Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Memmelshoffen
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Memmelshoffen (Bas-Rhin, Grand Est). Cette page recense 17 autorisations : 14 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Memmelshoffen occupe la 440e place parmi les communes du Bas-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,0 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2016 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,3 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Memmelshoffen
Retrouvez l'ensemble des 14 permis de construire délivrés à Memmelshoffen. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 18 Rue Principale, Memmelshoffen (67250) | PC Logement | 214 | — | 390 m² | 139 m² | 2026/03/30 |
| 36 Rue Principale, Memmelshoffen (67250) | PC Mixte | 183 | Commune De Memmelshoffen Commune/EPCI | 2 855 m² | 92 m² | 2026/03/06 |
| Rue Du Stade, Memmelshoffen (67250) | PC Logement | 07281 | — | 824 m² | 167 m² | 2026/01/09 |
| 3 Rue Du Stade, Memmelshoffen (67250) | PC Logement | 01120 | — | 533 m² | 145 m² | 2020/02/06 |
| Rue Principale, Memmelshoffen (67250) | PC Logement | 061, 06144 | — | 2 296 m² | 145 m² | 2018/11/17 |
| Rue Du Stade, Memmelshoffen (67250) | PC Logement | 07267 | — | — | 194 m² | 2018/10/20 |
| Rue Du Stade, Memmelshoffen (67250) | PC Locaux | 07248 | Commune De Memmelshoffen Commune/EPCI | 14 988 m² | 122 m² | 2018/07/21 |
| Rue Du Stade, Memmelshoffen (67250) | PC Logement | 07266 | — | — | 142 m² | 2018/05/17 |
| Lotissement Du Stade, Memmelshoffen (67250) | PC Logement | 07270, 07271 | — | 1 184 m² | 170 m² | 2018/03/19 |
| Rue Du Stade, Memmelshoffen (67250) | PC Logement | 07269 | — | 620 m² | 108 m² | 2018/01/02 |
| Rue Du Stade, Memmelshoffen (67250) | PC Logement | 03364, 03369 | — | 1 089 m² | 181 m² | 2016/08/18 |
| 13 Rue Du Stade, Memmelshoffen (67250) | PC Logement | 0147, 03344 | — | 1 619 m² | 333 m² | 2015/03/19 |
| 13 Rue Du Stade, Memmelshoffen (67250) | PC Logement | 03423, 01119 | — | 1 873 m² | 333 m² | 2015/03/19 |
| 15 Rue Du Stade, Memmelshoffen (67250) | PC Logement | 34 3 | — | 1 330 m² | 222 m² | 2013/06/25 |
Permis d'aménager à Memmelshoffen
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Memmelshoffen. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Kirchspielwald, Memmelshoffen (67250) | PA | 07250, 07251 | Commune De Memmelshoffen Commune/EPCI | 25 587 m² | 2016/01/05 |
Permis de démolir à Memmelshoffen
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Memmelshoffen. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 40 Rue Principale, Memmelshoffen (67250) | PD | 0128 | — | 1 137 m² | 2025/08/23 |
| 16 Rue De Lembach, Memmelshoffen (67250) | PD | 0152 | — | 798 m² | 2024/08/19 |
Les autorisations d'urbanisme à Memmelshoffen
Les autorisations disponibles pour Memmelshoffen donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Memmelshoffen (67250)
Commune rurale, Memmelshoffen (67250) s'étend sur 2,0 km² et regroupe 324 habitants, pour une densité de 178,0 hab./km². Située dans le Bas-Rhin (67) elle appartient à la région Grand Est. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 158 à 218 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Memmelshoffenois, Memmelshoffenoises, la commune est limitrophe de 3 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC de l'Outre-Forêt. Dans le voisinage, Soultz-sous-Forêts (67250) (148 autorisations) et Retschwiller (67250) (23 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Memmelshoffen, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Memmelshoffen
🏗️ La commune de Memmelshoffen totalise 17 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 14 permis de construire, 1 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Memmelshoffen.
L'année la plus active est 2018 avec 6 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 398 m² | 3 |
| 2025 | 1 | 0 % | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 2024 | 1 | 0 % | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 2020 | 1 | -83,3 % | 1 | 0 | 0 | 145 m² | 1 |
| 2018 | 6 | +200,0 % | 6 | 0 | 0 | 881 m² | 5 |
| 2016 | 2 | 0 % | 1 | 1 | 0 | 181 m² | 1 |
| 2015 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 666 m² | 8 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 222 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Memmelshoffen
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Memmelshoffen.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Memmelshoffen. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Keffenach (67250)
6 autorisations
Retschwiller (67250)
23 autorisations
Soultz-sous-Forêts (67250)
148 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Bas-Rhin ont une population proche de celle de Memmelshoffen. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Dimbsthal (67440)
325 habitants
19 autorisations
Schwobsheim (67390)
327 habitants
32 autorisations
Bœsenbiesen (67390)
320 habitants
45 autorisations
Pfalzweyer (67320)
320 habitants
42 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Memmelshoffen
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Memmelshoffen. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Memmelshoffen
- Adresse
- 27 rue Principale, 67250 Memmelshoffen
- Accueil
- Lundi : 15h00-17h00 · Jeudi : 15h00-17h00
- Téléphone
- 03 88 80 41 03
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Memmelshoffen
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Memmelshoffen (Bas-Rhin, Grand Est).