Retour à Alpes-de-Haute-Provence (04)

Autorisations d'urbanisme à Corbières-en-Provence

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Corbières-en-Provence (Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur). Cette page recense 143 autorisations : 131 permis de construire (PC/DP), 12 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Corbières-en-Provence occupe la 18e place parmi les communes des Alpes-de-Haute-Provence par nombre d'autorisations recensées et représente 1,3 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

143

Permis de construire

131

Permis d'aménager

12

Permis de démolir

0

Autorisations / 1 000 hab. / an

6,2

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Corbières-en-Provence

Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Corbières-en-Provence. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 131 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Corbières-en-Provence
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
218 Avenue Frederic Mistral, Corbières-en-Provence (04220) PC Logement E981 1 032 m² 41 m² 2026/01/16
Chemin Des Aiguadiers, Corbières-en-Provence (04220) PC Logement A203, A798 1 349 m² 133 m² 2025/09/10
121 Route De Manosque, Corbières-en-Provence (04220) PC Logement A1147 486 m² 98 m² 2025/09/09
7 Rue Des Ferrages, Corbières-en-Provence (04220) DP Logement E671 255 m² 23 m² 2025/08/14
12 Za Le Moulin, Corbières-en-Provence (04220) PC Locaux OB1995 Ocean De Sourires SCI 1 598 m² 360 m² 2025/07/29
1 Rue Des Aires, Corbières-en-Provence (04220) DP Logement E379 75 m² 110 m² 2025/05/26
Chemin De Saint Brice, Corbières-en-Provence (04220) PC Logement A196, A201 1 451 m² 187 m² 2025/03/12
Chemin Saint Brice, Corbières-en-Provence (04220) PC Logement A1138, A1141 1 465 m² 126 m² 2025/01/13
Chemin De Saint Brice, Corbières-en-Provence (04220) PC Logement A1139, A1142 2 363 m² 163 m² 2025/01/07
Chemin De Saint Brice, Corbières-en-Provence (04220) PC Logement A1143 740 m² 127 m² 2024/10/29
Chemin De Saint-Brice, Corbières-en-Provence (04220) PC Logement A1140, A1144 1 078 m² 141 m² 2024/09/09
Chemin Des Aiguadiers, Corbières-en-Provence (04220) PC Logement A975 1 151 m² 192 m² 2024/08/20
Rue Des Artisans, Corbières-en-Provence (04220) PC Locaux C549, C758 Commune De Corbieres-En-Provence Commune/EPCI 416 m² 3 m² 2024/05/21
Rue Burliere, Corbières-en-Provence (04220) PC Logement E943 649 m² 143 m² 2024/02/01
Chemin De Saint Brice, Corbières-en-Provence (04220) PC Logement A1129, A1131 1 406 m² 147 m² 2023/12/21
Chemin De Saint Brice, Corbières-en-Provence (04220) PC Logement A1130, A1132 405 m² 122 m² 2023/12/21
Lieu-Dit ""Le Moulin"", Corbières-en-Provence (04220) PC Locaux B2046, B2048 Sejilau SCI 3 033 m² 1 141 m² 2023/07/24
Chemin Du Fumadis, Corbières-en-Provence (04220) PC Logement A716 1 068 m² 135 m² 2023/07/03
17 Pl De L Eglise, Corbières-en-Provence (04220) PC Locaux E233 Philyan Société 204 m² 19 m² 2023/07/03
2 Chemin Des Aiguadiers, Corbières-en-Provence (04220) PC Logement A1137 360 m² 91 m² 2023/06/30
Liste complète des permis de construire Encore 111 permis à consulter Voir les 131 permis de construire

Permis d'aménager à Corbières-en-Provence

Retrouvez l'ensemble des 12 permis d'aménager enregistrés à Corbières-en-Provence. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.

Liste des permis d'aménager à Corbières-en-Provence
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
Chemin De La Chapelle, Corbières-en-Provence (04220) PA A1121, A1122 Agn Invest Société 2 718 m² 2026/02/16
Quartier Vaumeilh, Corbières-en-Provence (04220) PA B1066, B1997 Commune De Corbieres-En-Provence Commune/EPCI 23 943 m² 2025/04/03
Rue Des Artisans, Corbières-en-Provence (04220) PA C730, C759 Citic Société 9 963 m² 2024/12/11
Avenue Des Anciens Combatt, Corbières-en-Provence (04220) PA E142, E587 Commune De Corbieres-En-Provence Commune/EPCI 11 774 m² 2023/06/07
Route De Manoque - Rd 405, Corbières-en-Provence (04220) PA A1053, A334 Eclb Société 8 682 m² 2023/06/02
Chemin De Saint-Brice, Corbières-en-Provence (04220) PA A1120, A169 Citic Société 18 941 m² 2023/02/10
Chemin De Saint-Brice, Corbières-en-Provence (04220) PA A501, A572 5 938 m² 2023/02/07
Le Fumadis, Corbières-en-Provence (04220) PA A311 8 895 m² 2018/10/08
Le Village, Corbières-en-Provence (04220) PA E906 1 696 m² 2018/08/10
Le Village, Corbières-en-Provence (04220) PA E850 1 164 m² 2016/09/23
Le Fumadis, Corbières-en-Provence (04220) PA A314 Citic Société 4 445 m² 2015/10/06
La Fumadis, Corbières-en-Provence (04220) PA A314 Citic Société 2015/08/14

Permis de démolir à Corbières-en-Provence

Aucun permis de démolir enregistré

La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Corbières-en-Provence. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.

Les autorisations d'urbanisme à Corbières-en-Provence

Les autorisations disponibles pour Corbières-en-Provence donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Corbières-en-Provence (04220)

Commune rurale, Corbières-en-Provence (04220) rassemble 1 254 habitants pour une superficie de 19,0 km² (67,0 hab./km²). La commune se trouve dans les Alpes-de-Haute-Provence (04), en Provence-Alpes-Côte d'Azur. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 256 à 531 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Corbiérains, la commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération. Dans le voisinage, Vinon-sur-Verdon (83560) (369 autorisations) et Pierrevert (04860) (312 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Corbières-en-Provence, consultez la fiche Wikipédia de la commune.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Corbières-en-Provence

📋 La base Sitadel recense 143 autorisations d'urbanisme pour Corbières-en-Provence. Ce total se répartit entre 131 permis de construire et 12 permis d'aménager. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Corbieres-En-Provence, Citic et Effidev.

L'année la plus active est 2013 avec 30 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +50,0 %.

En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Corbières-en-Provence
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 2 - 1 1 0 41 m² 1
2025 9 +50,0 % 8 1 0 1 200 m² 8
2024 6 -57,1 % 5 1 0 606 m² 4
2023 14 +366,7 % 10 4 0 3 181 m² 8
2022 3 -57,1 % 3 0 0 1 470 m² 1
2021 7 +16,7 % 7 0 0 795 m² 8
2020 6 -33,3 % 6 0 0 1 171 m² 7

Demandeurs les plus actifs à Corbières-en-Provence

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Corbières-en-Provence.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Corbières-en-Provence. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes des Alpes-de-Haute-Provence ont une population proche de celle de Corbières-en-Provence. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Corbières-en-Provence

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Corbières-en-Provence. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Corbières

Adresse
1 place Haute, 04220 Corbières-en-Provence
Accueil
Lundi : 09h00-12h00, 14h00-17h00 · Mardi : 09h00-12h00 · Mercredi-Jeudi : 09h00-12h00, 14h00-17h00 · Vendredi : 09h00-12h00, 14h00-16h00
Téléphone
04 92 78 22 12

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Corbières-en-Provence

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Corbières-en-Provence (Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur).

1 Combien d'autorisations d'urbanisme ont été délivrées à Corbières-en-Provence ?
La commune de Corbières-en-Provence (Alpes-de-Haute-Provence) totalise 143 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel : 131 PC/DP, 12 PA et 0 PD.
2 Quelles communes voisines de Corbières-en-Provence sont les plus actives en urbanisme ?
Parmi les communes voisines les plus actives, on trouve Vinon-sur-Verdon (369 autorisations), Pierrevert (312 autorisations) et Gréoux-les-Bains (285 autorisations). Chacune dispose d'une fiche détaillée sur basedespermis.fr.
3 Comment appelle-t-on les habitants de Corbières-en-Provence ?
Les habitants de Corbières-en-Provence sont appelés les Corbiérains.
4 Comment évolue l'activité d'urbanisme à Corbières-en-Provence ?
Sur la dernière année complète (2025), le volume d'autorisations à Corbières-en-Provence est en hausse de +50,0 % par rapport à l'année précédente, avec 9 autorisations enregistrées. Les données mesurent cette évolution sans en déterminer les causes.
5 Quelle surface a été autorisée à la construction à Corbières-en-Provence ?
Sur la période disponible, les autorisations d'urbanisme à Corbières-en-Provence représentent 20 576 m² de surface de plancher créée et 126 logements autorisés.
6 Comment sont collectées les données d'urbanisme de Corbières-en-Provence ?
Les informations proviennent de la base nationale Sitadel, gérée par le ministère de la Transition écologique. Les données de Corbières-en-Provence incluent l'ensemble des autorisations d'urbanisme enregistrées.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme