Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Montvalen
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montvalen (Tarn, Occitanie). Cette page recense 15 autorisations : 15 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montvalen occupe la 228e place parmi les communes du Tarn par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 5,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montvalen
Retrouvez l'ensemble des 15 permis de construire délivrés à Montvalen. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lieu-Dit Les Bosques, Montvalen (81630) | DP Locaux | ZK92, ZK91 | — | 78 720 m² | 7 m² | 2026/06/15 |
| 735 Route De Grazac, Montvalen (81630) | PC Locaux | ZD90, ZD91 | D'emilie Et Martin Agricole | — | 5 m² | 2024/11/07 |
| 86 Ch Du Raxol, Montvalen (81630) | PC Logement | ZD136 | — | 1 282 m² | 99 m² | 2023/10/12 |
| 460 Ch Du Brel, Montvalen (81630) | PC Locaux | ZC31, ZC36 | — | 60 950 m² | 60 m² | 2023/02/24 |
| 341 Ch De L'escalette, Montvalen (81630) | PC Locaux | ZK23, ZK24 | Gaec De L'escalette Agricole | 130 755 m² | 80 m² | 2023/02/09 |
| Les Bosques, Montvalen (81630) | PC Locaux | ZK37, ZK39 | — | 105 160 m² | 1 020 m² | 2022/06/24 |
| Le Rascol Lot 3, Montvalen (81630) | PC Logement | ZD137 | — | 1 281 m² | 84 m² | 2022/02/24 |
| L'escalette, Montvalen (81630) | PC Locaux | ZK23, ZK24 | Gaec De L'escalette Agricole | 130 755 m² | 80 m² | 2021/12/17 |
| L'escalette, Montvalen (81630) | PC Locaux | ZK24 | — | 109 045 m² | 120 m² | 2020/06/11 |
| Route De Grazac Chemin Departemental 112, Montvalen (81630) | PC Locaux | ZD37 | Commune De Montvalen Commune/EPCI | 1 340 m² | 80 m² | 2020/02/06 |
| Ch De Raxol, Montvalen (81630) | PC Logement | ZD138 | — | 1 094 m² | 105 m² | 2017/12/08 |
| Adresse non renseignée, Montvalen (81630) | PC Logement | — | — | — | 100 m² | 2017/07/28 |
| Lescalette, Montvalen (81630) | PC Locaux | ZK24, ZK23 | Gaec De L'escalette Agricole | 130 755 m² | 455 m² | 2015/09/01 |
| 1090 Rte Des Secs, Montvalen (81630) | PC Logement | ZC94 | — | 1 692 m² | 122 m² | 2015/02/06 |
| Adresse non renseignée, Montvalen (81630) | PC Logement | ZD127 | — | 1 001 m² | 104 m² | 2013/11/08 |
Permis d'aménager à Montvalen
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Montvalen. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Montvalen
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Montvalen. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Montvalen
Les autorisations disponibles pour Montvalen donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montvalen (81630)
Commune rurale, Montvalen (81630) s'étend sur 12,0 km² et regroupe 241 habitants, pour une densité de 20,0 hab./km². Située dans le Tarn (81) elle appartient à la région Occitanie. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est vallonné (de 116 à 223 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Montvalénois, la commune est limitrophe de 9 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Gaillac-Graulhet. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Villemur-sur-Tarn (31340) (422 autorisations) et Le Born (31340) (98 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Montvalen offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montvalen
🏗️ La commune de Montvalen totalise 15 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Il s'agit exclusivement de 15 permis de construire. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Gaec De L'escalette.
L'année la plus active est 2023 avec 3 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), l'évolution est de -66,7 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 7 m² | - |
| 2024 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 5 m² | - |
| 2023 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 239 m² | 1 |
| 2022 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 1 104 m² | 1 |
| 2021 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 80 m² | - |
| 2020 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 200 m² | - |
| 2017 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 205 m² | 2 |
| 2015 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 577 m² | 1 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 104 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Montvalen
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montvalen.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montvalen. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Beauvais-sur-Tescou (81630)
50 autorisations
Bondigoux (31340)
86 autorisations
Grazac (81800)
83 autorisations
Layrac-sur-Tarn (31340)
28 autorisations
Le Born (31340)
98 autorisations
Mirepoix-sur-Tarn (31340)
89 autorisations
Roquemaure (81800)
33 autorisations
Tauriac (81630)
40 autorisations
Villemur-sur-Tarn (31340)
422 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Tarn ont une population proche de celle de Montvalen. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Mouzieys-Panens (81170)
241 habitants
12 autorisations
Livers-Cazelles (81170)
238 habitants
22 autorisations
Milhars (81170)
237 habitants
11 autorisations
Carbes (81570)
236 habitants
22 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montvalen
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montvalen. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montvalen
- Adresse
- 30 rue du Village, 81630 Montvalen
- Accueil
- Jeudi : 09h30-17h30 · Vendredi : 13h00-18h00
- Téléphone
- 05 63 40 58 37
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montvalen
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montvalen (Tarn, Occitanie).