Autorisations d'urbanisme à Monceaux-en-Bessin
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Monceaux-en-Bessin (Calvados, Normandie). Cette page recense 59 autorisations : 58 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Monceaux-en-Bessin occupe la 180e place parmi les communes du Calvados par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Monceaux-en-Bessin
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Monceaux-en-Bessin. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 58 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 Lot Residence Les Equerres, Monceaux-en-Bessin (14400) | DP Locaux | AB92 | — | 1 349 m² | 32 m² | 2026/06/18 |
| Chemin Des Prés D'aure, Monceaux-en-Bessin (14400) | PC Locaux | ZH88, ZH89 | Des Pres D'aure Société | 80 458 m² | 86 m² | 2026/06/18 |
| 430 Rue Des Pommiers, Monceaux-en-Bessin (14400) | DP Locaux | ZB89 | — | 843 m² | 26 m² | 2026/04/16 |
| Rue Des Primeveres, Monceaux-en-Bessin (14400) | PC Logement | ZH92, ZH93 | — | 935 m² | 149 m² | 2025/09/29 |
| 322 Rte De Tilly, Monceaux-en-Bessin (14400) | DP Logement | AB175 | — | 792 m² | 49 m² | 2025/06/12 |
| Rue Des Pommiers, Monceaux-en-Bessin (14400) | PC Logement | ZC130, ZC39 | — | 4 142 m² | 104 m² | 2024/04/08 |
| 5044 Rue De L'eglise, Monceaux-en-Bessin (14400) | PC Locaux | ZE9 | — | 6 503 m² | 49 m² | 2023/04/27 |
| Adresse non renseignée, Monceaux-en-Bessin (14400) | PC Logement | ZH77 | — | — | 169 m² | 2022/10/20 |
| 4 Chemin Des Pres D'aure, Monceaux-en-Bessin (14400) | PC Logement | ZH39 | — | 1 998 m² | 105 m² | 2022/05/12 |
| 5095 Rue Des Pommiers, Monceaux-en-Bessin (14400) | PC Logement | ZB39 | — | 2 491 m² | 137 m² | 2022/01/20 |
| 3 Chemin Des Pres D'aure (Lo, Monceaux-en-Bessin (14400) | PC Logement | ZH75 | — | — | 212 m² | 2022/01/20 |
| Rue Des Pommiers, Monceaux-en-Bessin (14400) | PC Logement | ZB41, ZB43 | — | 3 068 m² | 149 m² | 2021/08/06 |
| Lot 1 Residence Des Violettes Hameau Poussiard, Monceaux-en-Bessin (14400) | PC Logement | ZC118, ZC59 | — | 26 949 m² | 105 m² | 2021/07/12 |
| Lot 2 Lotissement Des Violettes Hameau Poussiard, Monceaux-en-Bessin (14400) | PC Logement | ZC59P | — | 665 m² | 186 m² | 2021/02/08 |
| Lotissement ""Les Violettes, Monceaux-en-Bessin (14400) | PC Logement | ZC104, ZC59 | — | 26 949 m² | 226 m² | 2021/01/14 |
| Lotissement ""Les Violettes, Monceaux-en-Bessin (14400) | PC Logement | ZC59 | — | 26 949 m² | 89 m² | 2021/01/07 |
| Hameau Poussiard, Monceaux-en-Bessin (14400) | PC Logement | ZC59 | — | 26 949 m² | 117 m² | 2020/12/03 |
| Lotissement ""Les Violettes, Monceaux-en-Bessin (14400) | PC Logement | ZC59 | — | 26 949 m² | 101 m² | 2020/10/15 |
| Lotissement ""Les Violettes, Monceaux-en-Bessin (14400) | PC Logement | ZC59 | — | 26 949 m² | 119 m² | 2020/10/15 |
| Lotissement ""Les Violettes, Monceaux-en-Bessin (14400) | PC Logement | ZC59 | — | 26 949 m² | 92 m² | 2020/10/15 |
Permis d'aménager à Monceaux-en-Bessin
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Monceaux-en-Bessin. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Lot Le Val D Aure, Monceaux-en-Bessin (14400) | PA | AB189 | — | — | 2014/10/03 |
Permis de démolir à Monceaux-en-Bessin
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Monceaux-en-Bessin. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Monceaux-en-Bessin
Les autorisations disponibles pour Monceaux-en-Bessin donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Monceaux-en-Bessin (14400)
Commune rurale, Monceaux-en-Bessin (14400) compte 557 habitants répartis sur 5,0 km², soit une densité de 117,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Calvados (14) et située en Normandie, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Le relief est plutôt plat et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Monçois, la commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC de Bayeux Intercom. Dans le voisinage, Bayeux (14400) (593 autorisations) et Saint-Martin-des-Entrées (14400) (126 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Monceaux-en-Bessin, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Monceaux-en-Bessin
🏗️ En matière d'urbanisme, Monceaux-en-Bessin affiche 59 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 58 permis de construire et 1 permis d'aménager. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Sm Departemental D'energies Du Calvados Dit Sdec Energie.
L'année la plus active est 2020 avec 21 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +100,0 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 144 m² | - |
| 2025 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 198 m² | 2 |
| 2024 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 104 m² | 1 |
| 2023 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 49 m² | - |
| 2022 | 4 | -20,0 % | 4 | 0 | 0 | 623 m² | 4 |
| 2021 | 5 | -76,2 % | 5 | 0 | 0 | 755 m² | 6 |
| 2020 | 21 | +600,0 % | 21 | 0 | 0 | 2 114 m² | 19 |
| 2019 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 282 m² | 3 |
| 2018 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 177 m² | 2 |
| 2017 | 3 | -50,0 % | 3 | 0 | 0 | 347 m² | 2 |
| 2016 | 6 | +200,0 % | 6 | 0 | 0 | 774 m² | 6 |
| 2015 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 195 m² | 2 |
| 2014 | 3 | 0 % | 2 | 1 | 0 | 1 107 m² | 1 |
| 2013 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 366 m² | 3 |
Demandeurs les plus actifs à Monceaux-en-Bessin
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Monceaux-en-Bessin.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Monceaux-en-Bessin. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bayeux (14400)
593 autorisations
Ellon (14250)
82 autorisations
Guéron (14400)
16 autorisations
Nonant (14400)
52 autorisations
Saint-Martin-des-Entrées (14400)
126 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Calvados ont une population proche de celle de Monceaux-en-Bessin. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Petiville (14390)
557 habitants
39 autorisations
Campagnolles (14500)
555 habitants
32 autorisations
Cauvicourt (14190)
554 habitants
59 autorisations
Esson (14220)
563 habitants
31 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Monceaux-en-Bessin
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Monceaux-en-Bessin. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Monceaux-en-Bessin
- Adresse
- 889 rue des Pommiers, 14400 Monceaux-en-Bessin
- Accueil
- Lundi : 17h00-19h00 · Jeudi : 17h00-19h00
- Téléphone
- 02 31 21 96 43
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Monceaux-en-Bessin
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Monceaux-en-Bessin (Calvados, Normandie).