Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Méharin
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Méharin (Pyrénées-Atlantiques, Nouvelle-Aquitaine). Cette page recense 36 autorisations : 35 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Méharin occupe la 248e place parmi les communes des Pyrénées-Atlantiques par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,7 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Méharin
Retrouvez l'ensemble des 35 permis de construire délivrés à Méharin. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1555 De Damasea, Méharin (64120) | PC Locaux | A71, A685 | — | 8 078 m² | 628 m² | 2026/06/16 |
| 1290 De Hiribehere, Méharin (64120) | PC Locaux | A390, A671 | — | 21 718 m² | 33 m² | 2026/04/27 |
| 170 Chem D Etxegorria, Méharin (64120) | PC Logement | A863 | — | — | 135 m² | 2026/04/13 |
| 227 Du Chateau Jaurreguia, Méharin (64120) | PC Logement | C624, C625 | — | 1 571 m² | 121 m² | 2026/04/01 |
| Chem D Oilokia Eyherabidia, Méharin (64120) | DP Locaux | A301 | Enedis Société | 18 690 m² | 9 m² | 2025/07/23 |
| 100 Chem De Ameztoia Ameztoia, Méharin (64120) | PC Logement | B815, B813 | — | 1 008 m² | 142 m² | 2024/10/01 |
| Rte De Saint Palais, Méharin (64120) | PC Logement | B631 | — | 1 200 m² | 118 m² | 2024/07/01 |
| 100 Chem D Etxegorria Place Du Fronton, Méharin (64120) | PC Locaux | A661 | Commune De Meharin Commune/EPCI | 5 000 m² | 335 m² | 2024/06/24 |
| Chem Du Chateau, Méharin (64120) | PC Logement | C561 | — | 1 500 m² | 155 m² | 2023/08/26 |
| Chem Du Chateau Jaurreguia, Méharin (64120) | PC Logement | C627 | — | 1 500 m² | 129 m² | 2023/05/31 |
| Oihenarteko Bidea, Méharin (64120) | PC Logement | B644 | — | 2 000 m² | 139 m² | 2022/07/04 |
| Lot Loyato Lot 5, Méharin (64120) | PC Logement | C445 | — | 1 465 m² | 119 m² | 2022/02/09 |
| 4 Lot Jaureguia, Méharin (64120) | PC Logement | C444 | — | 2 086 m² | 204 m² | 2021/10/18 |
| Chem De Belzunce Chateau De Meharin, Méharin (64120) | PC Locaux | C64, C65 | — | 11 249 m² | 322 m² | 2020/03/16 |
| Maiso Beheitia Hiribehere, Méharin (64120) | PC Locaux | A503, A502 | — | 29 230 m² | 628 m² | 2019/10/02 |
| Ld Elisathia, Méharin (64120) | PC Logement | A813P | — | 1 678 m² | 48 m² | 2019/09/20 |
| Adresse non renseignée, Méharin (64120) | PC Logement | — | — | — | 108 m² | 2019/09/04 |
| Ld Elisathia, Méharin (64120) | PC Logement | A816 | — | 2 000 m² | 115 m² | 2019/02/13 |
| Quart Kostela Larrondoa, Méharin (64120) | PC Locaux | A802, A800 | Habasenia Société | 27 005 m² | 1 102 m² | 2018/09/26 |
| Quart Kostela Larrondoa, Méharin (64120) | PC Locaux | A766 | Gaec Habasenia Agricole | 8 330 m² | 841 m² | 2018/06/04 |
| Guillentonia, Méharin (64120) | PC Locaux | A553 | Earl Segida Société | 4 884 m² | 432 m² | 2018/06/04 |
| Ld Bourgouberry, Méharin (64120) | PC Locaux | C470 | Earl Imilen Société | 11 030 m² | 2 715 m² | 2018/03/23 |
| Legarria, Méharin (64120) | PC Locaux | B646, B647 | Gaec Gainekoak Agricole | 3 150 m² | 351 m² | 2017/06/21 |
| Bourgouberry, Méharin (64120) | PC Locaux | C470 | Earl Imilen Société | 11 030 m² | 1 476 m² | 2017/01/04 |
| Rte D Armendaritz Etxotoa, Méharin (64120) | PC Locaux | B562 | SCI Etxotoa SCI | 14 165 m² | 265 m² | 2016/09/09 |
| Maison Guillentoenia Hiribehere, Méharin (64120) | PC Logement | A818 | — | 1 470 m² | 164 m² | 2016/01/18 |
| Maison Eyherabidia, Méharin (64120) | PC Locaux | A307 | — | 140 667 m² | 501 m² | 2015/11/26 |
| Maison Barnetchia, Méharin (64120) | PC Locaux | A782A, A781 | — | 120 845 m² | 1 172 m² | 2015/11/25 |
| Lieu Mendiburria, Méharin (64120) | PC Locaux | A559 | — | 7 528 m² | 180 m² | 2014/12/10 |
| Lieu Arbeletxborda, Méharin (64120) | PC Locaux | B691, B398 | — | 33 277 m² | 840 m² | 2014/11/05 |
| Quartier Listey, Méharin (64120) | PC Logement | C247 | — | 2 000 m² | 114 m² | 2014/05/26 |
| Chem Rural De Meharin A Oregue Etcheberria, Méharin (64120) | PC Locaux | A492, A491 | — | 2 200 m² | 67 m² | 2013/12/17 |
| Etchebestia, Méharin (64120) | PC Locaux | A773 | — | 2 300 m² | 450 m² | 2013/10/04 |
| Maison Larramendia, Méharin (64120) | PC Locaux | A409, A408 | — | 29 301 m² | 427 m² | 2013/06/28 |
| Maison Gelosia Hiribehere, Méharin (64120) | PC Logement | A385 | — | 930 m² | 187 m² | 2013/02/28 |
Permis d'aménager à Méharin
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Méharin. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Ld Urrutia, Méharin (64120) | PA | B648, B45 | — | — | 2023/05/08 |
Permis de démolir à Méharin
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Méharin. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Méharin
Les autorisations disponibles pour Méharin donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Méharin (64120)
Commune rurale, Méharin (64120) compte 282 habitants répartis sur 13,0 km², soit une densité de 22,0 hab./km². Rattachée administrativement dans les Pyrénées-Atlantiques (64) et située en Nouvelle-Aquitaine, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 87 à 280 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Mehaindar, la commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA du Pays Basque. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Orègue (64120) (73 autorisations) et Beyrie-sur-Joyeuse (64120) (72 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Méharin offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Méharin
🏗️ En matière d'urbanisme, Méharin affiche 36 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 35 permis de construire et 1 permis d'aménager. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Earl Imilen, Enedis et Gaec Gainekoak.
L'année la plus active est 2026 avec 4 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -66,7 %.
En 2026, 4 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 917 m² | 2 |
| 2025 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 9 m² | - |
| 2024 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 595 m² | 2 |
| 2023 | 3 | +50,0 % | 2 | 1 | 0 | 284 m² | 2 |
| 2022 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 258 m² | 2 |
| 2021 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 204 m² | 2 |
| 2020 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 322 m² | - |
| 2019 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 | 899 m² | 3 |
| 2018 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 5 090 m² | - |
| 2017 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 1 827 m² | - |
| 2016 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 429 m² | 1 |
| 2015 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 1 673 m² | - |
| 2014 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 | 1 134 m² | 1 |
| 2013 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 1 131 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Méharin
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Méharin.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Méharin. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Amorots-Succos (64120)
23 autorisations
Armendarits (64640)
55 autorisations
Beyrie-sur-Joyeuse (64120)
72 autorisations
Orègue (64120)
73 autorisations
Saint-Martin-d'Arberoue (64640)
37 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Pyrénées-Atlantiques ont une population proche de celle de Méharin. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Miossens-Lanusse (64450)
279 habitants
34 autorisations
Argelos (64450)
285 habitants
18 autorisations
Lantabat (64640)
278 habitants
35 autorisations
Gabat (64120)
278 habitants
32 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Méharin
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Méharin. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Meharin
- Adresse
- 2 route de Saint-Palais, 64120 Meharin
- Accueil
- Lundi : 13h30-17h30 · Mercredi : 08h45-12h15
- Téléphone
- 05 59 65 75 70
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Méharin
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Méharin (Pyrénées-Atlantiques, Nouvelle-Aquitaine).