Autorisations en 2026
11 autorisations affichées pour 2026.
Infos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
116
Permis de construire et DP
114
Permis d'aménager
2
MAISONS CHARENTAISES est associé à 116 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 114 permis de construire et DP, 2 permis d'aménager. Les dossiers concernent 37 communes, principalement Chasseneuil-sur-Bonnieure.
MAISONS CHARENTAISES est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 16260 à Chasseneuil-sur-Bonnieure.
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
MAISONS CHARENTAISES compte 116 autorisations recensées sur la période 25/04/2013 - 28/08/2026, dans 37 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour MAISONS CHARENTAISES, permis de construire et DP et permis d'aménager. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
MAISONS CHARENTAISES apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2022 avec 24 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 11 | +175,0 % | 11 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | -42,9 % | 4 | 0 | 0 |
| 2024 | 7 | 0 % | 7 | 0 | 0 |
| 2023 | 7 | -70,8 % | 6 | 1 | 0 |
| 2022 | 24 | +71,4 % | 24 | 0 | 0 |
| 2021 | 14 | +27,3 % | 14 | 0 | 0 |
| 2020 | 11 | +37,5 % | 11 | 0 | 0 |
| 2019 | 8 | +166,7 % | 8 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | -62,5 % | 2 | 1 | 0 |
| 2017 | 8 | +300,0 % | 8 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | -77,8 % | 2 | 0 | 0 |
| 2015 | 9 | +50,0 % | 9 | 0 | 0 |
| 2014 | 6 | +200,0 % | 6 | 0 | 0 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
114 autorisations sur la période 25/04/2013 - 28/08/2026, réparties dans 37 communes, principalement à Chasseneuil-sur-Bonnieure. Ce type représente 98 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à MAISONS CHARENTAISES dans le dataset PC de Sitadel.
Les 50 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.
11 autorisations affichées pour 2026.
4 autorisations affichées pour 2025.
| Adresse | Type | Parcelle(s) |
Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Route De Ruffec Le Mas, Charmé (16140) | PC Logement | YH96 | 9 663 m² | 383 m² | 2025/07/11 |
| 14Bis Route De La Gare, La Boixe (16330) | PC Logement | 0B735 | 1 568 m² | 238 m² | 2025/04/25 |
| Chemin Des Aubreaux, Roullet-Saint-Estèphe (16440) | PC Logement | H1035 | 1 999 m² | 470 m² | 2025/04/07 |
| 20 Chemin De L'abbaye, La Rochefoucauld-en-Angoumois (16110) | PC Logement | AN26 | 2 611 m² | 290 m² | 2025/01/07 |
7 autorisations affichées pour 2024.
| Adresse | Type | Parcelle(s) |
Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Boulevard Morinet, Chasseneuil-sur-Bonnieure (16260) | PC Logement | AC1067, AC1065 | 880 m² | 210 m² | 2024/12/13 |
| Route De Voeuil, Mouthiers-sur-Boëme (16440) | PC Logement | A2930, A2928 | 1 644 m² | 101 m² | 2024/08/08 |
| Chez Rapaud, La Rochefoucauld-en-Angoumois (16110) | PC Logement | AM92 | 9 009 m² | 1 417 m² | 2024/07/30 |
| Route De Limoges, La Rochefoucauld-en-Angoumois (16110) | PC Logement | AB567 | 1 003 m² | 177 m² | 2024/03/11 |
| Route De Mazerolles, Saint-Sornin (16220) | PC Logement | ZH138, ZH222 | 5 414 m² | 98 m² | 2024/03/08 |
| Rue Des Martonnaux, Agris (16110) | PC Logement | 0E1629 | 1 124 m² | 100 m² | 2024/03/04 |
| 5 Rue De La Gendarmerie, Chasseneuil-sur-Bonnieure (16260) | PC Logement | AD248, AD795 | 609 m² | 153 m² | 2024/01/19 |
6 autorisations affichées pour 2023.
| Adresse | Type | Parcelle(s) |
Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Saint Roch, Angoulême (16000) | PC Logement | BC294, BC292 | 490 m² | 100 m² | 2023/12/14 |
| Rue De La Bonnieure, Chasseneuil-sur-Bonnieure (16260) | PC Logement | AC408, AC409 | 688 m² | 179 m² | 2023/12/06 |
| Champ Du Lac, La Rochefoucauld-en-Angoumois (16110) | PC Logement | AL85, AL84 | 2 185 m² | 355 m² | 2023/11/27 |
| 7 Rue De Confolens, Chasseneuil-sur-Bonnieure (16260) | PC Logement | AB427, AB428 | 590 m² | 97 m² | 2023/09/12 |
| 1 Rue De La Grange, Chasseneuil-sur-Bonnieure (16260) | PC Logement | 0H896 | — | 95 m² | 2023/06/16 |
| Les Grands Puydossus, Saint-Sornin (16220) | PC Logement | ZK36, 0D1181 | 4 117 m² | 569 m² | 2023/04/12 |
22 autorisations affichées pour 2022.
| Adresse | Type | Parcelle(s) |
Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Les Brandes, Chazelles (16380) | PC Logement | 0C1311, 0C1835 | 2 361 m² | 97 m² | 2022/11/10 |
| Route De Fustifort, Roullet-Saint-Estèphe (16440) | PC Logement | ZD182, ZD183 | 5 688 m² | 870 m² | 2022/11/09 |
| 0024 Route De Mazerolles, Saint-Sornin (16220) | PC Logement | ZH138 | 4 384 m² | 99 m² | 2022/11/03 |
| 0003 Route Les Grands Champs Sainsac, Yvrac-et-Malleyrand (16110) | PC Logement | 0B1224, 0B1225 | 1 163 m² | 99 m² | 2022/10/20 |
| 38 Route De Marillac, Taponnat-Fleurignac (16110) | PC Logement | ZN272 | 10 646 m² | 98 m² | 2022/10/19 |
| 12 A Rue Du Taillandier, Salles-d'Angles (16130) | PC Logement | F576 | 773 m² | 110 m² | 2022/10/11 |
| Les Chenevieres, Chazelles (16380) | PC Logement | 0E1461, 0E1464 | 2 667 m² | 100 m² | 2022/10/07 |
| Les Chenevieres, Chazelles (16380) | PC Logement | 0E1461 | 2 488 m² | 99 m² | 2022/10/07 |
| La Croix Guillaud, Mouthiers-sur-Boëme (16440) | PC Logement | AD34 | 762 m² | 105 m² | 2022/09/23 |
| Place Du Champ De Foire, La Rochefoucauld-en-Angoumois (16110) | PC Logement | AB422, AB423 | 26 133 m² | 3 006 m² | 2022/08/05 |
| Rue De Pessaud, Asnières-sur-Nouère (16290) | PC Logement | ZS87, ZS88 | 14 311 m² | 1 731 m² | 2022/07/07 |
| Chemin De La Terriere, La Couronne (16400) | PC Logement | BK47 | — | 240 m² | 2022/07/06 |
| 5 Rue Des Albizias, Taponnat-Fleurignac (16110) | PC Logement | 0D141 | 850 m² | 103 m² | 2022/07/04 |
| 8 Rue Des Epiceas, Taponnat-Fleurignac (16110) | PC Logement | 0D141 | 820 m² | 101 m² | 2022/07/04 |
| Rue Des Epiceas, Taponnat-Fleurignac (16110) | PC Logement | 0D141 | 850 m² | 99 m² | 2022/07/04 |
| Chemin De Villechevrolle Villechevrolle, Salles-de-Barbezieux (16300) | PC Logement | 0B832 | 6 084 m² | 293 m² | 2022/06/16 |
| Rue Du Champ De Foire, Sers (16410) | PC Logement | A1661 | 699 m² | 98 m² | 2022/06/14 |
| Boulevard Morinet, Chasseneuil-sur-Bonnieure (16260) | PC Logement | AC122 | 747 m² | 119 m² | 2022/05/20 |
| Chemi De La Gerbo Baudo Le Pecher, Confolens (16500) | PC Logement | AM262 | 9 809 m² | 401 m² | 2022/05/12 |
| 7 Rue Des Epiceas, Taponnat-Fleurignac (16110) | PC Logement | 0D141 | 830 m² | 94 m² | 2022/05/05 |
| Chemin Du Clos Neuf, Pranzac (16110) | PC Logement | 0C800 | 3 500 m² | 386 m² | 2022/04/26 |
| Rue De La Croix De Charl, Saint-Sornin (16220) | PC Logement | ZH216 | — | 454 m² | 2022/03/31 |
2 autorisations sur la période 16/01/2018 - 09/05/2023, réparties dans 2 communes, principalement à Agris. Ce type représente 2 % des autorisations du profil.
Les 2 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.
1 autorisation affichée pour 2023.
| Adresse | Type | Parcelle(s) |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Les Martonnaux, Agris (16110) | PA | 0E1629 | 1 124 m² | 2023/05/09 |
1 autorisation affichée pour 2018.
| Adresse | Type | Parcelle(s) |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Les Grands Champs, La Rochefoucauld-en-Angoumois (16110) | PA | AI41 | 9 467 m² | 2018/01/16 |
37 communes - 1 département - 1 région
Chasseneuil-sur-Bonnieure
28 autorisations
Taponnat-Fleurignac
12 autorisations
La Rochefoucauld-en-Angoumois
10 autorisations
Asnières-sur-Nouère
7 autorisations
Saint-Sornin
5 autorisations
Agris
4 autorisations
Chazelles
4 autorisations
Puyréaux
4 autorisations
Angoulême
3 autorisations
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.