Retour à Ardennes (08)

Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Hargnies

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Hargnies (Ardennes, Grand Est). Cette page recense 22 autorisations : 22 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Hargnies occupe la 114e place parmi les communes des Ardennes par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

22

Permis de construire

22

Permis d'aménager

0

Permis de démolir

0

Autorisations / 1 000 hab. / an

4,2

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2018 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 3,3 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Hargnies

Retrouvez l'ensemble des 22 permis de construire délivrés à Hargnies. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Hargnies
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
3 Ptr Petite Rue, Hargnies (08170) DP Logement AA215 653 m² 40 m² 2026/06/03
Gros Chenes, Hargnies (08170) PC Logement E294, E295 1 324 m² 198 m² 2024/08/30
Rue Des Gros Chenes, Hargnies (08170) PC Logement B467 1 807 m² 147 m² 2024/08/07
33 Place De Launet, Hargnies (08170) PC Locaux AA288, AA456 476 m² 159 m² 2024/06/04
25 Rue Gabriel Brichet, Hargnies (08170) DP Locaux AA142, AA141 Commune De Hargnies Commune/EPCI 2 046 m² 2 m² 2024/04/15
Chemin D'hargnies A Willer Petite Epargne, Hargnies (08170) PC Locaux D676, D388 17 865 m² 125 m² 2024/01/15
Rue Des Gros Chenes, Hargnies (08170) PC Logement B465 1 852 m² 157 m² 2023/07/28
11 Bi Rue Des Gros Chenes, Hargnies (08170) PC Logement AA324 2 137 m² 137 m² 2020/06/04
Chemin Rural Du Saint Roch, Hargnies (08170) PC Locaux AA28 2 361 m² 130 m² 2019/01/28
Adresse non renseignée, Hargnies (08170) PC Locaux Commune De Hargnies Commune/EPCI 61 m² 2018/12/03
2 Ptr Petite Rue, Hargnies (08170) PC Logement AA276 241 m² 338 m² 2018/06/11
Rue De Bourseigne, Hargnies (08170) PC Logement D69 215 m² 2017/03/20
Chemi Saint Sacrement, Hargnies (08170) PC Logement B33 14 432 m² 185 m² 2016/09/12
Rue Des Gros Chenes, Hargnies (08170) PC Logement D55 2 338 m² 78 m² 2015/10/29
Chemin De Bourseigne Grande Aurechamps, Hargnies (08170) PC Logement D69 1 064 m² 81 m² 2015/10/28
Chemin Rural Dit De Bourse Grande Aurechamps, Hargnies (08170) PC Logement D69 163 m² 2015/06/24
Chem De Bourseigne, Hargnies (08170) PC Logement D697 1 126 m² 330 m² 2014/09/18
Petite Aurechamps, Hargnies (08170) PC Logement D8 7 883 m² 133 m² 2014/07/28
Chem Rural Dit De Bourseignes, Hargnies (08170) PC Logement D963 1 000 m² 154 m² 2014/06/23
Petite Aurechamps, Hargnies (08170) PC Logement D8 7 883 m² 113 m² 2013/10/22
Rue Des Bergeraies, Hargnies (08170) PC Locaux AA374, B479 380 m² 2013/07/01
Route De Vireux Soyer, Hargnies (08170) PC Logement B38, B37 16 000 m² 116 m² 2013/02/01

Permis d'aménager à Hargnies

Aucun permis d'aménager enregistré

La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Hargnies. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.

Permis de démolir à Hargnies

Aucun permis de démolir enregistré

La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Hargnies. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.

Les autorisations d'urbanisme à Hargnies

Les autorisations disponibles pour Hargnies donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Hargnies (08170)

Commune rurale, Hargnies (08170) rassemble 471 habitants pour une superficie de 43,0 km² (11,0 hab./km²). La commune se trouve dans les Ardennes (08), en Grand Est. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 167 à 492 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Harnicots et Harnicottes, la commune est limitrophe de 8 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Ardenne, Rives de Meuse. Dans le voisinage, Revin (08500) (83 autorisations) et Chooz (08600) (69 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Hargnies, consultez la fiche Wikipédia de la commune.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Hargnies

📋 La base Sitadel recense 22 autorisations d'urbanisme pour Hargnies. Il s'agit exclusivement de 22 permis de construire. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Hargnies.

L'année la plus active est 2024 avec 5 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), l'évolution est de +400,0 %.

En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Hargnies
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 1 - 1 0 0 40 m² 1
2024 5 +400,0 % 5 0 0 631 m² 2
2023 1 0 % 1 0 0 157 m² 1
2020 1 0 % 1 0 0 137 m² 1
2019 1 -50,0 % 1 0 0 130 m² -
2018 2 +100,0 % 2 0 0 399 m² 3
2017 1 0 % 1 0 0 215 m² 1

Demandeurs les plus actifs à Hargnies

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Hargnies.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Hargnies. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes des Ardennes ont une population proche de celle de Hargnies. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Hargnies

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Hargnies. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Hargnies

Adresse
25 rue Gabriel-Brichet, 08170 Hargnies
Accueil
Lundi : 17h00-18h00 · Mercredi : 09h00-10h30 · Jeudi : 14h00-15h00 · Vendredi : 16h30-17h30
Téléphone
03 24 41 61 17

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Hargnies

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Hargnies (Ardennes, Grand Est).

1 Combien d'autorisations d'urbanisme ont été délivrées à Hargnies ?
La commune de Hargnies (Ardennes) totalise 22 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel : 22 PC/DP, 0 PA et 0 PD.
2 Quel est le principal demandeur d'autorisations d'urbanisme à Hargnies ?
Le principal demandeur identifié à Hargnies est Commune De Hargnies avec 2 autorisations recensées.
3 Comment évolue l'activité d'urbanisme à Hargnies ?
Sur la dernière année complète (2024), le volume d'autorisations à Hargnies est en hausse de +400,0 % par rapport à l'année précédente, avec 5 autorisations enregistrées. Les données mesurent cette évolution sans en déterminer les causes.
4 Quelle a été l'année la plus active en urbanisme à Hargnies ?
L'année 2024 a été la plus active à Hargnies avec 5 autorisations délivrées.
5 Quel est le rapport entre population et permis à Hargnies ?
Entre 2018 et 2024, la commune de Hargnies a enregistré en moyenne 4,2 autorisations par an pour 1 000 habitants. Ce ratio permet de comparer des communes de tailles différentes, sans expliquer à lui seul les écarts observés.
6 Comment sont collectées les données d'urbanisme de Hargnies ?
Les informations proviennent de la base nationale Sitadel, gérée par le ministère de la Transition écologique. Les données de Hargnies incluent l'ensemble des autorisations d'urbanisme enregistrées.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme