Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Vaudebarrier
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Vaudebarrier (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 15 autorisations : 14 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Vaudebarrier occupe la 356e place parmi les communes de la Saône-et-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2019 à 2023. Médiane des communes du département sur la même période : 4,3 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Vaudebarrier
Retrouvez l'ensemble des 14 permis de construire délivrés à Vaudebarrier. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Montot, Vaudebarrier (71120) | DP Locaux | A349 | Enedis Société | 335 m² | 9 m² | 2026/03/09 |
| Rue De La Couture, Vaudebarrier (71120) | PC Logement | B479, B742 | — | 1 130 m² | 105 m² | 2023/10/25 |
| 2657 Rte D Ozolles, Vaudebarrier (71120) | PC Locaux | B580, B601 | Domaine De Sommery Société | 7 368 m² | 160 m² | 2022/06/08 |
| Montot, Vaudebarrier (71120) | PC Logement | A466 | — | 514 m² | 37 m² | 2022/05/18 |
| Rte Departementale 25 Le Bourg, Vaudebarrier (71120) | DP Locaux | B152 | Syndicat Departemental D'energie De Saone Et Loire Public | 1 810 m² | 9 m² | 2021/09/20 |
| Le Montot, Vaudebarrier (71120) | DP Logement | A465 | — | 1 544 m² | 110 m² | 2021/07/30 |
| Moulin De Moleron, Vaudebarrier (71120) | PC Logement | B873 | — | 668 m² | 141 m² | 2020/12/14 |
| Le Bourg, Vaudebarrier (71120) | PC Locaux | B610P, B903 | Les Pep 71 Association | 10 009 m² | 1 441 m² | 2019/11/07 |
| Le Champ Perain, Vaudebarrier (71120) | PC Logement | A67 | — | — | 132 m² | 2015/11/19 |
| Montot, Vaudebarrier (71120) | PC Locaux | A467, A472 | Gaec Barge-Federici Agricole | 20 178 m² | 960 m² | 2015/10/17 |
| Vauzelle, Vaudebarrier (71120) | PC Logement | B144 | — | 3 177 m² | 135 m² | 2015/05/31 |
| En Montet, Vaudebarrier (71120) | PC Logement | A101A | — | 3 819 m² | 207 m² | 2014/02/11 |
| Les Tyrs, Vaudebarrier (71120) | PC Logement | A299 | — | 6 170 m² | 176 m² | 2013/10/10 |
| Vauzelle, Vaudebarrier (71120) | PC Logement | B144 | — | 3 050 m² | 121 m² | 2013/04/02 |
Permis d'aménager à Vaudebarrier
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Vaudebarrier. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Les Pascauds Du Haut, Vaudebarrier (71120) | PA | A1 | Entreprise Valerian Société | — | 2019/09/05 |
Permis de démolir à Vaudebarrier
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Vaudebarrier. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Vaudebarrier
Les autorisations disponibles pour Vaudebarrier donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Vaudebarrier (71120)
Commune rurale, Vaudebarrier (71120) rassemble 203 habitants pour une superficie de 8,0 km² (25,0 hab./km²). La commune se trouve en Saône-et-Loire (71), en Bourgogne-Franche-Comté. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est vallonné (de 282 à 358 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les vaudebarrois, la commune est limitrophe de 4 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Le Grand Charolais. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Charolles (71120) (155 autorisations) et Vendenesse-lès-Charolles (71120) (57 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Vaudebarrier offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Vaudebarrier
📋 La base Sitadel recense 15 autorisations d'urbanisme pour Vaudebarrier. Ce total se répartit entre 14 permis de construire et 1 permis d'aménager. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Enedis, Syndicat Departemental D'energie De Saone Et Loire et Les Pep 71.
L'année la plus active est 2015 avec 3 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2023), l'évolution est de -50,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 9 m² | - |
| 2023 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 105 m² | 1 |
| 2022 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 197 m² | 1 |
| 2021 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 119 m² | 1 |
| 2020 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 141 m² | 1 |
| 2019 | 2 | -33,3 % | 1 | 1 | 0 | 1 441 m² | - |
| 2015 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 1 227 m² | 2 |
| 2014 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 207 m² | 1 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 297 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Vaudebarrier
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Vaudebarrier.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Vaudebarrier. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Charolles (71120)
155 autorisations
Marcilly-la-Gueurce (71120)
9 autorisations
Ozolles (71120)
9 autorisations
Vendenesse-lès-Charolles (71120)
57 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Saône-et-Loire ont une population proche de celle de Vaudebarrier. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Bissy-la-Mâconnaise (71260)
203 habitants
12 autorisations
Saint-Prix (71990)
203 habitants
7 autorisations
Hautefond (71600)
204 habitants
18 autorisations
Chardonnay (71700)
205 habitants
20 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Vaudebarrier
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Vaudebarrier. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Vaudebarrier
- Adresse
- 119 route des Tyrs, 71120 Vaudebarrier
- Accueil
- Mercredi : 08h00-12h00 · Vendredi : 08h00-12h00
- Téléphone
- 03 85 24 04 68
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Vaudebarrier
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Vaudebarrier (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté).