Permis de construire Locaux N° 07130923M0004

Permis de construire n° 07130923M0004 à Montcenis pour 147 m² de locaux, Clos Des Ursulines

Territoire

Saône-et-Loire (71)

Bourgogne-Franche-Comté

Autorisation

Autorisé le 22 septembre 2023

Dossier PC n° 07130923M0004

Demandeur

COMMUNE DE MONTCENIS

Synthèse du dossier et statut administratif

Le permis de construire n° 07130923M0004 a été délivré le 22 septembre 2023 à Montcenis (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté), pour un projet situé Clos Des Ursulines. COMMUNE DE MONTCENIS figure comme demandeur du dossier.

Le dossier décrit un projet d'extension sans transformation, portant sur 147 m² de surface de plancher sur un terrain de 2 714 m², à destination principale locaux. Le projet porte sur 147 m² en équipements publics.

Selon les données publiées, le statut administratif est terminé et les parcelles cadastrales concernées sont AC580, AC583. Entre le dépôt et la décision, l'instruction a pris près de 9 mois. C'est dans la moyenne des délais observés en Saône-et-Loire en 2023 (médiane : environ 8 mois). Ce dossier s'inscrit parmi les 43 permis de construire et déclarations préalables référencés à Montcenis.

Statut du dossier

Terminé

Date d'autorisation

22/09/2023

Nature du projet

Extension sans transformation

Destination

Locaux

Surface du terrain

2 714 m²

Surface existante avant

676 m²

Surface créée

147 m²

Variation nette

+105 m²

Surface totale après

781 m²

État d'avancement du projet

Statut : Terminé

Le chantier est achevé. La DAACT a été déposée le 31/01/2025. Le chantier a duré près de 10 mois, plus longtemps que la médiane nationale pour des locaux d'activité (environ 8 mois).

Autorisation

22 septembre 2023

Ouverture de chantier (DOC)

10/04/2024

Achèvement (DAACT)

31/01/2025

Délai autorisation - chantier

près de 7 mois

Durée du chantier

près de 10 mois

Délai total

1 an 4 mois

Dépôt
01/01/2023
Autorisation
22/09/2023
Chantier (DOC)
10/04/2024
4
Achèvement (DAACT)
31/01/2025

Localisation du projet à Montcenis

Emprise cadastrale identifiée

Contour cadastral

Le contour correspond à l’ensemble des parcelles cadastrales rattachées au projet.

Parcelles cadastrales du projet

AC580 AC583

Ces références identifient le terrain déclaré dans l’autorisation.

Adresse du projet

Territoires administratifs

Commune
Montcenis Code postal 71710 Identifiant INSEE 71309
Département
Saône-et-Loire (71)

Caractéristiques du projet

Caractéristiques globales

Programme Non renseigné
Nature du projet Extension sans transformation
Destination principale Équipement d'intérêt collectif et services publics
Extension / Surélévation / Niveaux Extension : Oui, Surélévation : Non, Niveaux suppl. : Non
Zone d'opération Hors zone ou non renseigné
Architecte Non

Bilan des surfaces

Destination Avant Créée Issue transfo Démolie Transformée Variation Après
Locaux 676 m² 147 m² 0 m² 42 m² 0 m² 105 m² 781 m²
Total 676 m² 147 m² 0 m² 42 m² 0 m² 105 m² 781 m²

Surfaces de locaux par catégorie Sitadel

Catégorie Avant Créée Issue transfo Démolie Transformée Variation Après
Équipements publics 676 m² 147 m² 0 m² 42 m² 0 m² 105 m² 781 m²
Total locaux 676 m² 147 m² 0 m² 42 m² 0 m² 105 m² 781 m²

Caractéristiques des locaux

Type de service public : Action sociale

Informations sur le demandeur - maître d'ouvrage

Demandeur

COMMUNE DE MONTCENIS

Voir les 3 autorisations
Catégorie
Commune/EPCI
Catégorie juridique
Commune et commune nouvelle
SIREN
217103092
SIRET
21710309200011
Code APE (NAF)
84.11Z - Administration publique générale
Taille d'entreprise
PME - 20-49 salariés
Année de création
1978
Localisation
MONTCENIS (71710)

Autres dossiers de COMMUNE DE MONTCENIS

Références administratives

Numéro de dossier (NUM_DAU) 07130923M0004
Type d'autorisation Permis de construire (PC)
Code commune INSEE 71309 - Voir la page commune
Année de dépôt 2023
Date d'autorisation 22 septembre 2023
Date de dépôt 01/01/2023
Dernière mise à jour (DPC) 07/2025
Source officielle Base nationale Sitadel - SDES, Ministère de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires

Questions fréquentes sur ce permis de construire

Quel est le projet de ce permis de construire ?
Il s'agit d'un projet d'extension sans transformation, pour 147 m² de surface de plancher sur un terrain de 2 714 m², à destination principale locaux.
Où se situe ce permis de construire ?
Le projet est localisé Clos Des Ursulines, à Montcenis (71710).
Qui porte ce projet ?
Le dossier est porté par COMMUNE DE MONTCENIS et accordé le 22 septembre 2023.
Où en est ce dossier ?
Au dernier état connu, ce dossier est terminé (décision rendue le 22 septembre 2023, ouverture de chantier le 10 avril 2024, achèvement déclaré le 31 janvier 2025).
Sous quel numéro ce dossier est-il enregistré ?
Le numéro d'enregistrement du dossier est 07130923M0004, déposé en mairie de Montcenis.

Partager la page

Partagez cette fiche d'urbanisme sur vos réseaux sociaux ou par email.

Permis de construire et déclarations préalables de la même période à Montcenis

Autres types d'autorisations à Montcenis