ATRIHOME-MRC - Permis de construire et DP
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Permis de construire et DP
29
Présentation détaillée de ATRIHOME-MRC
ATRIHOME-MRC est associé à 29 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2025 : 29 permis de construire et DP. Les dossiers concernent 15 communes, principalement Montbrison.
Profil et organisation
ATRIHOME-MRC est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 42160 à ANDREZIEUX-BOUTHEON.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- ATRIHOME-MRC
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 41.20A - Construction de maisons individuelles
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/10/1995
- Catégorie d’entreprise
- PME
- Effectif (2023)
- 20-49 salariés
Siège social
Permis de construire et DP de ATRIHOME-MRC
Activité d’urbanisme de ATRIHOME-MRC
ATRIHOME-MRC compte 29 autorisations recensées sur la période 22/10/2013 - 10/10/2025, dans 15 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour ATRIHOME-MRC, permis de construire et DP. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de ATRIHOME-MRC
ATRIHOME-MRC apparaît dans les données sur 11 années distinctes. L’année la plus représentée est 2014 avec 7 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | -57,1 % | 3 | 0 | 0 |
| 2014 | 7 | +600,0 % | 7 | 0 | 0 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de ATRIHOME-MRC
29 autorisations sur la période 22/10/2013 - 10/10/2025, réparties dans 15 communes, principalement à Montbrison.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à ATRIHOME-MRC dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 Rue Du Frere Perrier, Saint-Galmier (42330) | PC Logement | BX103, BX66 | 4 835 m² | 1 679 m² | 2025/10/10 |
| 16 Rue De Condelouse, Saint-Héand (42570) | PC Logement | AH164, AH165 | 494 m² | 206 m² | 2025/08/13 |
| Rue Du Puits Lucy, Saint-Jean-Bonnefonds (42650) | PC Logement | AC186 | 2 615 m² | 485 m² | 2025/05/14 |
| Avenue De Bethleem, Paray-le-Monial (71600) | PC Logement | AM168, AM170 | 7 624 m² | 2 560 m² | 2024/12/04 |
| 7 Rue Des Chenevieres, Montbrison (42600) | PC Logement | AE669 | 2 661 m² | 786 m² | 2024/10/08 |
| Salgotier, La Séauve-sur-Semène (43140) | PC Logement | B1081 | 2 951 m² | 110 m² | 2023/02/28 |
| Au Bourg, Pralong (42600) | PC Logement | A1560, A1669 | 1 171 m² | 283 m² | 2022/12/20 |
| 16 Rue Des Siccards, Veauche (42340) | PC Logement | ZI566 | 8 642 m² | 370 m² | 2022/01/14 |
| 16 Rue Des Siccards, Veauche (42340) | PC Logement | ZI566 | 8 642 m² | 278 m² | 2022/01/14 |
| 8 Rue Du Lieutenant Demore, Unieux (42240) | PC Logement | AT55 | 1 750 m² | 284 m² | 2021/04/20 |
| 11 Rue Des Mouliniers Lotissement Le Plein Sud - Lot.45, Saint-Chamond (42400) | PC Logement | AK524 | 2 538 m² | 868 m² | 2021/03/18 |
| 37 Rue Sainte Claire, Montbrison (42600) | PC Logement | BN80 | 1 710 m² | 640 m² | 2021/03/15 |
| L Emblavez- Eco-Quartier, Lavoûte-sur-Loire (43800) | PC Logement | B896 | 4 315 m² | 441 m² | 2020/11/10 |
| 1 3 Rue Des Tournesols, Bonson (42160) | PC Logement | AB90 | 7 656 m² | 352 m² | 2020/04/06 |
| Lotissement Les Mesanges, Fraisses (42490) | PC Logement | AL215 | 622 m² | 510 m² | 2017/10/17 |
| Chemin Des Longes, Vindry-sur-Turdine (69490) | PC Logement | AL150, AL159 | 2 700 m² | 1 490 m² | 2016/07/01 |
| 5-7 Allee De Saint Antheme, Montbrison (42600) | PC Logement | AS510, AS650 | 4 348 m² | 997 m² | 2016/03/31 |
| 10 Rue Louis Braille, Montbrison (42600) | PC Mixte | BK55, BK58 | 2 624 m² | 543 m² | 2016/02/01 |
| Rue De La Fonfort, Montbrison (42600) | PC Logement | AH40, AH41 | 4 461 m² | 654 m² | 2015/01/27 |
| Rue De La Fonfort, Montbrison (42600) | PC Logement | AH40, AH41 | 4 461 m² | 327 m² | 2015/01/27 |
| Rue De La Fonfort, Montbrison (42600) | PC Logement | AH40, AH41 | 4 461 m² | 654 m² | 2015/01/27 |
| Les Plaines, Bonson (42160) | PC Logement | AR19P, AR20 | 9 700 m² | 89 m² | 2014/11/13 |
| Les Plaines, Bonson (42160) | PC Logement | AR19P, AR20 | 9 700 m² | 88 m² | 2014/11/13 |
| Les Plaines, Bonson (42160) | PC Logement | AR19P, AR20 | 9 700 m² | 89 m² | 2014/11/13 |
| Les Plaines, Bonson (42160) | PC Logement | AR19P, AR20 | 9 700 m² | 70 m² | 2014/11/13 |
| Les Plaines, Bonson (42160) | PC Logement | AR19P, AR20 | 9 700 m² | 89 m² | 2014/11/13 |
| Les Plaines, Bonson (42160) | PC Logement | AR19P, AR20 | 9 700 m² | 89 m² | 2014/11/13 |
| Pres Du Palais, Montbrison (42600) | PC Logement | AH40, AH41 | 4 461 m² | 1 472 m² | 2014/06/28 |
| 4 Lot Le Clos Des Cerisiers, Genilac (42800) | PC Logement | C735 | 726 m² | 177 m² | 2013/10/22 |
Répartition géographique des autorisations de ATRIHOME-MRC
15 communes - 4 départements - 2 régions
Communes les plus représentées
Montbrison
8 autorisations
Bonson
7 autorisations
Veauche
2 autorisations
Fraisses
1 autorisation
Genilac
1 autorisation
La Séauve-sur-Semène
1 autorisation
Lavoûte-sur-Loire
1 autorisation
Paray-le-Monial
1 autorisation
Pralong
1 autorisation
Départements les plus représentés
Régions les plus représentées
Demandeurs comparables à ATRIHOME-MRC
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur ATRIHOME-MRC
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.