Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Eschbach-au-Val
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Eschbach-au-Val (Haut-Rhin, Grand Est). Cette page recense 25 autorisations : 22 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Eschbach-au-Val occupe la 295e place parmi les communes du Haut-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,6 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Eschbach-au-Val
Retrouvez l'ensemble des 22 permis de construire délivrés à Eschbach-au-Val. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 49 C Che Du Dumbuhl, Eschbach-au-Val (68140) | PC Logement | 0829, 0830 | Theugo SCI | 3 848 m² | 75 m² | 2025/05/16 |
| Chemin Du Geisbach, Eschbach-au-Val (68140) | PC Locaux | 1010, 1011 | — | 1 824 m² | 77 m² | 2023/12/01 |
| 110 Chemin Des Chalets, Eschbach-au-Val (68140) | PC Logement | 0455, 0456 | — | 14 926 m² | 77 m² | 2022/07/05 |
| Erschlitt, Eschbach-au-Val (68140) | PC Logement | 11136, 11137 | — | 6 609 m² | 65 m² | 2022/03/02 |
| Rue Gieracker - Lieu-Dit I, Eschbach-au-Val (68140) | PC Logement | 03281, 03282 | — | 2 094 m² | 91 m² | 2021/12/01 |
| Am Rain, Eschbach-au-Val (68140) | PC Logement | 0113 | — | 95 m² | 159 m² | 2021/11/29 |
| Chemin Du Littacker, Eschbach-au-Val (68140) | PC Logement | 0882 | — | 2 792 m² | 197 m² | 2021/03/31 |
| Gieracker, Eschbach-au-Val (68140) | PC Logement | 03280, 03283 | — | — | 91 m² | 2021/01/21 |
| Chemin Du Gieracker, Eschbach-au-Val (68140) | PC Logement | 03240 | — | 1 955 m² | 117 m² | 2020/06/30 |
| Chemin Du Geisbach, Eschbach-au-Val (68140) | PC Locaux | 1010, 1011 | — | 1 305 m² | 234 m² | 2020/06/08 |
| Rue Principale, Eschbach-au-Val (68140) | PC Logement | 08173 | — | 1 096 m² | 184 m² | 2019/11/29 |
| 71 Rue Principale, Eschbach-au-Val (68140) | PC Logement | 02223 | — | 937 m² | 134 m² | 2019/02/04 |
| 117 Ober Solberg, Eschbach-au-Val (68140) | PC Logement | 0467 | — | 1 730 m² | 91 m² | 2018/02/15 |
| Palmenheck, Eschbach-au-Val (68140) | PC Locaux | 09110, 09262 | — | 1 276 m² | 160 m² | 2017/12/22 |
| Wasserbourgweg, Eschbach-au-Val (68140) | PC Logement | 0758 | — | 1 133 m² | 198 m² | 2017/11/24 |
| Rue Principale, Eschbach-au-Val (68140) | PC Logement | 01260, 01261 | — | 1 625 m² | 130 m² | 2017/08/21 |
| 27 Vieux Chemin D'eschbach, Eschbach-au-Val (68140) | PC Logement | 08170, 08171 | — | 1 289 m² | 172 m² | 2017/06/29 |
| Chemin Du Dumbuhl, Eschbach-au-Val (68140) | PC Logement | 0829, 0830 | — | 3 848 m² | 112 m² | 2017/04/21 |
| 32 Rue Principale, Eschbach-au-Val (68140) | PC Logement | 1115 | — | 1 099 m² | 367 m² | 2014/07/17 |
| Chem Rural Dit Maettleweg, Eschbach-au-Val (68140) | PC Logement | 3257, 3256 | — | 787 m² | 73 m² | 2014/03/06 |
| 40 Pl De La Mairie, Eschbach-au-Val (68140) | PC Locaux | 1254 | Commune De Eschbach Au Val Commune/EPCI | 529 m² | 50 m² | 2014/01/31 |
| Rue Principale, Eschbach-au-Val (68140) | PC Logement | 851, 855 | — | 766 m² | 202 m² | 2013/04/26 |
Permis d'aménager à Eschbach-au-Val
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Eschbach-au-Val. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Eschbach-au-Val
Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à Eschbach-au-Val. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 120 Erschlitt, Eschbach-au-Val (68140) | PD | 1125 | — | 2 742 m² | 2026/01/09 |
| 32 Rue Principale, Eschbach-au-Val (68140) | PD | 01115 | — | 1 099 m² | 2017/05/23 |
| Chemin Du Maettleweg, Eschbach-au-Val (68140) | PD | 02104, 02105 | — | 3 549 m² | 2017/03/02 |
Les autorisations d'urbanisme à Eschbach-au-Val
Les autorisations disponibles pour Eschbach-au-Val donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Eschbach-au-Val (68140)
Commune rurale, Eschbach-au-Val (68140) rassemble 373 habitants pour une superficie de 5,0 km² (78,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Haut-Rhin (68), en Grand Est. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 389 à 905 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 4 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC de la Vallée de Munster. Dans le voisinage, Munster (68140) (140 autorisations) et Luttenbach-près-Munster (68140) (27 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie d'Eschbach-au-Val, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Eschbach-au-Val
📋 La base Sitadel recense 25 autorisations d'urbanisme pour Eschbach-au-Val. Ce total se répartit entre 22 permis de construire et 3 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Theugo.
L'année la plus active est 2017 avec 7 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 2025 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 75 m² | 2 |
| 2023 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 77 m² | - |
| 2022 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 142 m² | 2 |
| 2021 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 538 m² | 4 |
| 2020 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 351 m² | 1 |
| 2019 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 318 m² | 2 |
| 2018 | 1 | -85,7 % | 1 | 0 | 0 | 91 m² | 1 |
| 2017 | 7 | +133,3 % | 5 | 0 | 2 | 772 m² | 4 |
| 2014 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 490 m² | 4 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 202 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Eschbach-au-Val
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Eschbach-au-Val.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Eschbach-au-Val. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Griesbach-au-Val (68140)
22 autorisations
Luttenbach-près-Munster (68140)
27 autorisations
Munster (68140)
140 autorisations
Wasserbourg (68230)
22 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Haut-Rhin ont une population proche de celle de Eschbach-au-Val. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Knœringue (68220)
374 habitants
37 autorisations
Hausgauen (68130)
374 habitants
27 autorisations
Eglingen (68720)
372 habitants
18 autorisations
Franken (68130)
375 habitants
39 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Eschbach-au-Val
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Eschbach-au-Val. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Eschbach-au-Val
- Adresse
- 39 place de la Mairie, 68140 Eschbach-au-Val
- Accueil
- Lundi : 14h00-17h00 · Mardi : 08h30-12h30 · Jeudi : 14h00-18h00 · Vendredi : 08h30-12h30
- Téléphone
- 03 89 77 34 70
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Eschbach-au-Val
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Eschbach-au-Val (Haut-Rhin, Grand Est).