Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Cornillé-les-Caves
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Cornillé-les-Caves (Maine-et-Loire, Pays de la Loire). Cette page recense 33 autorisations : 32 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Cornillé-les-Caves occupe la 138e place parmi les communes du Maine-et-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,6 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Cornillé-les-Caves
Retrouvez l'ensemble des 32 permis de construire délivrés à Cornillé-les-Caves. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 60 Route Du Refoul, Cornillé-les-Caves (49140) | PC Locaux | ZO104, ZO153 | Hr Immo SCI | 6 811 m² | 706 m² | 2025/02/20 |
| 201 Route Des Grands Champs, Cornillé-les-Caves (49140) | PC Locaux | ZO146 | Etablissements L. Tessier Société | 259 545 m² | 140 m² | 2024/07/05 |
| 131 Chemin Des Boisnieres, Cornillé-les-Caves (49140) | PC Locaux | ZA132, ZA133 | Bondu SCI | 8 558 m² | 48 m² | 2024/04/23 |
| La Chaloisiere, Cornillé-les-Caves (49140) | DP Locaux | AB161, AB25 | — | 3 073 m² | 10 m² | 2024/03/26 |
| 131 Chemin Des Boisnieres, Cornillé-les-Caves (49140) | PC Locaux | ZA132, ZA133 | Bondu SCI | 8 585 m² | 66 m² | 2023/06/09 |
| 131 Chemin Des Boisnieres, Cornillé-les-Caves (49140) | DP Locaux | ZA132, ZA133 | Bondu SCI | 8 558 m² | 26 m² | 2022/10/21 |
| La Masseliere, Cornillé-les-Caves (49140) | PC Logement | B268, B269 | Charlery-Diderot Soc. civile | 12 969 m² | 149 m² | 2022/07/01 |
| La Chaloisiere, Cornillé-les-Caves (49140) | DP Locaux | AB164 | — | 12 280 m² | 369 m² | 2022/04/27 |
| Le Roussignon, Cornillé-les-Caves (49140) | DP Locaux | ZC73 | Graines Voltz Société | 10 904 m² | 18 m² | 2022/02/15 |
| Le Roussignon, Cornillé-les-Caves (49140) | DP Locaux | ZC73 | Graines Voltz Société | 10 904 m² | 15 m² | 2022/02/15 |
| Route Du Refoul Chemin Rural De Chantemerle, Cornillé-les-Caves (49140) | PC Logement | ZK149, ZK150 | — | — | 144 m² | 2022/02/07 |
| 87 Chemin Des Ouches, Cornillé-les-Caves (49140) | PC Logement | ZA41 | — | 3 040 m² | 130 m² | 2021/06/24 |
| Rue De La Laiterie Guigoitru, Cornillé-les-Caves (49140) | PC Logement | ZL105 | — | 2 334 m² | 146 m² | 2021/01/19 |
| 8 Route Des Grands Champs, Cornillé-les-Caves (49140) | PC Locaux | ZO146 | — | 259 545 m² | 451 m² | 2020/11/02 |
| 13 Rue Des Boisnieres, Cornillé-les-Caves (49140) | PC Logement | ZA142, ZA145 | — | 775 m² | 88 m² | 2019/10/18 |
| L Hommeteau, Cornillé-les-Caves (49140) | PC Locaux | ZO186 | — | 18 913 m² | 128 m² | 2019/06/27 |
| 1 Rue Du Pont Rangeard, Cornillé-les-Caves (49140) | PC Logement | ZK115P | — | 1 900 m² | 142 m² | 2019/05/06 |
| 10 Rte De Montgeoffroy, Cornillé-les-Caves (49140) | PC Logement | ZO116P | — | 991 m² | 115 m² | 2019/03/06 |
| 1 Rue De La Laiterie, Cornillé-les-Caves (49140) | PC Logement | ZL104 | — | 721 m² | 129 m² | 2019/02/14 |
| 7 Rue De La Laiterie Guigoitru, Cornillé-les-Caves (49140) | PC Logement | ZL36P | — | 2 348 m² | 158 m² | 2018/08/02 |
| Guigoitru, Cornillé-les-Caves (49140) | PC Logement | ZL36P | — | 2 608 m² | 149 m² | 2018/07/06 |
| 8 Rte Des Grands Champs, Cornillé-les-Caves (49140) | PC Locaux | ZO146 | — | 259 545 m² | 34 m² | 2018/02/26 |
| 1 Rue De La Laiterie, Cornillé-les-Caves (49140) | PC Logement | ZL101 | — | 581 m² | 117 m² | 2017/12/21 |
| 16 Route De Montgeoffroy, Cornillé-les-Caves (49140) | PC Logement | ZO151 | — | 1 890 m² | 96 m² | 2017/11/14 |
| 8 Route Des Grands Champs, Cornillé-les-Caves (49140) | PC Locaux | ZO146 | — | 259 545 m² | 70 m² | 2017/11/14 |
| La Chesnaie, Cornillé-les-Caves (49140) | DP Locaux | ZL58 | — | 1 072 m² | 16 m² | 2017/03/06 |
| 8 Rte Des Grands Champs, Cornillé-les-Caves (49140) | PC Locaux | ZO146 | Etablissements L. Tessier Société | 259 545 m² | 370 m² | 2017/01/17 |
| Les Boisnieres, Cornillé-les-Caves (49140) | PC Locaux | ZA123 | — | 8 953 m² | 27 m² | 2016/05/02 |
| Guigoitru, Cornillé-les-Caves (49140) | PC Logement | ZL94 | — | 4 487 m² | 168 m² | 2016/04/04 |
| 13 Rue Des Boisnieres, Cornillé-les-Caves (49140) | PC Logement | ZA144, ZA143 | — | — | 108 m² | 2015/04/01 |
| Rue Des Ris - Lot 7, Cornillé-les-Caves (49140) | PC Logement | ZO177 | — | 607 m² | 110 m² | 2013/11/20 |
| Rue Des Ris, Cornillé-les-Caves (49140) | PC Logement | ZO173 | — | 703 m² | 87 m² | 2013/05/18 |
Permis d'aménager à Cornillé-les-Caves
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Cornillé-les-Caves. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Cornillé-les-Caves
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Cornillé-les-Caves. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| La Chaloisiere, Cornillé-les-Caves (49140) | PD | AB162 | — | 10 842 m² | 2022/05/17 |
Les autorisations d'urbanisme à Cornillé-les-Caves
Les autorisations disponibles pour Cornillé-les-Caves donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Cornillé-les-Caves (49140)
Commune rurale, Cornillé-les-Caves (49140) compte 474 habitants répartis sur 10,0 km², soit une densité de 46,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Maine-et-Loire (49) et située en Pays de la Loire, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 19 à 80 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Cornillois, la commune est limitrophe de 3 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Anjou Loir et Sarthe. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Loire-Authion (49250) (1 111 autorisations) et Mazé-Milon (49140) (332 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Cornillé-les-Caves offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Cornillé-les-Caves
🏗️ En matière d'urbanisme, Cornillé-les-Caves affiche 33 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 32 permis de construire et 1 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Bondu, Etablissements L. Tessier et Graines Voltz.
L'année la plus active est 2022 avec 7 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -66,7 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 706 m² | - |
| 2024 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 198 m² | - |
| 2023 | 1 | -85,7 % | 1 | 0 | 0 | 66 m² | - |
| 2022 | 7 | +250,0 % | 6 | 0 | 1 | 721 m² | 2 |
| 2021 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 276 m² | 2 |
| 2020 | 1 | -80,0 % | 1 | 0 | 0 | 451 m² | - |
| 2019 | 5 | +66,7 % | 5 | 0 | 0 | 602 m² | 4 |
| 2018 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 | 341 m² | 2 |
| 2017 | 5 | +150,0 % | 5 | 0 | 0 | 669 m² | 2 |
| 2016 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 195 m² | 1 |
| 2015 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 108 m² | 1 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 197 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Cornillé-les-Caves
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Cornillé-les-Caves.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Cornillé-les-Caves. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Jarzé Villages (49140)
161 autorisations
Loire-Authion (49250)
1 111 autorisations
Mazé-Milon (49140)
332 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Maine-et-Loire ont une population proche de celle de Cornillé-les-Caves. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Cizay-la-Madeleine (49700)
470 habitants
19 autorisations
Verrie (49400)
466 habitants
26 autorisations
Antoigné (49260)
460 habitants
8 autorisations
Dénezé-sous-Doué (49700)
453 habitants
35 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Cornillé-les-Caves
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Cornillé-les-Caves. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Cornillé-les-Caves
- Adresse
- Cour de la Liberté, 49140 Cornillé-les-Caves
- Accueil
- Mardi : 09h00-12h00 · Jeudi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 02 41 45 10 77
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Cornillé-les-Caves
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Cornillé-les-Caves (Maine-et-Loire, Pays de la Loire).