Autorisations d'urbanisme à Montélier
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montélier (Drôme, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 210 autorisations : 207 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montélier occupe la 38e place parmi les communes de la Drôme par nombre d'autorisations recensées et représente 0,6 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montélier
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Montélier. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 207 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 Rue Des Préalpes, Montélier (26120) | DP Logement | 0H1009, 0H1012 | — | 1 240 m² | 27 m² | 2026/08/23 |
| 2Bis Rue Robert Schuman La Pimpie, Montélier (26120) | PC Locaux | ZX899 | Qbgm SCI | 379 m² | 185 m² | 2026/08/20 |
| 8 Allée Jean Baptiste Venturi Za Les Petits Champs Na 2, Montélier (26120) | PC Locaux | ZX350 | SCI Mecamoy SCI | 6 039 m² | 2 953 m² | 2026/08/06 |
| Rue Des Riviers, Montélier (26120) | PC Logement | 0A1235, 0A1230 | — | 733 m² | 99 m² | 2026/06/04 |
| 9 Rue De Charmilles, Montélier (26120) | PC Locaux | ZX697, ZX865 | Commune De Montelier Commune/EPCI | 2 750 m² | 913 m² | 2026/05/13 |
| 9 Rue Des Tilleuls, Montélier (26120) | PC Locaux | YV219, YV220 | Jean SCI | 2 455 m² | 428 m² | 2026/03/12 |
| 450 Chemin Du Cognet Fauconnieres, Montélier (26120) | PC Locaux | YH2 | — | 45 173 m² | 398 m² | 2026/03/04 |
| Lotissement Les Floralies Trouiller, Montélier (26120) | PC Logement | YT220 | — | 523 m² | 80 m² | 2026/02/20 |
| 1 Rue De L Eolienne, Montélier (26120) | DP Locaux | YS143 | Enedis Société | 24 720 m² | 9 m² | 2026/01/28 |
| 12 Chemin Des Roufiats, Montélier (26120) | PC Logement | ZS862 | — | 1 044 m² | 92 m² | 2026/01/23 |
| Quartier Trouiller, Montélier (26120) | PC Logement | YT252 | — | 532 m² | 128 m² | 2025/08/18 |
| 16 Rue Du Clocher Hameau De Fauconnieres, Montélier (26120) | PC Logement | 0A1326, 0A1328 | — | 905 m² | 99 m² | 2025/08/01 |
| 16 Chemin De Bayet, Montélier (26120) | DP Logement | YS127 | — | 533 m² | 23 m² | 2025/06/23 |
| 1 Rue De L'eolienne, Montélier (26120) | PC Locaux | YS144 | — | 12 243 m² | 1 632 m² | 2025/06/19 |
| Departementale 119 Quartier Crozat-Est, Montélier (26120) | PC Locaux | YT9 | Earl Blache Société | 51 347 m² | 73 m² | 2025/05/14 |
| 20 Rue Margelene, Montélier (26120) | PC Logement | ZS831 | — | 1 990 m² | 144 m² | 2025/05/06 |
| Quartier Trouiller, Montélier (26120) | PC Logement | YT251 | Lc Promotion Société | 532 m² | 128 m² | 2025/04/29 |
| 50 Rue Du Bois, Montélier (26120) | PC Logement | YA300 | — | 2 516 m² | 186 m² | 2025/04/23 |
| Les Mourieres Sud, Montélier (26120) | PC Logement | YA298 | Les Grands Bois SCI | 2 000 m² | 454 m² | 2025/04/07 |
| 6 Rue Des Riviers Hameau De Fauconnieres, Montélier (26120) | PC Logement | 0A1217 | — | 100 m² | 62 m² | 2025/03/20 |
Permis d'aménager à Montélier
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Montélier. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin Du Clos, Montélier (26120) | PA | YT207 | Drome Ardeche Immobilier Société | 1 064 m² | 2022/12/16 |
| Chemin Du Clos, Montélier (26120) | PA | YT39 | Lotima Société | — | 2022/04/27 |
| Adresse non renseignée, Montélier (26120) | PA | — | — | — | 2021/01/06 |
Permis de démolir à Montélier
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Montélier. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Montélier
Les autorisations disponibles pour Montélier donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montélier (26120)
Petite commune, Montélier (26120) s'étend sur 25,0 km² et regroupe 4 306 habitants, pour une densité de 176,0 hab./km². Située dans la Drôme (26) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 164 à 293 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Montéliens, Montéliennes, la commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA Valence Romans Agglo. Dans le voisinage, Valence (26000) (1 755 autorisations) et Chabeuil (26120) (327 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montélier, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montélier
🏗️ La commune de Montélier totalise 210 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 207 permis de construire et 3 permis d'aménager. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Montelier, Habitat Dauphinois et Societe Pour Le Developpement De L'habitat - Sdh Constructeur Societe Anonyme D'habitations A Loyer Modere.
L'année la plus active est 2016 avec 43 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +83,3 %.
En 2026, 10 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 10 | - | 10 | 0 | 0 | 5 185 m² | 4 |
| 2025 | 11 | +83,3 % | 11 | 0 | 0 | 3 289 m² | 8 |
| 2024 | 6 | -57,1 % | 6 | 0 | 0 | 1 681 m² | 3 |
| 2023 | 14 | -50,0 % | 14 | 0 | 0 | 3 113 m² | 14 |
| 2022 | 28 | +154,5 % | 26 | 2 | 0 | 7 371 m² | 74 |
| 2021 | 11 | +10,0 % | 10 | 1 | 0 | 3 011 m² | 8 |
| 2020 | 10 | +100,0 % | 10 | 0 | 0 | 5 675 m² | 34 |
| 2019 | 5 | -64,3 % | 5 | 0 | 0 | 1 464 m² | 2 |
| 2018 | 14 | -22,2 % | 14 | 0 | 0 | 3 718 m² | 12 |
| 2017 | 18 | -58,1 % | 18 | 0 | 0 | 7 733 m² | 44 |
| 2016 | 43 | +168,8 % | 43 | 0 | 0 | 8 058 m² | 58 |
| 2015 | 16 | +23,1 % | 16 | 0 | 0 | 3 427 m² | 19 |
| 2014 | 13 | +18,2 % | 13 | 0 | 0 | 7 334 m² | 53 |
| 2013 | 11 | - | 11 | 0 | 0 | 1 723 m² | 10 |
Demandeurs les plus actifs à Montélier
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montélier.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montélier. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Alixan (26300)
272 autorisations
Chabeuil (26120)
327 autorisations
Charpey (26300)
143 autorisations
Châteaudouble (26120)
51 autorisations
Valence (26000)
1 755 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Drôme ont une population proche de celle de Montélier. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Donat-sur-l'Herbasse (26260)
4 255 habitants
319 autorisations
Beaumont-lès-Valence (26760)
4 201 habitants
291 autorisations
Anneyron (26140)
4 136 habitants
308 autorisations
Saint-Vallier (26240)
4 050 habitants
163 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montélier
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montélier. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montélier
- Adresse
- 10 avenue du Vercors, 26120 Montélier
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 08h30-12h30
- Téléphone
- 04 75 59 93 93
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montélier
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montélier (Drôme, Auvergne-Rhône-Alpes).