Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Montabard
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montabard (Orne, Normandie). Cette page recense 17 autorisations : 14 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montabard occupe la 153e place parmi les communes de l'Orne par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2019 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 3,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montabard
Retrouvez l'ensemble des 14 permis de construire délivrés à Montabard. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 895 Route De Clinchamps, Montabard (61160) | PC Logement | AA72 | — | 480 m² | 41 m² | 2024/07/04 |
| 537 Route De Clinchamps, Montabard (61160) | PC Logement | AA62 | — | 1 808 m² | 127 m² | 2024/04/02 |
| Le Cercueil, Montabard (61160) | PC Logement | ZH15 | — | — | 109 m² | 2023/05/30 |
| 975 Route De Clinchamps, Montabard (61160) | PC Locaux | AA84 | — | 42 932 m² | 504 m² | 2021/05/11 |
| 1067 Route Des Pres Jean Villers, Montabard (61160) | DP Locaux | B404 | — | — | 19 m² | 2020/09/17 |
| Rue Colin - Clos Du Bas De, Montabard (61160) | PC Logement | AA126 | — | 2 077 m² | 98 m² | 2018/07/10 |
| Le Cercueil, Montabard (61160) | PC Locaux | ZH15 | — | 4 075 m² | 464 m² | 2017/09/07 |
| Raveton, Montabard (61160) | DP Locaux | 0A185 | Enedis Société | 46 185 m² | 9 m² | 2017/07/08 |
| La Sapaie, Montabard (61160) | PC Locaux | A209 | — | 128 621 m² | 1 999 m² | 2017/01/20 |
| Crelu, Montabard (61160) | PC Logement | A90 | — | 2 790 m² | 86 m² | 2017/01/09 |
| Clinchamps, Montabard (61160) | PC Locaux | AA109 | — | 1 174 m² | 83 m² | 2016/02/03 |
| Le Grand Chemin, Montabard (61160) | PC Locaux | B478 | Gaec Pouchin Agricole | 2 095 m² | 82 m² | 2015/03/11 |
| Clinchamps, Montabard (61160) | PC Locaux | AA109 | — | 1 174 m² | 83 m² | 2015/01/12 |
| Raveton, Montabard (61160) | PC Locaux | A189 | Gaec Val De Raveton Agricole | 129 226 m² | 720 m² | 2013/04/29 |
Permis d'aménager à Montabard
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Montabard. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Montabard
Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à Montabard. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 234 Rte Du Bois Feuillet, Montabard (61160) | PD | AA107 | — | — | 2023/05/16 |
| Clinchamps, Montabard (61160) | PD | AA107 | — | — | 2020/04/30 |
| Les Hauts Vents, Montabard (61160) | PD | ZA23 | — | — | 2019/05/16 |
Les autorisations d'urbanisme à Montabard
Les autorisations disponibles pour Montabard donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montabard (61160)
Commune rurale, Montabard (61160) compte 282 habitants répartis sur 11,0 km², soit une densité de 25,0 hab./km². Rattachée administrativement dans l'Orne (61) et située en Normandie, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 170 à 253 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Argentan Intercom. Dans le voisinage, Occagnes (61200) (44 autorisations) et Bailleul (61160) (30 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montabard, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montabard
🏗️ En matière d'urbanisme, Montabard affiche 17 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 14 permis de construire et 3 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Enedis et Gaec Pouchin.
L'année la plus active est 2017 avec 4 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), l'évolution est de 0,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 168 m² | 1 |
| 2023 | 2 | +100,0 % | 1 | 0 | 1 | 109 m² | 1 |
| 2021 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 504 m² | - |
| 2020 | 2 | +100,0 % | 1 | 0 | 1 | 19 m² | - |
| 2019 | 1 | 0 % | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 2018 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 98 m² | 1 |
| 2017 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 | 2 558 m² | 1 |
| 2016 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 83 m² | - |
| 2015 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 165 m² | - |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 720 m² | - |
Demandeurs les plus actifs à Montabard
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montabard.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montabard. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bailleul (61160)
30 autorisations
Brieux (61160)
7 autorisations
Commeaux (61200)
13 autorisations
Nécy (61160)
16 autorisations
Occagnes (61200)
44 autorisations
Rônai (61160)
14 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Orne ont une population proche de celle de Montabard. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Nicolas-des-Bois (61250)
283 habitants
13 autorisations
Neuilly-le-Bisson (61250)
284 habitants
17 autorisations
Sevrai (61150)
279 habitants
14 autorisations
La Mesnière (61560)
278 habitants
17 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montabard
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montabard. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montabard
- Adresse
- 52 place de la Gare, 61160 Montabard
- Accueil
- Lundi : 14h00-17h00 · Mercredi : 14h00-17h30 · Jeudi : 14h00-17h30
- Téléphone
- 02 33 35 91 82
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montabard
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montabard (Orne, Normandie).