Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Metting
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Metting (Moselle, Grand Est). Cette page recense 16 autorisations : 16 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Metting occupe la 445e place parmi les communes de la Moselle par nombre d'autorisations recensées et représente 0,0 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Metting
Retrouvez l'ensemble des 16 permis de construire délivrés à Metting. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3B Rue Boesch, Metting (57370) | PC Logement | 01207 | — | 811 m² | 106 m² | 2026/03/16 |
| 9 Lot Rebberg, Metting (57370) | PC Logement | 2233 | — | 875 m² | 16 m² | 2026/01/06 |
| Parc De Phalsbourg, Metting (57370) | PC Locaux | 47, 48 | Ministere De La Transition Ecologique, De La Biodiversite Et Des Negociations Internationales Sur Le Climat Et La Nature Etat | 99 658 m² | 312 m² | 2025/03/13 |
| 10 Rue Principale, Metting (57370) | PC Logement | 01206 | — | 691 m² | 100 m² | 2025/02/14 |
| Rue De La Zinsel, Metting (57370) | PC Logement | 02254 | — | 383 m² | 95 m² | 2024/04/09 |
| Wolfsgrub, Metting (57370) | DP Locaux | 547 | Nw Joules Société | 7 040 m² | 17 m² | 2023/10/27 |
| Trapil Odc, Metting (57370) | DP Locaux | 048 | Soc Transports Petroliers Par Pipeline Société | 130 292 m² | 10 m² | 2022/04/25 |
| 4 Rue De Beergarten, Metting (57370) | PC Locaux | 3139, 3138 | Est Fm Energie Société | 36 795 m² | 43 m² | 2020/12/10 |
| 4 Rue De Beergarten, Metting (57370) | PC Locaux | 3139, 3138 | Est Fm Energie Société | 36 795 m² | 43 m² | 2020/09/16 |
| 6 Rue De Bust Village, Metting (57370) | PC Logement | 115 | — | 800 m² | 231 m² | 2020/02/11 |
| Rte De Hangviller, Metting (57370) | PC Locaux | 01146 | Moselle Fibre Public | 4 047 m² | 19 m² | 2019/07/12 |
| Adresse non renseignée, Metting (57370) | PC Logement | 1205 | — | 712 m² | 82 m² | 2019/02/05 |
| Adresse non renseignée, Metting (57370) | PC Logement | 1140 | — | 2 235 m² | 176 m² | 2017/09/22 |
| Rue De La Zinzel, Metting (57370) | PC Logement | 2100 | — | 1 475 m² | 203 m² | 2016/06/20 |
| Rue Principale, Metting (57370) | PC Logement | 13B | — | 682 m² | 255 m² | 2015/09/29 |
| Lot Rebberg, Metting (57370) | PC Logement | S2P232 | — | 861 m² | 145 m² | 2013/04/02 |
Permis d'aménager à Metting
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Metting. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Metting
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Metting. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Metting
Les autorisations disponibles pour Metting donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Metting (57370)
Commune rurale, Metting (57370) rassemble 441 habitants pour une superficie de 5,0 km² (84,0 hab./km²). La commune se trouve en Moselle (57), en Grand Est. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 238 à 316 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Mettingeois, la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC du Pays de Phalsbourg. Dans le voisinage, Zilling (57370) (34 autorisations) et Wintersbourg (57635) (33 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Metting, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Metting
📋 La base Sitadel recense 16 autorisations d'urbanisme pour Metting. Il s'agit exclusivement de 16 permis de construire. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Est Fm Energie, Ministere De La Transition Ecologique, De La Biodiversite Et Des Negociations Internationales Sur Le Climat Et La Nature et Nw Joules.
L'année la plus active est 2020 avec 3 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +100,0 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 122 m² | 2 |
| 2025 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 412 m² | 1 |
| 2024 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 95 m² | 1 |
| 2023 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 17 m² | - |
| 2022 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 10 m² | - |
| 2020 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 317 m² | 1 |
| 2019 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 101 m² | 1 |
| 2017 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 176 m² | 2 |
| 2016 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 203 m² | 1 |
| 2015 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 255 m² | 2 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 145 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Metting
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Metting.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Metting. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Hangviller (57370)
10 autorisations
Siewiller (67320)
10 autorisations
Veckersviller (57370)
10 autorisations
Vescheim (57370)
19 autorisations
Wintersbourg (57635)
33 autorisations
Zilling (57370)
34 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Moselle ont une population proche de celle de Metting. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Berg-sur-Moselle (57570)
442 habitants
50 autorisations
Bibiche (57320)
440 habitants
27 autorisations
Haute-Vigneulles (57690)
442 habitants
20 autorisations
Holling (57220)
438 habitants
24 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Metting
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Metting. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Metting
- Adresse
- Rue Boesch, 57370 Metting
- Accueil
- Mardi : 16h00-18h00 · Vendredi : 09h00-11h00
- Téléphone
- 03 87 08 03 69
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Metting
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Metting (Moselle, Grand Est).