Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Montauville
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montauville (Meurthe-et-Moselle, Grand Est). Cette page recense 35 autorisations : 28 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 6 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montauville occupe la 146e place parmi les communes de la Meurthe-et-Moselle par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 2,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montauville
Retrouvez l'ensemble des 28 permis de construire délivrés à Montauville. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Devant La Thuillerie, Montauville (54700) | PC Locaux | AD76, AD75 | — | 1 486 m² | 108 m² | 2025/08/20 |
| 516 Rue Du Bois-Le-Pretre, Montauville (54700) | PC Logement | AC347, AC348 | — | 423 m² | 105 m² | 2025/08/14 |
| 522 Rue Du Bois-Le-Pretre, Montauville (54700) | PC Logement | AC51, AC345 | — | 1 449 m² | 108 m² | 2025/08/05 |
| 0001 L Embusade, Montauville (54700) | DP Locaux | 0A339 | L'embusade SCI | 7 427 m² | 300 m² | 2025/02/07 |
| L Embusade, Montauville (54700) | PC Locaux | 0A27, 0A28 | Societe Civile D'exploitation Agricole La Montauvilloise Soc. civile | 25 640 m² | 1 560 m² | 2024/10/03 |
| Rue De La Fontaine Aux Cor, Montauville (54700) | PC Logement | AA93 | — | 728 m² | 250 m² | 2024/08/12 |
| Herbepre, Montauville (54700) | PC Logement | AB287 | — | 279 m² | 85 m² | 2023/11/07 |
| 351 Rue Du Moulin, Montauville (54700) | PC Logement | AD439 | — | 780 m² | 142 m² | 2023/08/30 |
| Moulin Haut, Montauville (54700) | PC Logement | AD342 | — | 2 527 m² | 137 m² | 2023/07/04 |
| 26 Rue Du General Eisenhauer, Montauville (54700) | PC Logement | AD245, AD388 | Nova Homes Société | 2 211 m² | 2 374 m² | 2023/05/31 |
| 0127 Rue Nationale, Montauville (54700) | PC Logement | AA2, AA3 | — | 1 095 m² | 570 m² | 2023/01/17 |
| 9000 Faubourg Saint Pierre, Montauville (54700) | PC Logement | AA365, AA367 | — | 1 169 m² | 152 m² | 2022/08/05 |
| 254 Bis Rue Du Bois Le Pre, Montauville (54700) | PC Logement | AD317 | — | 2 518 m² | 141 m² | 2021/07/26 |
| 60 Rue Du Pilan, Montauville (54700) | PC Logement | AD115 | — | 1 131 m² | 86 m² | 2021/05/28 |
| Sur La Sente Saunier, Montauville (54700) | PC Logement | AA489 | — | 489 m² | 193 m² | 2020/04/15 |
| Devant Maidieres, Montauville (54700) | PC Logement | AD423 | — | 450 m² | 114 m² | 2019/06/19 |
| La Tange, Montauville (54700) | PC Logement | AB297 | — | 1 286 m² | 133 m² | 2019/05/17 |
| Sur La Sente Saunier, Montauville (54700) | PC Logement | AA313 | SCI Patrimoine Immobilier Gambetta SCI | 1 494 m² | 315 m² | 2019/05/16 |
| Sur La Sente Saunier, Montauville (54700) | PC Logement | AA313 | — | 1 494 m² | 208 m² | 2019/04/24 |
| Devant Maidieres, Montauville (54700) | PC Logement | AD160 | — | 2 235 m² | 147 m² | 2018/07/27 |
| 265 Rue De Courcelles, Montauville (54700) | PC Locaux | AD203 | — | 888 m² | 98 m² | 2017/08/10 |
| 175Bis Rue De La Meze, Montauville (54700) | PC Logement | AB147 | — | 1 060 m² | 150 m² | 2016/08/26 |
| 254 Rue De La Meze, Montauville (54700) | PC Logement | AB332 | — | 437 m² | 135 m² | 2015/10/05 |
| 175 Rue De La Meze, Montauville (54700) | PC Logement | AB145, AB146 | — | 2 241 m² | 216 m² | 2015/09/10 |
| 175 Rue De La Meze, Montauville (54700) | PC Logement | AB145, AB146 | — | 2 241 m² | 150 m² | 2015/07/05 |
| Rue De La Heurlotte, Montauville (54700) | PC Logement | AA224 | — | 749 m² | 103 m² | 2014/10/29 |
| 61 Rue Du Bois Le Pretre Le Village, Montauville (54700) | PC Logement | AA471, AA470 | — | 1 069 m² | 181 m² | 2014/03/28 |
| 34 Rue De Laneuville, Montauville (54700) | PC Logement | AA287 | — | 591 m² | 313 m² | 2013/02/18 |
Permis d'aménager à Montauville
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Montauville. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Devant Maidieres, Montauville (54700) | PA | AD160 | — | 2 235 m² | 2018/04/11 |
Permis de démolir à Montauville
Retrouvez l'ensemble des 6 permis de démolir enregistrés à Montauville. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 117 Rue Du Bois Le Pretre, Montauville (54700) | PD | AB308 | — | 2 821 m² | 2024/11/29 |
| 3 Rue Du Moulin, Montauville (54700) | PD | AD437 | — | 592 m² | 2024/11/08 |
| 0059 Rue Des Tuileries, Montauville (54700) | PD | AA83 | — | 934 m² | 2024/06/05 |
| 0220 Rue Des Fours A Chaux, Montauville (54700) | PD | AD239 | — | 737 m² | 2024/04/26 |
| 175 Rue Des Fours A Chaux, Montauville (54700) | PD | AD235 | — | 650 m² | 2019/10/22 |
| 73 Rue De Courcelles, Montauville (54700) | PD | AD241 | — | 318 m² | 2019/04/26 |
Les autorisations d'urbanisme à Montauville
Les autorisations disponibles pour Montauville donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montauville (54700)
Commune rurale, Montauville (54700) compte 1 086 habitants répartis sur 16,0 km², soit une densité de 66,0 hab./km². Rattachée administrativement en Meurthe-et-Moselle (54) et située en Grand Est, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est vallonné (de 193 à 376 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Montauvillois, Montauvilloises, la commune est limitrophe de 8 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC du Bassin de Pont-à-Mousson. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Pont-à-Mousson (54700) (428 autorisations) et Blénod-lès-Pont-à-Mousson (54700) (106 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Montauville offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montauville
🏗️ En matière d'urbanisme, Montauville affiche 35 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 28 permis de construire, 1 permis d'aménager et 6 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Nova Homes et SCI Patrimoine Immobilier Gambetta.
L'année la plus active est 2024 avec 6 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -33,3 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4 | -33,3 % | 4 | 0 | 0 | 621 m² | 2 |
| 2024 | 6 | +20,0 % | 2 | 0 | 4 | 1 810 m² | 1 |
| 2023 | 5 | +400,0 % | 5 | 0 | 0 | 3 308 m² | 51 |
| 2022 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 152 m² | 2 |
| 2021 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 227 m² | 2 |
| 2020 | 1 | -83,3 % | 1 | 0 | 0 | 193 m² | 2 |
| 2019 | 6 | +200,0 % | 4 | 0 | 2 | 770 m² | 5 |
| 2018 | 2 | +100,0 % | 1 | 1 | 0 | 147 m² | 1 |
| 2017 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 98 m² | - |
| 2016 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 150 m² | 1 |
| 2015 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 501 m² | 4 |
| 2014 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 284 m² | 2 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 313 m² | 3 |
Demandeurs les plus actifs à Montauville
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montauville.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montauville. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Blénod-lès-Pont-à-Mousson (54700)
106 autorisations
Fey-en-Haye (54470)
6 autorisations
Jezainville (54700)
88 autorisations
Maidières (54700)
48 autorisations
Mamey (54470)
12 autorisations
Martincourt (54380)
7 autorisations
Norroy-lès-Pont-à-Mousson (54700)
30 autorisations
Pont-à-Mousson (54700)
428 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Meurthe-et-Moselle ont une population proche de celle de Montauville. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Einville-au-Jard (54370)
1 081 habitants
25 autorisations
Morfontaine (54920)
1 079 habitants
37 autorisations
Moineville (54580)
1 077 habitants
86 autorisations
Bertrichamps (54120)
1 076 habitants
36 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montauville
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montauville. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montauville
- Adresse
- 48 route Nationale, 54700 Montauville
- Accueil
- Lundi : 13h30-18h00 · Mardi : 10h00-12h00, 13h30-18h00 · Mercredi : 13h30-18h00 · Jeudi : 10h00-12h00, 13h30-18h00 · Vendredi : 13h30-18h00
- Téléphone
- 03 83 81 08 11
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montauville
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montauville (Meurthe-et-Moselle, Grand Est).