Retour à Rhône (69)

Autorisations d'urbanisme à Ancy

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Ancy (Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 79 autorisations : 69 permis de construire (PC/DP), 5 permis d'aménager (PA) et 5 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Ancy occupe la 158e place parmi les communes du Rhône par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

79

Permis de construire

69

Permis d'aménager

5

Permis de démolir

5

Autorisations / 1 000 hab. / an

12,4

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Ancy

Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Ancy. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 69 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Ancy
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Rue Aime De Saint Jean Le Bourg, Ancy (69490) PC Logement AB382 — 1 224 m² 104 m² 2026/07/22
Le Teilloux, Ancy (69490) PC Mixte AO200 — 8 612 m² 315 m² 2026/07/01
Le Bourg, Ancy (69490) PC Logement AB1 — 398 m² 117 m² 2026/03/26
Za Le Couvent, Ancy (69490) PC Locaux AC406 SCI Des Charpentiers SCI 1 648 m² 262 m² 2026/01/15
865 Route De La Chataigneraie, Ancy (69490) PC Logement AE415, AE114 — 1 720 m² 149 m² 2025/05/28
135 Rue De Montrottier, Ancy (69490) PC Logement AB368, AB369 — 738 m² 111 m² 2024/12/04
155 Rue Joseph Chambon, Ancy (69490) PC Logement AB178 — 548 m² 158 m² 2024/04/09
Le Teilloux, Ancy (69490) PC Logement AO227 — 42 591 m² 350 m² 2023/07/28
Rue Du Lavoir, Ancy (69490) PC Logement AB321 — 1 787 m² 214 m² 2023/06/28
2030 Route De Savigny, Ancy (69490) PC Logement AD350, AD353 — 525 m² 88 m² 2023/03/22
720 Chemin Des Appes, Ancy (69490) PC Logement AO104 — 1 242 m² 220 m² 2023/02/20
Lotissement Le Balancy - L Le Bourg, Ancy (69490) PC Logement AB110 — 779 m² 93 m² 2023/01/17
Lotissement Le Balancy - L Le Bourg, Ancy (69490) PC Logement AB430 — 747 m² 163 m² 2022/12/28
Lot N_2 - Lotissement Le B, Ancy (69490) PC Logement AB110 — 767 m² 121 m² 2022/12/17
Lot N_7 - Lotissement Le B, Ancy (69490) PC Logement AB110 — 635 m² 106 m² 2022/12/17
Lot N_10 - Lotissement Le, Ancy (69490) PC Logement AB110 — 740 m² 143 m² 2022/12/17
Lot N_5 - Lotissement Le B, Ancy (69490) PC Logement AB110 — 740 m² 146 m² 2022/12/17
Lot 8 Lotissement Le Balancy Le Bourg, Ancy (69490) PC Logement AB110 — 638 m² 114 m² 2022/12/17
Le Bourg, Ancy (69490) PC Logement AB110 — 641 m² 98 m² 2022/12/17
Lot 9 Lotissement Le Balancy Le Bourg, Ancy (69490) PC Logement AB110 — 667 m² 102 m² 2022/12/17
Liste complète des permis de construire Encore 49 permis à consulter Voir les 69 permis de construire

Permis d'aménager à Ancy

Retrouvez l'ensemble des 5 permis d'aménager enregistrés à Ancy. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.

Liste des permis d'aménager à Ancy
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
Le Bourg, Ancy (69490) PA AB110 Foncier Concept Société 9 092 m² 2022/01/04
Le Bourg, Ancy (69490) PA AB382 — 4 035 m² 2021/09/23
Le Bourg, Ancy (69490) PA AB343 Immophonie Société 49 m² 2020/06/20
Le Teilloux, Ancy (69490) PA A238 Gaec Des Cerisiers Agricole — 2018/05/24
Le Bourg, Ancy (69490) PA AB173, AB226 — — 2016/11/30

Permis de démolir à Ancy

Retrouvez l'ensemble des 5 permis de démolir enregistrés à Ancy. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.

Liste des permis de démolir à Ancy
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
1535 Route De Savigny, Ancy (69490) PD AD275 — 21 169 m² 2026/06/17
50 Allee Des Merisiers, Ancy (69490) PD AB291 — 711 m² 2025/03/25
2380 Route De Savigny Le Mullin, Ancy (69490) PD AD326 — — 2022/01/04
Les Chapotieres, Ancy (69490) PD AD329 — 19 900 m² 2021/05/20
La Chapotiere, Ancy (69490) PD AD218, AD217 — 5 757 m² 2019/10/24

Les autorisations d'urbanisme à Ancy

Les autorisations disponibles pour Ancy donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos d'Ancy (69490)

Commune rurale, Ancy (69490) compte 677 habitants répartis sur 12,0 km², soit une densité de 57,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Rhône (69) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 394 à 852 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Ancéen, Ancéenne, la commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA de l'Ouest Rhodanien. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Saint-Romain-de-Popey (69490) (160 autorisations) et Savigny (69210) (131 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Ancy offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Ancy

🏗️ En matière d'urbanisme, Ancy affiche 79 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 69 permis de construire, 5 permis d'aménager et 5 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune D Ancy, Gaec Des Cerisiers et SCI Des Charpentiers.

L'année la plus active est 2022 avec 18 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.

En 2026, 5 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Ancy
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 5 - 4 0 1 798 m² 3
2025 2 0 % 1 0 1 149 m² 1
2024 2 -60,0 % 2 0 0 269 m² 2
2023 5 -72,2 % 5 0 0 965 m² 5
2022 18 +20,0 % 16 1 1 2 117 m² 16
2021 15 +50,0 % 13 1 1 1 721 m² 13
2020 10 +400,0 % 9 1 0 1 104 m² 8

Demandeurs les plus actifs à Ancy

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Ancy.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Ancy. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes du Rhône ont une population proche de celle de Ancy. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Ancy

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Ancy. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Ancy

Adresse
1 place de l'Église, 69490 Ancy
Accueil
Mardi : 08h30-12h00 · Jeudi-Vendredi : 16h30-18h00 · Samedi : 09h00-11h30
Téléphone
04 74 05 83 58

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Ancy

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Ancy (Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes).

1 Quel est le nombre total de permis délivrés à Ancy ?
Au total, 79 autorisations d'urbanisme ont été délivrées à Ancy (Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes), dont 69 permis de construire (PC/DP), 5 permis d'aménager (PA) et 5 permis de démolir (PD).
2 Comment évolue l'activité d'urbanisme à Ancy ?
Sur la dernière année complète (2025), le volume d'autorisations à Ancy est stable par rapport à l'année précédente, avec 2 autorisations enregistrées. Les données mesurent cette évolution sans en déterminer les causes.
3 Dans quel département et quelle intercommunalité se trouve Ancy ?
La commune d'Ancy est située dans le Rhône (69), en Auvergne-Rhône-Alpes. Elle fait partie de l'intercommunalité CA de l'Ouest Rhodanien.
4 Combien de logements ont été autorisés à Ancy ?
Sur la période disponible, les autorisations d'urbanisme à Ancy représentent 10 773 m² de surface de plancher créée et 62 logements autorisés.
5 En quelle année Ancy a-t-elle connu le plus de permis délivrés ?
L'année 2022 a été la plus active à Ancy avec 18 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), 2 autorisations ont été enregistrées.
6 D'où proviennent les données d'urbanisme d'Ancy ?
Les données sont issues de la base Sitadel du ministère de la Transition écologique et mises à jour régulièrement. Elles couvrent les permis de construire, permis d'aménager et permis de démolir délivrés à Ancy.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme