | 1 542 m² | 143 m² | 2018/08/03 |
| 1 Rue De La Cense Meunier, Éteignières (08260) | PC Locaux | A442 | Societe Ardennaise D'amelioration Du Cadre De Vie Société | 64 960 m² | 213 m² | 2018/05/31 |
| Route De Rocroi, Éteignières (08260) | PC Logement | D167 | — | 1 600 m² | 97 m² | 2018/02/01 |
| Rue De La Fosse Aux Chevaux, Éteignières (08260) | PC Locaux | D730 | — | 3 468 m² | 431 m² | 2016/07/04 |
| Rue Du Fort, Éteignières (08260) | PC Locaux | D1058, D1057 | Cc Ardennes Thierache Commune/EPCI | 5 734 m² | 1 215 m² | 2015/11/17 |
| 58 Grand Rue, Éteignières (08260) | PC Logement | D518 | — | 600 m² | 99 m² | 2015/08/05 |
| Route Du Gros Caillou Les Riezes D Eteignieres, Éteignières (08260) | PC Locaux | A253, A250 | Commune D'eteignieres Commune/EPCI | 62 885 m² | 2 666 m² | 2014/01/20 |
| Rue De Foulzy, Éteignières (08260) | PC Logement | B393, B397 | — | 4 151 m² | 126 m² | 2013/02/06 |
Permis d'aménager à Éteignières
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Éteignières. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Éteignières
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Éteignières. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Éteignières
Les autorisations disponibles pour Éteignières donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Éteignières (08260)
Commune rurale, Éteignières (08260) rassemble 482 habitants pour une superficie de 12,0 km² (41,0 hab./km²). La commune se trouve dans les Ardennes (08), en Grand Est. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Eteigniérois, Eteigniéroises, la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Ardennes Thiérache. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Maubert-Fontaine (08260) (75 autorisations) et Auvillers-les-Forges (08260) (61 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Éteignières offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Éteignières
📋 La base Sitadel recense 26 autorisations d'urbanisme pour Éteignières. Il s'agit exclusivement de 26 permis de construire. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Societe Ardennaise D'amelioration Du Cadre De Vie, Commune D'eteignieres et Cvse Ei57.
L'année la plus active est 2023 avec 5 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), l'évolution est de -80,0 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 402 m² | 1 |
| 2024 | 1 | -80,0 % | 1 | 0 | 0 | 13 m² | - |
| 2023 | 5 | +66,7 % | 5 | 0 | 0 | 986 m² | 1 |
| 2022 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 403 m² | 3 |
| 2021 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 171 m² | 1 |
| 2020 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 744 m² | - |
| 2019 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 111 m² | 1 |
| 2018 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 453 m² | 2 |
| 2016 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 431 m² | - |
| 2015 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 1 314 m² | 1 |
| 2014 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 2 666 m² | - |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 126 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Éteignières
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Éteignières.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Éteignières. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Auvillers-les-Forges (08260)
61 autorisations
Girondelle (08260)
15 autorisations
Maubert-Fontaine (08260)
75 autorisations
Neuville-lez-Beaulieu (08380)
19 autorisations
Regniowez (08230)
29 autorisations
Taillette (08230)
40 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Ardennes ont une population proche de celle de Éteignières. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Acy-Romance (08300)
492 habitants
30 autorisations
Vendresse (08160)
471 habitants
24 autorisations
Hargnies (08170)
471 habitants
22 autorisations
Avaux (08190)
496 habitants
30 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Éteignières
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Éteignières. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Éteignières
- Adresse
- 20 Grand'rue, 08260 Éteignières
- Accueil
- Lundi : 14h00-17h00 · Mardi : 10h00-12h00 · Mercredi : 09h00-13h00 · Vendredi : 13h00-19h00
- Téléphone
- 03 24 54 30 08
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Éteignières
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Éteignières (Ardennes, Grand Est).