Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Montot
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montot (Haute-Saône, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 17 autorisations : 13 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montot occupe la 214e place parmi les communes de la Haute-Saône par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 4,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montot
Retrouvez l'ensemble des 13 permis de construire délivrés à Montot. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| La Grande Charme, Montot (70180) | DP Locaux | ZH24 | Enedis Société | 2 170 m² | 10 m² | 2024/06/12 |
| Chemin De Vereux, Montot (70180) | PC Logement | ZB28 | — | 1 328 m² | 87 m² | 2024/02/08 |
| Rue Du Chaunet, Montot (70180) | PC Logement | A622, A623 | — | 5 165 m² | 105 m² | 2022/07/28 |
| Route De Vereux, Montot (70180) | PC Logement | ZB29 | — | 1 727 m² | 110 m² | 2021/01/26 |
| Chem Du Chaunet, Montot (70180) | DP Locaux | DP | Sied 70 Public | — | 3 m² | 2020/08/04 |
| Chemin De Vereux Lotissement ""En Noueret"", Montot (70180) | PC Logement | ZB26 | — | 1 336 m² | 125 m² | 2018/10/10 |
| Chemin Rural Du Chaumet, Montot (70180) | PC Logement | ZC63 | — | 1 317 m² | 109 m² | 2017/10/12 |
| Chemin Rural Du Chaunet, Montot (70180) | PC Logement | ZC63 | — | 1 317 m² | 78 m² | 2017/03/11 |
| Chemin Rural Du Chaunet, Montot (70180) | PC Logement | ZC60 | — | 18 767 m² | 101 m² | 2017/01/28 |
| Chemin Rural Dit De Chaune En Noueret, Montot (70180) | PC Logement | ZC63 | — | 1 317 m² | 145 m² | 2016/08/20 |
| Chemin Rural N_3 Dit De Ve En Noueret, Montot (70180) | PC Logement | ZC64 | — | 1 200 m² | 96 m² | 2015/12/06 |
| Chem Rural Dit Du Chaunet, Montot (70180) | PC Logement | ZC58 | — | 1 000 m² | 85 m² | 2015/02/06 |
| La Grande Charme, Montot (70180) | PC Locaux | ZH25, ZH24 | — | 34 000 m² | 360 m² | 2013/07/05 |
Permis d'aménager à Montot
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Montot. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin De Vereux, Montot (70180) | PA | ZB21 | — | 34 564 m² | 2017/06/26 |
Permis de démolir à Montot
Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à Montot. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 Rue De L'eglise, Montot (70180) | PD | A833 | — | 1 895 m² | 2023/05/20 |
| Adresse non renseignée, Montot (70180) | PD | — | — | — | 2022/10/21 |
| 21 Grande Rue, Montot (70180) | PD | A742 | — | — | 2014/08/04 |
Les autorisations d'urbanisme à Montot
Les autorisations disponibles pour Montot donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montot (70180)
Commune rurale, Montot (70180) rassemble 134 habitants pour une superficie de 10,0 km² (13,0 hab./km²). La commune se trouve dans la Haute-Saône (70), en Bourgogne-Franche-Comté. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 202 à 257 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC des Quatre Rivières. Dans le voisinage, Framont (70600) (21 autorisations) et Vereux (70180) (14 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montot, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montot
📋 La base Sitadel recense 17 autorisations d'urbanisme pour Montot. Ce total se répartit entre 13 permis de construire, 1 permis d'aménager et 3 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Enedis et Sied 70.
L'année la plus active est 2017 avec 4 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), l'évolution est de +100,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 97 m² | 1 |
| 2023 | 1 | -50,0 % | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 2022 | 2 | +100,0 % | 1 | 0 | 1 | 105 m² | 1 |
| 2021 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 110 m² | 1 |
| 2020 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 3 m² | - |
| 2018 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 125 m² | 1 |
| 2017 | 4 | +300,0 % | 3 | 1 | 0 | 288 m² | 3 |
| 2016 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 145 m² | 1 |
| 2015 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 181 m² | 2 |
| 2014 | 1 | 0 % | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 360 m² | - |
Demandeurs les plus actifs à Montot
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montot.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montot. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Achey (70180)
4 autorisations
Delain (70180)
11 autorisations
Denèvre (70180)
7 autorisations
Framont (70600)
21 autorisations
Oyrières (70600)
12 autorisations
Vereux (70180)
14 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Saône ont une population proche de celle de Montot. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Malans (70140)
134 habitants
11 autorisations
Vy-lès-Filain (70230)
135 habitants
17 autorisations
Cornot (70120)
133 habitants
14 autorisations
Cenans (70230)
133 habitants
9 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montot
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montot. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montot
- Adresse
- 17 A Grande-Rue, 70180 Montot
- Accueil
- Lundi : 14h30-17h30 · Jeudi : 14h30-17h30
- Téléphone
- 03 84 67 04 01
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montot
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montot (Haute-Saône, Bourgogne-Franche-Comté).