Autorisations d'urbanisme à Taillades
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Taillades (Vaucluse, Provence-Alpes-Côte d'Azur). Cette page recense 131 autorisations : 125 permis de construire (PC/DP), 5 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Taillades occupe la 64e place parmi les communes du Vaucluse par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Taillades
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Taillades. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 125 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 368 Avenue De La Michelette La Vidale, Taillades (84300) | PC Logement | AH14, AH52 | — | 3 098 m² | 110 m² | 2025/06/10 |
| Route Des Grands Jardins, Taillades (84300) | DP Locaux | AC103 | Association Syndicale Constituee D'office Du Cabedan Neuf Public | 302 m² | 5 m² | 2025/03/03 |
| 75 Impasse Bel Air, Taillades (84300) | PC Locaux | AB141 | SCI Augustin SCI | 714 m² | 290 m² | 2025/01/13 |
| Chemin De Mouleiron, Taillades (84300) | DP Locaux | AI82 | Commune De Taillades Commune/EPCI | 1 928 m² | 19 m² | 2024/10/09 |
| 0644 Avenue De La Michelette, Taillades (84300) | PC Logement | AH6, AH5 | — | 5 124 m² | 181 m² | 2024/09/02 |
| 16 Parc D'activites Bel Air, Taillades (84300) | PC Locaux | AB147, AB148 | Provence Bel Air SCI | 1 636 m² | 535 m² | 2024/08/21 |
| 185 Chemin Du Perusier, Taillades (84300) | PC Logement | AE275 | Domat-Melsy SCI | 535 m² | 69 m² | 2024/07/23 |
| Chemin Des Mulets - Lot A Bel Air, Taillades (84300) | PC Logement | AT76 | — | 1 681 m² | 146 m² | 2023/09/18 |
| Route De Mourre Poussin, Taillades (84300) | PC Logement | AT140, AT141 | Stb SCI | 2 325 m² | 731 m² | 2023/08/07 |
| 691 Chemin Des Mulets, Taillades (84300) | PC Logement | AT75 | — | 1 464 m² | 126 m² | 2023/06/20 |
| 3 Avenue Du Moulin, Taillades (84300) | PC Locaux | AD136 | Commune De Taillades Commune/EPCI | 14 504 m² | 360 m² | 2023/05/25 |
| Route De Robion, Taillades (84300) | PC Mixte | AB114 | Lrd SCI | 2 184 m² | 1 185 m² | 2022/11/22 |
| Route De Robion, Taillades (84300) | PC Mixte | AB110 | Immabo SCI | 2 141 m² | 839 m² | 2022/11/07 |
| 0078 Impasse Des Oiseaux, Taillades (84300) | PC Logement | AD338, AD339 | — | 2 618 m² | 193 m² | 2022/10/26 |
| 0054 Chemin Des Mulets, Taillades (84300) | PC Logement | AD338, AD339 | — | 2 570 m² | 212 m² | 2022/10/26 |
| 1 Parc D'activites De Bel Ai, Taillades (84300) | PC Locaux | AB97 | — | 5 914 m² | 1 647 m² | 2022/09/30 |
| Route De Robion, Taillades (84300) | PC Locaux | AB113, AB120 | — | 7 496 m² | 934 m² | 2022/09/29 |
| 170 Impasse Bel Air, Taillades (84300) | PC Locaux | AB42, AB50 | SCI Gbe 1 SCI | 6 553 m² | 167 m² | 2022/09/13 |
| 658A Route Des Grands Jardins, Taillades (84300) | PC Locaux | AC127 | Xenaya SCI | 1 917 m² | 149 m² | 2022/04/07 |
| 13 A Lotissement Parc D'activit, Taillades (84300) | PC Locaux | AB115 | Bois Bel'air SCI | 1 097 m² | 762 m² | 2022/03/07 |
Permis d'aménager à Taillades
Retrouvez l'ensemble des 5 permis d'aménager enregistrés à Taillades. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Route De Cavaillon, Taillades (84300) | PA | AT81, AT82 | — | 1 529 m² | 2020/02/07 |
| Route Des Gds Jardins, Taillades (84300) | PA | AC54 | Jalala Société | 6 325 m² | 2019/06/17 |
| Lotissement Chenes Kermes, Taillades (84300) | PA | AI19 | — | 1 518 m² | 2018/12/11 |
| Chem Des Mulets Bel Air, Taillades (84300) | PA | AA89, AA90 | — | — | 2014/12/24 |
| Rte De Robion Bel Air, Taillades (84300) | PA | AB77, AB69PA | Citadis Société | — | 2014/10/17 |
Permis de démolir à Taillades
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Taillades. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 660 Avenu Du Chateau, Taillades (84300) | PD | AD199 | — | — | 2018/10/02 |
Les autorisations d'urbanisme à Taillades
Les autorisations disponibles pour Taillades donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Taillades (84300)
Commune rurale, Taillades (84300) compte 1 957 habitants répartis sur 7,0 km², soit une densité de 284,0 hab./km². Rattachée administrativement en Vaucluse (84) et située en Provence-Alpes-Côte d'Azur, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est contrasté (de 78 à 527 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Tailladais, Tailladaises, la commune est limitrophe de 3 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Luberon Monts de Vaucluse. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Cavaillon (84300) (658 autorisations) et Robion (84440) (327 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Taillades offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Taillades
🏗️ En matière d'urbanisme, Taillades affiche 131 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 125 permis de construire, 5 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Taillades, SCI Sancham et Afkernin.
L'année la plus active est 2021 avec 20 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -25,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 | 405 m² | 1 |
| 2024 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 | 804 m² | 2 |
| 2023 | 4 | -63,6 % | 4 | 0 | 0 | 1 363 m² | 12 |
| 2022 | 11 | -45,0 % | 11 | 0 | 0 | 6 528 m² | 5 |
| 2021 | 20 | +25,0 % | 20 | 0 | 0 | 3 226 m² | 17 |
| 2020 | 16 | +14,3 % | 15 | 1 | 0 | 2 568 m² | 11 |
| 2019 | 14 | +40,0 % | 13 | 1 | 0 | 4 405 m² | 8 |
| 2018 | 10 | -37,5 % | 8 | 1 | 1 | 900 m² | 7 |
| 2017 | 16 | -11,1 % | 16 | 0 | 0 | 3 948 m² | 13 |
| 2016 | 18 | +157,1 % | 18 | 0 | 0 | 2 667 m² | 18 |
| 2015 | 7 | +40,0 % | 7 | 0 | 0 | 562 m² | 4 |
| 2014 | 5 | +66,7 % | 3 | 2 | 0 | 607 m² | 1 |
| 2013 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 575 m² | 3 |
Demandeurs les plus actifs à Taillades
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Taillades.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Taillades. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Cavaillon (84300)
658 autorisations
Cheval-Blanc (84460)
250 autorisations
Robion (84440)
327 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Vaucluse ont une population proche de celle de Taillades. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Malemort-du-Comtat (84570)
1 935 habitants
284 autorisations
Maubec (84660)
1 914 habitants
148 autorisations
Visan (84820)
1 902 habitants
88 autorisations
Mormoiron (84570)
1 879 habitants
173 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Taillades
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Taillades. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Les Taillades
- Adresse
- Place de la Mairie, 84300 Les Taillades
- Accueil
- Lundi-Mardi : 08h30-12h30, 13h30-17h15 · Mercredi : 08h30-12h30 · Jeudi : 08h30-12h30, 13h30-17h15 · Vendredi : 08h30-12h30
- Téléphone
- 04 90 71 09 98
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Taillades
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Taillades (Vaucluse, Provence-Alpes-Côte d'Azur).