Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Montcenis
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montcenis (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 47 autorisations : 43 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montcenis occupe la 154e place parmi les communes de la Saône-et-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montcenis
Retrouvez l'ensemble des 43 permis de construire délivrés à Montcenis. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 Rue Des Juifs, Montcenis (71710) | DP Logement | AL644 | SCI Vieux Jours Heureux SCI | 3 096 m² | 600 m² | 2025/10/14 |
| 4 A Rte De Marmagne, Montcenis (71710) | PC Locaux | AC329 | — | 712 m² | 52 m² | 2025/09/25 |
| Chemin De Perigas, Montcenis (71710) | PC Locaux | A251 | Gaec De Perigas Agricole | 4 990 m² | 167 m² | 2025/06/13 |
| Le Pre Ferron, Montcenis (71710) | PC Locaux | A117, A228 | — | 24 301 m² | 180 m² | 2024/02/16 |
| 12 Rue Des Pecheurs, Montcenis (71710) | PC Logement | AE365 | — | 8 635 m² | 278 m² | 2023/10/20 |
| Clos Des Ursulines, Montcenis (71710) | PC Locaux | AC580, AC583 | Commune De Montcenis Commune/EPCI | 2 714 m² | 147 m² | 2023/09/22 |
| 18 Rue Des Grandes Bruyeres, Montcenis (71710) | PC Logement | AK153, AK29 | — | — | 147 m² | 2023/08/02 |
| 12 Rue Du Coin Petit, Montcenis (71710) | PC Logement | AL332, AL333 | — | 1 325 m² | 99 m² | 2023/07/25 |
| 9 Rue Du Mexique, Montcenis (71710) | PC Logement | AE513 | — | 1 399 m² | 140 m² | 2023/03/14 |
| 20 Rue De Norvege, Montcenis (71710) | PC Logement | AE141, AE142 | — | 1 592 m² | 148 m² | 2023/03/14 |
| 32 Rue De Norvege, Montcenis (71710) | PC Logement | AE532 | — | 921 m² | 120 m² | 2023/02/21 |
| Bel Air, Montcenis (71710) | PC Logement | AH104 | — | 739 m² | 149 m² | 2023/02/14 |
| 8 Rue Des Juifs, Montcenis (71710) | DP Locaux | AL209 | — | 697 m² | 4 m² | 2022/07/25 |
| Rue Des Pecheurs, Montcenis (71710) | PC Logement | AE160P | — | 723 m² | 115 m² | 2022/02/14 |
| Boulevard De La Mouillelon Bel Air, Montcenis (71710) | PC Logement | AH154, AH155 | — | 757 m² | 54 m² | 2022/01/11 |
| Boulevard De La Mouillelon Bel Air, Montcenis (71710) | PC Logement | AH154, AH155 | — | 757 m² | 49 m² | 2022/01/11 |
| 12 Pl De L Eglise, Montcenis (71710) | PC Locaux | AL539 | — | 749 m² | 105 m² | 2021/10/27 |
| 136 Rue Du Pas De Cible, Montcenis (71710) | PC Logement | AE106, AE107 | — | 1 453 m² | 83 m² | 2021/09/25 |
| Rue D'autun, Montcenis (71710) | PC Logement | AC674 | Opac Saone Et Loire Office Public Habitat Étab. public | 4 416 m² | 1 049 m² | 2021/09/22 |
| 10 Rue Du Coin Petit, Montcenis (71710) | PC Logement | AL331, AL365 | — | 7 300 m² | 193 m² | 2021/08/09 |
| Che De La Brasserie, Montcenis (71710) | PC Logement | AC697, AC699 | — | 646 m² | 132 m² | 2021/03/09 |
| Montagne Des Groisons, Montcenis (71710) | PC Logement | AE488P, AE522P | — | 1 310 m² | 126 m² | 2021/02/15 |
| Perigas, Montcenis (71710) | PC Locaux | A12, A13 | Gaec De Perigas Agricole | 11 085 m² | 414 m² | 2020/12/30 |
| Che Des Hauts De Baudot, Montcenis (71710) | PC Logement | AB244P | — | 9 100 m² | 100 m² | 2020/05/29 |
| 22 Rue Marechal Joffre, Montcenis (71710) | PC Locaux | AE384 | — | 3 806 m² | 242 m² | 2019/11/27 |
| Chemin Des Hauts De Baudot, Montcenis (71710) | PC Logement | AB244 | — | 25 615 m² | 100 m² | 2019/09/23 |
| 1 Imp Des Gdes Bruyeres, Montcenis (71710) | PC Logement | AK458 | — | 1 170 m² | 93 m² | 2019/05/27 |
| Rue D Autun, Montcenis (71710) | PC Logement | AL551 | — | 1 488 m² | 190 m² | 2019/05/23 |
| 12 Rue Du Mexique, Montcenis (71710) | PC Logement | AE168 | — | 617 m² | 96 m² | 2019/05/13 |
| Champs De Bel Air, Montcenis (71710) | PC Logement | AH344 | — | 1 441 m² | 119 m² | 2019/02/06 |
| La Brosse Coulot, Montcenis (71710) | PC Logement | A213, A217 | — | 1 608 m² | 77 m² | 2017/12/07 |
| Perigas D'en Bas, Montcenis (71710) | PC Logement | A16 | — | 41 660 m² | 127 m² | 2017/11/15 |
| Lotissement ""La Chatelaine Lot N_10, Montcenis (71710) | PC Logement | AO153 | — | 1 094 m² | 95 m² | 2017/09/12 |
| Rue Marechal Joffre, Montcenis (71710) | PC Locaux | AE384 | — | 3 925 m² | 276 m² | 2017/01/13 |
| 5 Rue Du Transformateur, Montcenis (71710) | PC Logement | AE76 | — | 521 m² | 50 m² | 2016/07/22 |
| La Chatelaine, Montcenis (71710) | PC Logement | AO135 | — | 1 910 m² | 138 m² | 2016/04/27 |
| 56 Rue Du Pas De Cible, Montcenis (71710) | PC Logement | AK424 | — | 596 m² | 148 m² | 2016/03/22 |
| 9 Imp Du Bois, Montcenis (71710) | PC Logement | AH350 | — | 1 189 m² | 156 m² | 2015/02/19 |
| Route Neuve De La Combe Au, Montcenis (71710) | PC Locaux | AB233, AB257 | — | 3 483 m² | 213 m² | 2014/06/13 |
| 3 B Chemin Des Epinliers, Montcenis (71710) | PC Logement | AC668 | — | 851 m² | 108 m² | 2013/08/06 |
| La Chatelaine, Montcenis (71710) | PC Logement | AO145 | — | 1 005 m² | 161 m² | 2013/06/25 |
| 7 Impasse Patin, Montcenis (71710) | PC Logement | AH235 | — | 1 798 m² | 157 m² | 2013/03/01 |
| Rte De La Tagniere, Montcenis (71710) | DP Locaux | AL193 | Enedis Société | — | 8 m² | 2013/01/07 |
Permis d'aménager à Montcenis
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Montcenis. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Les Epinliers, Montcenis (71710) | PA | AC183, AC184 | — | 4 871 m² | 2021/07/08 |
Permis de démolir à Montcenis
Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à Montcenis. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 Rue Du Coin Petit, Montcenis (71710) | PD | AL328 | — | 250 m² | 2026/03/26 |
| 5 Rue Du Coin Petit, Montcenis (71710) | PD | AL328 | — | 250 m² | 2025/01/07 |
| 8 Rue De L Eglise, Montcenis (71710) | PD | AL669 | — | 582 m² | 2018/04/12 |
Les autorisations d'urbanisme à Montcenis
Les autorisations disponibles pour Montcenis donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montcenis (71710)
Commune rurale, Montcenis (71710) rassemble 1 884 habitants pour une superficie de 12,0 km² (153,0 hab./km²). La commune se trouve en Saône-et-Loire (71), en Bourgogne-Franche-Comté. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est contrasté (de 310 à 513 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Monticinois, la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CU Le Creusot Montceau-les-Mines. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Le Creusot (71200) (467 autorisations) et Torcy (71210) (130 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Montcenis offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montcenis
📋 La base Sitadel recense 47 autorisations d'urbanisme pour Montcenis. Ce total se répartit entre 43 permis de construire, 1 permis d'aménager et 3 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Gaec De Perigas, Commune De Montcenis et Opac Saone Et Loire Office Public Habitat.
L'année la plus active est 2023 avec 8 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +300,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 2025 | 4 | +300,0 % | 3 | 0 | 1 | 819 m² | 10 |
| 2024 | 1 | -87,5 % | 1 | 0 | 0 | 180 m² | - |
| 2023 | 8 | +100,0 % | 8 | 0 | 0 | 1 228 m² | 7 |
| 2022 | 4 | -42,9 % | 4 | 0 | 0 | 222 m² | 3 |
| 2021 | 7 | +250,0 % | 6 | 1 | 0 | 1 688 m² | 16 |
| 2020 | 2 | -66,7 % | 2 | 0 | 0 | 514 m² | 1 |
| 2019 | 6 | +500,0 % | 6 | 0 | 0 | 840 m² | 5 |
| 2018 | 1 | -75,0 % | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 2017 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 | 575 m² | 3 |
| 2016 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 336 m² | 4 |
| 2015 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 156 m² | 1 |
| 2014 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 213 m² | - |
| 2013 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 434 m² | 3 |
Demandeurs les plus actifs à Montcenis
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montcenis.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montcenis. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Charmoy (71710)
27 autorisations
Le Creusot (71200)
467 autorisations
Les Bizots (71710)
21 autorisations
Marmagne (71710)
55 autorisations
Saint-Symphorien-de-Marmagne (71710)
35 autorisations
Torcy (71210)
130 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Saône-et-Loire ont une population proche de celle de Montcenis. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Prissé (71960)
1 883 habitants
124 autorisations
Saint-Martin-en-Bresse (71620)
1 913 habitants
122 autorisations
Saint-Germain-du-Bois (71330)
1 917 habitants
175 autorisations
Hurigny (71870)
1 918 habitants
119 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montcenis
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montcenis. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montcenis
- Adresse
- Place de la Mairie, 71710 Montcenis
- Accueil
- Lundi : 14h00-17h00 · Mardi-Vendredi : 09h00-12h00, 14h00-17h00 · Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 03 85 55 35 01
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montcenis
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montcenis (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté).