Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Rouvres-les-Vignes
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Rouvres-les-Vignes (Aube, Grand Est). Cette page recense 13 autorisations : 12 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Rouvres-les-Vignes occupe la 219e place parmi les communes de l'Aube par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Rouvres-les-Vignes
Retrouvez l'ensemble des 12 permis de construire délivrés à Rouvres-les-Vignes. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 12 Rue Gaston Cheq, Rouvres-les-Vignes (10200) | PC Logement | ZH261, ZH262 | — | — | 308 m² | 2025/09/25 |
| Rue Renaut Chanaux Lieudit La Guignand, Rouvres-les-Vignes (10200) | PC Logement | ZL134 | — | — | 109 m² | 2024/01/11 |
| 17 Bi Rue Louis Desprez, Rouvres-les-Vignes (10200) | PC Logement | A1358 | — | — | 98 m² | 2022/06/30 |
| Rue Renault Chanaux, Rouvres-les-Vignes (10200) | PC Locaux | ZK2, ZK54 | — | — | 280 m² | 2021/11/25 |
| Chemin D Exploitation N 1, Rouvres-les-Vignes (10200) | DP Locaux | ZE175 | Enedis Société | — | 9 m² | 2021/09/24 |
| Rue Louis Desprez, Rouvres-les-Vignes (10200) | PC Logement | ZI20 | — | 1 670 m² | 149 m² | 2020/04/23 |
| 7 Rue De La Mairie, Rouvres-les-Vignes (10200) | PC Locaux | A831, A832 | Earl De La Foret Société | — | 224 m² | 2020/03/05 |
| 4 Chem De La Villeneuve, Rouvres-les-Vignes (10200) | PC Logement | A948, A947 | — | — | 206 m² | 2017/03/10 |
| 20 Rue Louis Desprez, Rouvres-les-Vignes (10200) | PC Locaux | ZL58 | Earl Theret Patricia Falmet Marcel Société | 4 046 m² | 326 m² | 2016/07/19 |
| 2 Rte De Saulcy, Rouvres-les-Vignes (10200) | PC Mixte | ZK67, ZK56 | — | 9 260 m² | 307 m² | 2015/08/18 |
| 8-10 Rue Louis Desprez, Rouvres-les-Vignes (10200) | PC Locaux | A1367, A1366 | Scev Vignoble Falmet Soc. civile | 3 926 m² | 123 m² | 2014/08/12 |
| 8-10 Rue Louis Deprez, Rouvres-les-Vignes (10200) | PC Locaux | A844, A1035 | Scev Vignoble Falmet Soc. civile | 3 926 m² | 252 m² | 2013/07/09 |
Permis d'aménager à Rouvres-les-Vignes
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Rouvres-les-Vignes. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Lieudit La Guignand, Rouvres-les-Vignes (10200) | PA | ZI20 | — | 3 575 m² | 2019/09/02 |
Permis de démolir à Rouvres-les-Vignes
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Rouvres-les-Vignes. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Rouvres-les-Vignes
Les autorisations disponibles pour Rouvres-les-Vignes donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Rouvres-les-Vignes (10200)
Commune rurale, Rouvres-les-Vignes (10200) s'étend sur 8,0 km² et regroupe 113 habitants, pour une densité de 14,0 hab./km². Située dans l'Aube (10) elle appartient à la région Grand Est. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 207 à 345 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Bougelains, Bougelaines, la commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC de la Région de Bar-sur-Aube. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Colombey les Deux Églises (52330) (54 autorisations) et Rizaucourt-Buchey (52330) (10 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Rouvres-les-Vignes offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Rouvres-les-Vignes
🏗️ La commune de Rouvres-les-Vignes totalise 13 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 12 permis de construire et 1 permis d'aménager. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Scev Vignoble Falmet et Enedis.
L'année la plus active est 2021 avec 2 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 308 m² | 1 |
| 2024 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 109 m² | 1 |
| 2022 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 98 m² | 1 |
| 2021 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 289 m² | - |
| 2020 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 373 m² | 1 |
| 2019 | 1 | 0 % | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 2017 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 206 m² | 1 |
| 2016 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 326 m² | - |
| 2015 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 307 m² | 1 |
| 2014 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 123 m² | - |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 252 m² | - |
Demandeurs les plus actifs à Rouvres-les-Vignes
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Rouvres-les-Vignes.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Rouvres-les-Vignes. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Colombé-le-Sec (10200)
9 autorisations
Colombey les Deux Églises (52330)
54 autorisations
Lignol-le-Château (10200)
4 autorisations
Rizaucourt-Buchey (52330)
10 autorisations
Saulcy (10200)
6 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Aube ont une population proche de celle de Rouvres-les-Vignes. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Juvancourt (10310)
113 habitants
8 autorisations
Bergères (10200)
112 habitants
13 autorisations
Argançon (10140)
114 habitants
8 autorisations
Braux (10500)
112 habitants
8 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Rouvres-les-Vignes
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Rouvres-les-Vignes. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Rouvres-les-Vignes
- Adresse
- 2 rue de la Mairie, 10200 Rouvres-les-Vignes
- Accueil
- Lundi : 08h30-12h30, 13h30-18h30 · Jeudi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 03 25 92 03 06
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Rouvres-les-Vignes
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Rouvres-les-Vignes (Aube, Grand Est).