Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Montamel
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montamel (Lot, Occitanie). Cette page recense 30 autorisations : 30 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montamel occupe la 147e place parmi les communes du Lot par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 7,3 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montamel
Retrouvez l'ensemble des 30 permis de construire délivrés à Montamel. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 466 Route De Labastide Murat, Montamel (46310) | DP Locaux | A824 | Enedis Société | 549 m² | 9 m² | 2026/06/22 |
| Chemin Du Puech, Montamel (46310) | PC Logement | C830, C831 | — | 6 039 m² | 174 m² | 2026/05/29 |
| Route Du Falgayras, Montamel (46310) | PC Logement | C814, C816 | — | 980 m² | 42 m² | 2026/03/02 |
| Route De Falgayras Augie, Montamel (46310) | PC Logement | C815 | — | 8 226 m² | 112 m² | 2026/01/16 |
| 193 Chemin Du Bois Des Dames, Montamel (46310) | DP Logement | B824 | — | 3 040 m² | 12 m² | 2025/12/24 |
| Route De Montamel Les Coutounies, Montamel (46310) | PC Logement | A465, A474 | — | 13 460 m² | 114 m² | 2025/09/12 |
| Le Pesquie, Montamel (46310) | PC Locaux | A844 | — | 1 815 m² | 195 m² | 2025/08/04 |
| Camp De Coutal Camp De Coutal, Montamel (46310) | PC Locaux | B923 | — | 8 398 m² | 120 m² | 2024/09/23 |
| Les Cuns, Montamel (46310) | PC Locaux | B54, B57 | — | 32 890 m² | 5 m² | 2024/09/13 |
| Augie, Montamel (46310) | PC Logement | C206 | — | 3 001 m² | 120 m² | 2024/07/12 |
| Route Des Teulieres, Montamel (46310) | PC Logement | A839, A836 | — | 2 703 m² | 98 m² | 2024/01/22 |
| Le Causse De Lacroux, Montamel (46310) | PC Logement | C725, C723 | — | — | 88 m² | 2023/05/26 |
| Patus De Fontilles, Montamel (46310) | PC Logement | A351, A349 | — | 6 018 m² | 109 m² | 2023/02/20 |
| Les Mauris, Montamel (46310) | PC Logement | A211 | — | 4 875 m² | 89 m² | 2022/10/28 |
| Les Burrieres, Montamel (46310) | PC Locaux | B1 | — | 2 455 m² | 402 m² | 2022/08/26 |
| Cayolles, Montamel (46310) | PC Locaux | B548, B549 | Groupement D4Exploitation En Commun Reconnu Calmon Et Fils Agricole | 3 920 m² | 672 m² | 2022/02/07 |
| Augie, Montamel (46310) | PC Locaux | C186, C187 | — | 1 200 m² | 159 m² | 2021/08/28 |
| Les Burrieres, Montamel (46310) | PC Logement | B13, B12 | — | 7 065 m² | 108 m² | 2021/08/16 |
| Lacoste, Montamel (46310) | PC Logement | A648 | — | 3 538 m² | 130 m² | 2019/12/10 |
| Augie, Montamel (46310) | PC Logement | C202, C203 | — | 18 890 m² | 80 m² | 2019/08/19 |
| Augie, Montamel (46310) | PC Locaux | C186, C817 | — | 26 579 m² | 264 m² | 2019/08/19 |
| Cayolles, Montamel (46310) | PC Locaux | B557, B561 | La Ferme De Siffray Agricole | 18 195 m² | 749 m² | 2019/07/29 |
| Augie, Montamel (46310) | PC Locaux | C186, C817 | — | 26 579 m² | 51 m² | 2018/05/09 |
| Camp De Moussur, Montamel (46310) | PC Locaux | A812, A494 | — | 3 838 m² | 139 m² | 2017/10/06 |
| Augie, Montamel (46310) | PC Locaux | C203, C204 | — | 18 890 m² | 180 m² | 2017/07/20 |
| Lieu-Dit Augie Augie, Montamel (46310) | PC Logement | C169 | — | 7 100 m² | 135 m² | 2015/12/04 |
| Les Cunes Bourdarie, Montamel (46310) | PC Logement | B772 | — | 2 212 m² | 169 m² | 2015/04/24 |
| Les Plumets, Montamel (46310) | PC Locaux | A615 | — | 128 458 m² | 384 m² | 2014/04/08 |
| Augie, Montamel (46310) | PC Logement | C169 | — | 7 100 m² | 96 m² | 2013/11/15 |
| Le Bourg, Montamel (46310) | PC Locaux | OA806, OA810 | — | 105 m² | 73 m² | 2013/01/14 |
Permis d'aménager à Montamel
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Montamel. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Montamel
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Montamel. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Montamel
Les autorisations disponibles pour Montamel donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montamel (46310)
Commune rurale, Montamel (46310) rassemble 92 habitants pour une superficie de 10,0 km² (9,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Lot (46), en Occitanie. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est vallonné (de 258 à 427 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Quercy - Bouriane. Dans le voisinage, Saint-Germain-du-Bel-Air (46310) (37 autorisations) et Gigouzac (46150) (28 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montamel, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montamel
📋 La base Sitadel recense 30 autorisations d'urbanisme pour Montamel. Il s'agit exclusivement de 30 permis de construire. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Enedis et La Ferme De Siffray.
L'année la plus active est 2026 avec 4 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -25,0 %.
En 2026, 4 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 338 m² | 2 |
| 2025 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 | 321 m² | 2 |
| 2024 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 343 m² | 2 |
| 2023 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 197 m² | 2 |
| 2022 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 1 163 m² | 1 |
| 2021 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 267 m² | 1 |
| 2019 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 | 1 223 m² | 2 |
| 2018 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 51 m² | - |
| 2017 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 319 m² | - |
| 2015 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 304 m² | 2 |
| 2014 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 384 m² | - |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 169 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Montamel
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montamel.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montamel. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Frayssinet (46310)
24 autorisations
Gigouzac (46150)
28 autorisations
Lamothe-Cassel (46240)
19 autorisations
Mechmont (46150)
16 autorisations
Peyrilles (46310)
26 autorisations
Saint-Germain-du-Bel-Air (46310)
37 autorisations
Ussel (46240)
11 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Lot ont une population proche de celle de Montamel. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Sabadel-Latronquière (46210)
92 habitants
6 autorisations
Sonac (46320)
91 habitants
18 autorisations
Bouziès (46330)
93 habitants
9 autorisations
Lunegarde (46240)
93 habitants
5 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montamel
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montamel. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montamel
- Adresse
- Le Bourg, 46310 Montamel
- Accueil
- Lundi : 08h00-12h00 · Vendredi : 08h00-12h00
- Téléphone
- 05 65 31 08 97
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montamel
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montamel (Lot, Occitanie).