Retour à Hautes-Alpes (05)

Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Champoléon

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Champoléon (Hautes-Alpes, Provence-Alpes-Côte d'Azur). Cette page recense 21 autorisations : 21 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Champoléon occupe la 122e place parmi les communes des Hautes-Alpes par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

21

Permis de construire

21

Permis d'aménager

0

Permis de démolir

0

Autorisations / 1 000 hab. / an

14,8

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 8,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Champoléon

Retrouvez l'ensemble des 21 permis de construire délivrés à Champoléon. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Champoléon
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Les Martins, Champoléon (05260) PC Locaux G775 2 671 m² 292 m² 2026/06/30
652 Route D Orcieres Les Garnauds, Champoléon (05260) PC Logement G609 Eurl Courlis Azur Société 755 m² 76 m² 2024/04/30
Les Garnauds, Champoléon (05260) DP Locaux G427, G446 Leazzaro SCI 19 m² 2023/03/07
Le Clapier, Champoléon (05260) PC Logement A517, A519 1 194 m² 65 m² 2022/10/10
Les Pres - Les Fermonds, Champoléon (05260) PC Logement C856, C857 1 850 m² 148 m² 2022/05/29
Hameau Des Beaumes, Champoléon (05260) PC Logement D203 1 406 m² 109 m² 2021/07/31
Les Beaumes, Champoléon (05260) PC Logement D197, D202 5 016 m² 100 m² 2021/06/15
Les Borels, Champoléon (05260) PC Locaux F768, F766 Commune De Champoleon Commune/EPCI 3 554 m² 33 m² 2020/12/22
Oules De Valestreche, Champoléon (05260) DP Locaux C872 Syndicat Mixte D'energie Des Hautes-Alpes (Symenergie05) Commune/EPCI 392 m² 37 m² 2020/09/17
Les Borels, Champoléon (05260) DP Locaux F727 1 m² 40 m² 2020/07/23
Les Pres, Champoléon (05260) PC Locaux C808 Gaec Du Mouton Des Cimes Libres Agricole 4 068 m² 581 m² 2020/06/25
Les Fermonds, Champoléon (05260) PC Logement OC854A, OC854B 1 076 m² 117 m² 2019/08/29
Les Pres, Champoléon (05260) PC Locaux OC808 Gaec Du Mouton Des Cimes Libres Agricole 4 068 m² 581 m² 2019/06/12
Le Clos Du Serre, Champoléon (05260) PC Locaux G228 100 m² 240 m² 2018/12/03
Isola Et Vallon Du Plat, Champoléon (05260) PC Locaux E68 Commune De Champoleon Commune/EPCI 177 774 m² 17 m² 2017/03/20
Planure, Champoléon (05260) PC Locaux B179 Commune De Champoleon Commune/EPCI 712 439 m² 12 m² 2017/02/27
Les Garnauds, Champoléon (05260) PC Locaux G748, G752 713 m² 60 m² 2016/08/14
Le Vallon, Champoléon (05260) PC Locaux F277, F282 2 956 m² 32 m² 2016/06/25
Les Pres Les Fermonds, Champoléon (05260) PC Logement C856 925 m² 97 m² 2016/04/10
Les Pres Les Fermonds, Champoléon (05260) PC Logement C854 925 m² 97 m² 2016/04/08
Les Beaumes, Champoléon (05260) PC Logement D459 1 500 m² 79 m² 2016/01/28

Permis d'aménager à Champoléon

Aucun permis d'aménager enregistré

La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Champoléon. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.

Permis de démolir à Champoléon

Aucun permis de démolir enregistré

La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Champoléon. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.

Les autorisations d'urbanisme à Champoléon

Les autorisations disponibles pour Champoléon donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Champoléon (05260)

Commune rurale, Champoléon (05260) rassemble 135 habitants pour une superficie de 102,0 km² (1,0 hab./km²). La commune se trouve dans les Hautes-Alpes (05), en Provence-Alpes-Côte d'Azur. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est contrasté (de 1 173 à 3 439 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Champoléards, la commune est limitrophe de 8 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Champsaur-Valgaudemar. Dans le voisinage, Vallouise-Pelvoux (05340) (207 autorisations) et Saint-Jean-Saint-Nicolas (05260) (167 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Champoléon, consultez la fiche Wikipédia de la commune.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Champoléon

📋 La base Sitadel recense 21 autorisations d'urbanisme pour Champoléon. Il s'agit exclusivement de 21 permis de construire. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Champoleon, Gaec Du Mouton Des Cimes Libres et Territoire D'energie Hautes-Alpes Syme05.

L'année la plus active est 2016 avec 5 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), l'évolution est de 0,0 %.

En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Champoléon
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 1 - 1 0 0 292 m² -
2024 1 0 % 1 0 0 76 m² 1
2023 1 -50,0 % 1 0 0 19 m² -
2022 2 0 % 2 0 0 213 m² 2
2021 2 -50,0 % 2 0 0 209 m² 2
2020 4 +100,0 % 4 0 0 691 m² -
2019 2 +100,0 % 2 0 0 698 m² 1

Demandeurs les plus actifs à Champoléon

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Champoléon.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Champoléon. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes des Hautes-Alpes ont une population proche de celle de Champoléon. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Champoléon

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Champoléon. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Champoléon

Adresse
Les Borels, 05260 Champoléon
Accueil
Mardi : 09h00-11h45 · Jeudi : 14h00-19h00
Téléphone
04 92 55 90 32

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Champoléon

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Champoléon (Hautes-Alpes, Provence-Alpes-Côte d'Azur).

1 Combien d'autorisations d'urbanisme ont été délivrées à Champoléon ?
La commune de Champoléon (Hautes-Alpes) totalise 21 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel : 21 PC/DP, 0 PA et 0 PD.
2 Quel est le principal demandeur d'autorisations d'urbanisme à Champoléon ?
Le principal demandeur identifié à Champoléon est Commune De Champoleon avec 3 autorisations recensées. D'autres demandeurs actifs sont recensés sur la fiche de la commune.
3 Où se situe Champoléon et à quelle intercommunalité appartient-elle ?
La commune de Champoléon est située dans les Hautes-Alpes (05), en Provence-Alpes-Côte d'Azur. Elle fait partie de l'intercommunalité CC Champsaur-Valgaudemar.
4 Comment évolue l'activité d'urbanisme à Champoléon ?
Sur la dernière année complète (2024), le volume d'autorisations à Champoléon est stable par rapport à l'année précédente, avec 1 autorisations enregistrées. Les données mesurent cette évolution sans en déterminer les causes.
5 Comment appelle-t-on les habitants de Champoléon ?
Les habitants de Champoléon sont appelés les Champoléards.
6 Comment sont collectées les données d'urbanisme de Champoléon ?
Les informations proviennent de la base nationale Sitadel, gérée par le ministère de la Transition écologique. Les données de Champoléon incluent l'ensemble des autorisations d'urbanisme enregistrées.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme