Retour à Aube (10)

Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Thennelières

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Thennelières (Aube, Grand Est). Cette page recense 27 autorisations : 24 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Thennelières occupe la 110e place parmi les communes de l'Aube par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

27

Permis de construire

24

Permis d'aménager

1

Permis de démolir

2

Autorisations / 1 000 hab. / an

6,7

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Thennelières

Retrouvez l'ensemble des 24 permis de construire délivrés à Thennelières. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Thennelières
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
8, Rue De L'eglise, Thennelières (10410) PC Logement AB190 1 261 m² 81 m² 2026/03/04
Voie De Champigny, Thennelières (10410) DP Locaux AB1 Enedis Société 20 825 m² 8 m² 2025/09/02
Voie De Champigny, Thennelières (10410) PC Locaux AB1 SARL Les Saules Société 20 825 m² 4 014 m² 2024/06/28
37 Rue Du 14 Juillet, Thennelières (10410) PC Locaux AC2 8 514 m² 260 m² 2024/04/26
Rue Haute 22 Rue Du 14 Juillet, Thennelières (10410) PC Logement AB189 B.f.c. Invest SCI 113 m² 2024/01/22
37 Rue Du 14 Juillet, Thennelières (10410) PC Locaux AC2 8 514 m² 268 m² 2023/12/06
30 Te Rue Du 14 Juillet, Thennelières (10410) PC Logement AB121 3 334 m² 51 m² 2022/06/17
9 Rue Du 14 Juillet, Thennelières (10410) PC Locaux AB29 Commune De Thennelieres Commune/EPCI 2 219 m² 207 m² 2021/09/24
Rue Haute, Thennelières (10410) PC Logement AB50 4 045 m² 133 m² 2021/08/30
Voie De Champigny L'etang Mercier, Thennelières (10410) PC Locaux ZE57 SARL Panais Energie Société 29 m² 2021/01/28
Rue Du 14 Juillet, Thennelières (10410) PC Logement AB184 1 516 m² 148 m² 2020/07/06
Rue Haute, Thennelières (10410) PC Logement AB49 207 m² 2020/05/29
Rue Du 14 Juillet Sur La D, Thennelières (10410) PC Locaux ZE57 SARL Panais Energie Société 43 967 m² 1 576 m² 2020/02/21
8 Bis Chemin D'herbis, Thennelières (10410) PC Logement AC141 2 803 m² 147 m² 2019/09/13
Rue Haute, Thennelières (10410) PC Logement AB48 5 022 m² 149 m² 2019/01/18
Chemin D Herbis, Thennelières (10410) PC Logement AC142 3 051 m² 214 m² 2018/02/20
L Etang Mercier, Thennelières (10410) PC Locaux ZE57 SARL Panais Energie Société 43 967 m² 805 m² 2017/09/26
Voie De Champigny, Thennelières (10410) PC Locaux AB1 SARL Les Saules Société 17 900 m² 3 330 m² 2017/09/04
Departentale 48, Thennelières (10410) DP Locaux ZE121 Ca Troyes Champagne Metropole Public 30 768 m² 9 m² 2017/05/15
4 Rue De La Justice Thennelieres, Thennelières (10410) PC Logement AC137 751 m² 152 m² 2016/04/26
Rue De La Justice, Thennelières (10410) PC Logement AC136 751 m² 155 m² 2015/09/18
Rue Haute, Thennelières (10410) PC Logement AB111 1 633 m² 150 m² 2015/07/16
Rue De La Justice, Thennelières (10410) PC Logement AC85, AC88 1 779 m² 165 m² 2015/02/02
7 Rue Du 14 Juillet, Thennelières (10410) DP Mixte AB129 161 m² 2015/01/18

Permis d'aménager à Thennelières

Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Thennelières. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.

Liste des permis d'aménager à Thennelières
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
6 Rue Du 14 Juillet, Thennelières (10410) PA AB183 2019/11/14

Permis de démolir à Thennelières

Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Thennelières. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.

Liste des permis de démolir à Thennelières
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
29 Rue Du 14 Juillet, Thennelières (10410) PD AB131, AB132 2023/06/26
22 Rue Du 14 Juillet, Thennelières (10410) PD AB188 2021/07/05

Les autorisations d'urbanisme à Thennelières

Les autorisations disponibles pour Thennelières donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Thennelières (10410)

Commune rurale, Thennelières (10410) compte 330 habitants répartis sur 7,0 km², soit une densité de 49,0 hab./km². Rattachée administrativement dans l'Aube (10) et située en Grand Est, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Tanoclariens, Tanoclariennes, la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA Troyes Champagne Métropole. Dans le voisinage, Saint-Parres-aux-Tertres (10410) (191 autorisations) et Villechétif (10410) (110 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Thennelières, consultez la fiche Wikipédia de la commune.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Thennelières

🏗️ En matière d'urbanisme, Thennelières affiche 27 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 24 permis de construire, 1 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Panais Energie, SARL Les Saules et Enedis.

L'année la plus active est 2021 avec 4 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -66,7 %.

En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Thennelières
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 1 - 1 0 0 81 m² 1
2025 1 -66,7 % 1 0 0 8 m² -
2024 3 +50,0 % 3 0 0 4 387 m² 1
2023 2 +100,0 % 1 0 1 268 m² -
2022 1 -75,0 % 1 0 0 51 m² 1
2021 4 +33,3 % 3 0 1 369 m² 1
2020 3 0 % 3 0 0 1 931 m² 2

Demandeurs les plus actifs à Thennelières

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Thennelières.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Thennelières. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes de l'Aube ont une population proche de celle de Thennelières. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Thennelières

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Thennelières. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Thennelières

Adresse
7 rue du 14-Juillet, 10410 Thennelières
Accueil
Mercredi : 09h00-12h00 · Vendredi : 15h00-19h00
Téléphone
03 25 43 86 25

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Thennelières

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Thennelières (Aube, Grand Est).

1 Quel est le nombre total de permis délivrés à Thennelières ?
La commune de Thennelières (Aube) totalise 27 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel : 24 PC/DP, 1 PA et 2 PD.
2 Quel est le principal demandeur d'autorisations d'urbanisme à Thennelières ?
Le principal demandeur identifié à Thennelières est Panais Energie avec 3 autorisations recensées. D'autres demandeurs actifs sont recensés sur la fiche de la commune.
3 Quelle surface a été autorisée à la construction à Thennelières ?
Sur la période disponible, les autorisations d'urbanisme à Thennelières représentent 12 532 m² de surface de plancher créée et 15 logements autorisés.
4 Combien de permis de construire ont été délivrés à Thennelières ?
La commune de Thennelières compte 24 permis de construire et déclarations préalables. Ils concernent aussi bien des logements que des locaux ou des projets mixtes.
5 Quel est le rapport entre population et permis à Thennelières ?
Entre 2021 et 2025, la commune de Thennelières a enregistré en moyenne 6,7 autorisations par an pour 1 000 habitants. Ce ratio permet de comparer des communes de tailles différentes, sans expliquer à lui seul les écarts observés.
6 D'où proviennent les données d'urbanisme de Thennelières ?
Les informations proviennent de la base nationale Sitadel, gérée par le ministère de la Transition écologique. Les données de Thennelières incluent l'ensemble des autorisations d'urbanisme enregistrées.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme