Autorisations d'urbanisme à Cerizay
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Cerizay (Deux-Sèvres, Nouvelle-Aquitaine). Cette page recense 239 autorisations : 231 permis de construire (PC/DP), 4 permis d'aménager (PA) et 4 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Cerizay occupe la 16e place parmi les communes des Deux-Sèvres par nombre d'autorisations recensées et représente 1,0 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,7 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Cerizay
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Cerizay. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 231 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 Rue Des Pelerins, Cerizay (79140) | PC Logement | CL214 | — | 490 m² | 65 m² | 2026/06/30 |
| 2 Impasse De La Source, Cerizay (79140) | PC Logement | CH308 | — | 522 m² | 108 m² | 2026/06/23 |
| Rue Marcel Bodin, Cerizay (79140) | PC Logement | CI81, CI82 | — | 935 m² | 112 m² | 2026/06/03 |
| Chemin Rural De La Petite Vannelière La Petite Vanneliere, Cerizay (79140) | DP Locaux | BL22 | Geredis Deux Sevres Société | 14 433 m² | 2 m² | 2026/05/23 |
| 27 Et Rue Du Champ De La Fontain, Cerizay (79140) | PC Logement | CH297, CH300 | Sevre Loire Habitat Étab. public | 1 555 m² | 273 m² | 2026/05/04 |
| Rue De La Croix Verte, Cerizay (79140) | PC Locaux | BE252, BE254 | Pelletier Gestion Et Developpement Société | 9 645 m² | 40 m² | 2026/04/28 |
| La Grande Vannelière, Cerizay (79140) | DP Locaux | BK80 | Geredis Deux Sevres Société | 30 271 m² | 7 m² | 2026/04/24 |
| 158 Avenue Du Général De Gaull, Cerizay (79140) | PC Logement | BK88, BK89 | — | 1 016 m² | 65 m² | 2026/03/31 |
| 5 Impasse De La Source, Cerizay (79140) | PC Logement | CH307 | — | 679 m² | 92 m² | 2026/01/13 |
| 11 Rue Champ De La Fontaine, Cerizay (79140) | PC Logement | CH289 | — | 363 m² | 73 m² | 2025/12/16 |
| Rue De La Pierre Levee, Cerizay (79140) | PC Logement | BI191 | — | 1 301 m² | 146 m² | 2025/11/28 |
| 2 Rue De La Gourre D'or, Cerizay (79140) | PC Logement | CH280 | — | 1 130 m² | 142 m² | 2025/11/25 |
| 2 Rue St Michel, Cerizay (79140) | DP Logement | BX97 | — | — | 66 m² | 2025/11/19 |
| 21 Rue Champ De La Fontaine, Cerizay (79140) | PC Logement | CH294 | — | 322 m² | 86 m² | 2025/11/07 |
| Lotissement ""Les Basses Me, Cerizay (79140) | PC Logement | BT270 | — | 1 306 m² | 113 m² | 2025/11/07 |
| 19 Rue Champ De La Fontaine, Cerizay (79140) | PC Logement | CH293 | Jloc SCI | 323 m² | 84 m² | 2025/11/07 |
| 41 Rue Champ De La Fontaine, Cerizay (79140) | PC Logement | CH304 | — | 400 m² | 92 m² | 2025/10/29 |
| 28 Rue Jean Giraud, Cerizay (79140) | PC Locaux | CI177, CI180 | SCI Marolleau SCI | 13 921 m² | 550 m² | 2025/10/29 |
| 8 Rue Du 11 Novembre, Cerizay (79140) | PC Logement | BY226, BY227 | Primaxes Société | 1 850 m² | 865 m² | 2025/10/15 |
| Rue Du Fief De La Croix Ve, Cerizay (79140) | PC Locaux | BE252, BE254 | Pelletier Gestion Et Developpement Société | 9 645 m² | 13 m² | 2025/09/25 |
Permis d'aménager à Cerizay
Retrouvez l'ensemble des 4 permis d'aménager enregistrés à Cerizay. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Stade Jean Nivet Rue Jean Charles Eli, Cerizay (79140) | PA | CH2, CM114 | Commune De Cerizay Commune/EPCI | 37 657 m² | 2023/07/12 |
| Le Plessis, Cerizay (79140) | PA | BZ94, BZ98 | Ligner Société | — | 2015/12/30 |
| Chemi De La Chapelle, Cerizay (79140) | PA | CH73, CH60 | Commune De Cerizay Commune/EPCI | — | 2014/10/17 |
| 13 Rue De La Gourre D Or, Cerizay (79140) | PA | CH54, CH50 | Commune De Cerizay Commune/EPCI | — | 2014/10/17 |
Permis de démolir à Cerizay
Retrouvez l'ensemble des 4 permis de démolir enregistrés à Cerizay. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 Rue Des Vieilles Roches, Cerizay (79140) | PD | BZ177, BZ285 | Ft SCI SCI | 422 m² | 2026/03/31 |
| 20 Chemin Des Hautes Merlatie, Cerizay (79140) | PD | BT300 | Wesco Société | 888 m² | 2025/11/04 |
| 7 Rue Du Puy Breton, Cerizay (79140) | PD | BZ140 | — | 1 007 m² | 2024/06/07 |
| 2 Rue Des Boulangers, Cerizay (79140) | PD | BX130, BX131 | Commune De Cerizay Commune/EPCI | 259 m² | 2016/06/23 |
Les autorisations d'urbanisme à Cerizay
Les autorisations disponibles pour Cerizay donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Cerizay (79140)
Petite commune, Cerizay (79140) rassemble 4 797 habitants pour une superficie de 19,0 km² (254,0 hab./km²). La commune se trouve dans les Deux-Sèvres (79), en Nouvelle-Aquitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 143 à 217 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Cerizéens, Cerizéennes, la commune est limitrophe de 7 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA du Bocage Bressuirais. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve La Forêt-sur-Sèvre (79380) (179 autorisations) et Saint-Mesmin (85700) (98 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Cerizay offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Cerizay
📋 La base Sitadel recense 239 autorisations d'urbanisme pour Cerizay. Ce total se répartit entre 231 permis de construire, 4 permis d'aménager et 4 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Geredis Deux Sevres, Commune De Cerizay et Deux-Sevres Habitat.
L'année la plus active est 2025 avec 28 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +180,0 %.
En 2026, 10 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 10 | - | 9 | 0 | 1 | 764 m² | 9 |
| 2025 | 28 | +180,0 % | 27 | 0 | 1 | 6 975 m² | 67 |
| 2024 | 10 | -50,0 % | 9 | 0 | 1 | 983 m² | 8 |
| 2023 | 20 | -25,9 % | 19 | 1 | 0 | 8 510 m² | 17 |
| 2022 | 27 | +17,4 % | 27 | 0 | 0 | 16 209 m² | 26 |
| 2021 | 23 | +15,0 % | 23 | 0 | 0 | 5 133 m² | 13 |
| 2020 | 20 | +25,0 % | 20 | 0 | 0 | 3 076 m² | 19 |
| 2019 | 16 | +6,7 % | 16 | 0 | 0 | 3 910 m² | 24 |
| 2018 | 15 | 0 % | 15 | 0 | 0 | 3 808 m² | 12 |
| 2017 | 15 | +7,1 % | 15 | 0 | 0 | 2 674 m² | 21 |
| 2016 | 14 | -26,3 % | 13 | 0 | 1 | 5 176 m² | 7 |
| 2015 | 19 | +46,2 % | 18 | 1 | 0 | 5 526 m² | 25 |
| 2014 | 13 | +44,4 % | 11 | 2 | 0 | 1 773 m² | 14 |
| 2013 | 9 | - | 9 | 0 | 0 | 2 811 m² | 4 |
Demandeurs les plus actifs à Cerizay
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Cerizay.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Cerizay. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Cirières (79140)
57 autorisations
Combrand (79140)
81 autorisations
La Forêt-sur-Sèvre (79380)
179 autorisations
Le Pin (79140)
91 autorisations
Montravers (79140)
24 autorisations
Saint-André-sur-Sèvre (79380)
46 autorisations
Saint-Mesmin (85700)
98 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Deux-Sèvres ont une population proche de celle de Cerizay. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Aigondigné (79370)
4 660 habitants
364 autorisations
Moncoutant-sur-Sèvre (79320)
5 085 habitants
376 autorisations
Aiffres (79230)
5 377 habitants
397 autorisations
Nueil-les-Aubiers (79250)
5 566 habitants
382 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Cerizay
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Cerizay. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Cerizay
- Adresse
- Place Jean-Monnet, 79140 Cerizay
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 09h00-12h00, 13h30-17h30
- Téléphone
- 05 49 80 57 11
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Cerizay
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Cerizay (Deux-Sèvres, Nouvelle-Aquitaine).