Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Saint-Julien-des-Points
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Saint-Julien-des-Points (Lozère, Occitanie). Cette page recense 12 autorisations : 11 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Saint-Julien-des-Points occupe la 132e place parmi les communes de la Lozère par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 8,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Saint-Julien-des-Points
Retrouvez l'ensemble des 11 permis de construire délivrés à Saint-Julien-des-Points. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5, Saint-Julien-des-Points (48160) | PC Locaux | A1352, A1361 | — | 1 503 m² | 145 m² | 2025/12/01 |
| Za De Saint Julien Des Points, Saint-Julien-des-Points (48160) | PC Locaux | A1352, A1355 | Madrena SCI | 1 511 m² | 458 m² | 2024/01/08 |
| Z.a Du Bruc, Saint-Julien-des-Points (48160) | PC Locaux | A1351, A1356 | — | 12 735 m² | 216 m² | 2023/01/24 |
| Les Cremadettes, Saint-Julien-des-Points (48160) | PC Logement | A921, A917 | — | 2 500 m² | 102 m² | 2022/05/18 |
| La Blichere, Saint-Julien-des-Points (48160) | PC Logement | A774, A1214 | — | 2 064 m² | 202 m² | 2022/05/16 |
| Les Cremadettes, Saint-Julien-des-Points (48160) | PC Logement | A1297 | — | 2 490 m² | 104 m² | 2020/10/23 |
| Les Cremadettes, Saint-Julien-des-Points (48160) | PC Logement | A1297 | — | 2 490 m² | 84 m² | 2019/09/09 |
| Adresse non renseignée, Saint-Julien-des-Points (48160) | PC Locaux | — | Communaute De Communes Des Cevennes Au Mont Lozere Commune/EPCI | — | 798 m² | 2019/07/02 |
| Les Cremadettes, Saint-Julien-des-Points (48160) | PC Logement | A919 | — | 2 500 m² | 149 m² | 2019/01/09 |
| Le Plan, Saint-Julien-des-Points (48160) | PC Locaux | A539, A933 | SCI Le Plan Pcg SCI | 6 935 m² | 410 m² | 2018/04/04 |
| Le Plan, Saint-Julien-des-Points (48160) | PC Locaux | A933, A931 | SCI Le Plan Pcg SCI | 6 987 m² | 166 m² | 2013/01/21 |
Permis d'aménager à Saint-Julien-des-Points
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Saint-Julien-des-Points. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Bruc, Saint-Julien-des-Points (48160) | PA | A580, A870 | Communaute De Communes Des Cevennes Au Mont Lozere Commune/EPCI | — | 2019/02/07 |
Permis de démolir à Saint-Julien-des-Points
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Saint-Julien-des-Points. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Saint-Julien-des-Points
Les autorisations disponibles pour Saint-Julien-des-Points donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Saint-Julien-des-Points (48160)
Commune rurale, Saint-Julien-des-Points (48160) s'étend sur 4,0 km² et regroupe 119 habitants, pour une densité de 31,0 hab./km². Située en Lozère (48) elle appartient à la région Occitanie. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est contrasté (de 248 à 725 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Pontets, la commune est limitrophe de 3 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC des Cévennes au Mont Lozère. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Le Collet-de-Dèze (48160) (51 autorisations) et Branoux-les-Taillades (30110) (25 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Saint-Julien-des-Points offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Saint-Julien-des-Points
🏗️ La commune de Saint-Julien-des-Points totalise 12 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 11 permis de construire et 1 permis d'aménager. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Communaute De Communes Des Cevennes Au Mont Lozere, SCI Le Plan Pcg et Madrena.
L'année la plus active est 2019 avec 4 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 145 m² | - |
| 2024 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 458 m² | - |
| 2023 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 216 m² | - |
| 2022 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 304 m² | 3 |
| 2020 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 104 m² | 1 |
| 2019 | 4 | +300,0 % | 3 | 1 | 0 | 1 031 m² | 2 |
| 2018 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 410 m² | - |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 166 m² | - |
Demandeurs les plus actifs à Saint-Julien-des-Points
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Saint-Julien-des-Points.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Saint-Julien-des-Points. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Branoux-les-Taillades (30110)
25 autorisations
Le Collet-de-Dèze (48160)
51 autorisations
Sainte-Cécile-d'Andorge (30110)
25 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Lozère ont une population proche de celle de Saint-Julien-des-Points. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Lajo (48120)
116 habitants
14 autorisations
Chadenet (48190)
122 habitants
8 autorisations
Rousses (48400)
123 habitants
25 autorisations
Cassagnas (48400)
125 habitants
20 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Saint-Julien-des-Points
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Saint-Julien-des-Points. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Saint-Julien-des-Points
- Adresse
- 48160 Saint-Julien-des-Points
- Accueil
- Lundi : 09h00-13h00 · Vendredi : 09h00-13h00
- Téléphone
- 04 66 45 53 02
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Saint-Julien-des-Points
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Saint-Julien-des-Points (Lozère, Occitanie).