Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Muhlbach-sur-Bruche
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Muhlbach-sur-Bruche (Bas-Rhin, Grand Est). Cette page recense 31 autorisations : 30 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Muhlbach-sur-Bruche occupe la 360e place parmi les communes du Bas-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2019 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Muhlbach-sur-Bruche
Retrouvez l'ensemble des 30 permis de construire délivrés à Muhlbach-sur-Bruche. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 19 Rue Des Seigneurs, Muhlbach-sur-Bruche (67130) | PC Locaux | 05639 | — | 1 526 m² | 146 m² | 2026/06/08 |
| 14 Rue De La Liberation, Muhlbach-sur-Bruche (67130) | DP Locaux | 04162 | — | 1 236 m² | 6 m² | 2024/10/21 |
| Village, Muhlbach-sur-Bruche (67130) | PC Logement | 05559 | — | 875 m² | 130 m² | 2024/02/12 |
| Rue Du Stade, Muhlbach-sur-Bruche (67130) | PC Logement | 0416 | — | 933 m² | 185 m² | 2024/02/08 |
| Rue Des Seigneurs, Muhlbach-sur-Bruche (67130) | DP Locaux | 0593 | Strasbourg Electricite Reseaux Société | 1 740 m² | 8 m² | 2023/01/13 |
| Rue Belle Vue, Muhlbach-sur-Bruche (67130) | PC Locaux | 06231 | — | 3 048 m² | 85 m² | 2022/05/22 |
| Rue Belle Vue, Muhlbach-sur-Bruche (67130) | PC Logement | 06231 | — | 3 048 m² | 230 m² | 2022/03/25 |
| Rue Belle Vue, Muhlbach-sur-Bruche (67130) | PC Logement | 06304 | — | 1 046 m² | 87 m² | 2022/03/22 |
| Rue Belle Vue, Muhlbach-sur-Bruche (67130) | PC Logement | 06303 | — | 841 m² | 131 m² | 2022/02/15 |
| 6 Rue Belle Vue Lotissement Le Hameau Du Hahnenberg -, Muhlbach-sur-Bruche (67130) | PC Logement | 06159 | — | 4 308 m² | 76 m² | 2022/02/01 |
| 8 Rue Des Acacias, Muhlbach-sur-Bruche (67130) | DP Locaux | 04391 | — | 875 m² | 19 m² | 2021/11/26 |
| 12 Rue Des Seigneurs, Muhlbach-sur-Bruche (67130) | PC Mixte | 0584 | Commune De Muhlbach Sur Bruche Commune/EPCI | — | 204 m² | 2021/10/13 |
| 6 Rue De La Gare, Muhlbach-sur-Bruche (67130) | PC Mixte | 05353, 99101 | — | 1 160 m² | 195 m² | 2021/04/26 |
| 6 Rue Belle Vue Lotissement Le Hameau Du Hahnenberg -, Muhlbach-sur-Bruche (67130) | PC Logement | 06159 | — | 4 308 m² | 105 m² | 2021/03/23 |
| 6 Rue Belle Vue, Muhlbach-sur-Bruche (67130) | PC Logement | 06159 | — | 4 308 m² | 141 m² | 2021/03/04 |
| 1 A Rue Des Acacias, Muhlbach-sur-Bruche (67130) | PC Locaux | 0559 | — | 1 260 m² | 155 m² | 2019/06/28 |
| Rue Des Acacias, Muhlbach-sur-Bruche (67130) | PC Logement | 05425 | — | 787 m² | 120 m² | 2018/10/04 |
| Rue De La Montagne, Muhlbach-sur-Bruche (67130) | PC Logement | 05559 | — | 875 m² | 110 m² | 2018/05/14 |
| Rue Des Acacias, Muhlbach-sur-Bruche (67130) | PC Logement | 05425 | — | 787 m² | 129 m² | 2018/04/11 |
| Rue Du Stade, Muhlbach-sur-Bruche (67130) | PC Logement | 05370 | — | 231 m² | 109 m² | 2018/02/16 |
| Rue Ackerbaum, Muhlbach-sur-Bruche (67130) | PC Logement | 05588 | — | 576 m² | 177 m² | 2017/09/20 |
| 3 Rte De Schirmeck, Muhlbach-sur-Bruche (67130) | DP Logement | 0197 | — | 1 089 m² | 17 m² | 2017/09/14 |
| Rue De La Montagne, Muhlbach-sur-Bruche (67130) | PC Logement | 05131, 05558 | — | 550 m² | 97 m² | 2017/01/12 |
| Impasse De La Bruche, Muhlbach-sur-Bruche (67130) | PC Locaux | 05633, 05634 | Commune De Muhlbach Sur Bruche Commune/EPCI | 721 m² | 152 m² | 2016/09/21 |
| Rue De La Vieille Bruche, Muhlbach-sur-Bruche (67130) | PC Locaux | 06285 | — | 2 715 m² | 1 400 m² | 2015/02/10 |
| Mullerhof, Muhlbach-sur-Bruche (67130) | DP Locaux | 8189 | Le Moulin Du Mullerhof Société | — | 16 m² | 2014/09/19 |
| 19 Rue Des Seigneurs, Muhlbach-sur-Bruche (67130) | DP Locaux | 5323 | — | — | 136 m² | 2014/06/10 |
| Z. A. De Muhlbach, Muhlbach-sur-Bruche (67130) | PC Mixte | 61 | SCI Maison Blanchet SCI | 36 602 m² | 3 940 m² | 2014/03/13 |
| 56 Rte De Grendelbruch, Muhlbach-sur-Bruche (67130) | PC Logement | 1I, 116K | — | — | 101 m² | 2013/08/26 |
| 11 Rue De La Montagne, Muhlbach-sur-Bruche (67130) | PC Locaux | 5550, 5549 | — | 2 908 m² | 15 m² | 2013/03/14 |
Permis d'aménager à Muhlbach-sur-Bruche
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Muhlbach-sur-Bruche. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Muhlbach-sur-Bruche
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Muhlbach-sur-Bruche. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Des Seigneurs, Muhlbach-sur-Bruche (67130) | PD | 05333 | Strasbourg Electricite Reseaux Société | 2 269 m² | 2023/01/15 |
Les autorisations d'urbanisme à Muhlbach-sur-Bruche
Les autorisations disponibles pour Muhlbach-sur-Bruche donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Muhlbach-sur-Bruche (67130)
Commune rurale, Muhlbach-sur-Bruche (67130) s'étend sur 8,0 km² et regroupe 643 habitants, pour une densité de 77,0 hab./km². Située dans le Bas-Rhin (67) elle appartient à la région Grand Est. L'INSEE la classe comme commune de densité intermédiaire. Son relief est contrasté (de 228 à 620 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC de la Vallée de la Bruche. Dans le voisinage, Lutzelhouse (67130) (118 autorisations) et Urmatt (67280) (95 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Muhlbach-sur-Bruche, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Muhlbach-sur-Bruche
🏗️ La commune de Muhlbach-sur-Bruche totalise 31 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 30 permis de construire et 1 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Strasbourg Electricite Reseaux et Commune De Muhlbach Sur Bruche.
L'année la plus active est 2022 avec 5 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), l'évolution est de +50,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 146 m² | - |
| 2024 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 321 m² | 2 |
| 2023 | 2 | -60,0 % | 1 | 0 | 1 | 8 m² | - |
| 2022 | 5 | 0 % | 5 | 0 | 0 | 609 m² | 4 |
| 2021 | 5 | +400,0 % | 5 | 0 | 0 | 664 m² | 5 |
| 2019 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 155 m² | - |
| 2018 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 | 468 m² | 4 |
| 2017 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 291 m² | 3 |
| 2016 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 152 m² | - |
| 2015 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 1 400 m² | - |
| 2014 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 4 092 m² | 1 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 116 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Muhlbach-sur-Bruche
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Muhlbach-sur-Bruche.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Muhlbach-sur-Bruche. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Grendelbruch (67190)
78 autorisations
Lutzelhouse (67130)
118 autorisations
Mollkirch (67190)
89 autorisations
Niederhaslach (67280)
75 autorisations
Russ (67130)
60 autorisations
Urmatt (67280)
95 autorisations
Wisches (67130)
93 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Bas-Rhin ont une population proche de celle de Muhlbach-sur-Bruche. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Dieffenbach-au-Val (67220)
641 habitants
65 autorisations
Kindwiller (67350)
645 habitants
59 autorisations
Wangen (67520)
645 habitants
23 autorisations
Kuttolsheim (67520)
646 habitants
87 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Muhlbach-sur-Bruche
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Muhlbach-sur-Bruche. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Muhlbach-sur-Bruche
- Adresse
- 1 place de la Mairie, 67130 Muhlbach-sur-Bruche
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h00, 13h00-16h00 · Mardi : 09h00-12h00, 14h00-18h00 · Jeudi : 09h00-12h30, 16h00-17h30
- Téléphone
- 03 88 97 40 44
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Muhlbach-sur-Bruche
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Muhlbach-sur-Bruche (Bas-Rhin, Grand Est).