Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Chenereilles
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Chenereilles (Loire, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 34 autorisations : 33 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Chenereilles occupe la 213e place parmi les communes de la Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Chenereilles
Retrouvez l'ensemble des 33 permis de construire délivrés à Chenereilles. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 164 Imp De La Farge, Chenereilles (42560) | PC Logement | 0A1127 | Commune De Chenereilles Commune/EPCI | 1 492 m² | 186 m² | 2026/06/19 |
| 27 Chemin De La Cascade, Chenereilles (42560) | PC Locaux | 0B53 | — | 263 m² | 34 m² | 2026/05/13 |
| La Faverge, Chenereilles (42560) | DP Locaux | A933, A936 | — | 4 609 m² | 17 m² | 2026/04/30 |
| 24 Chemin De La Source, Chenereilles (42560) | PC Mixte | A819, A826 | Commune De Chenereilles Commune/EPCI | 3 290 m² | 119 m² | 2025/10/03 |
| 145 Che Des Adrets, Chenereilles (42560) | PC Logement | B550 | — | 2 211 m² | 287 m² | 2024/08/01 |
| La Goutte Route De St Bonnet, Chenereilles (42560) | DP Locaux | B835 | Commune De Chenereilles Commune/EPCI | 2 229 m² | 18 m² | 2023/06/19 |
| Chemin Du Cervet, Chenereilles (42560) | PC Logement | B1164 | — | 6 623 m² | 225 m² | 2023/05/11 |
| 282 Rte D'uliecq, Chenereilles (42560) | PC Logement | B1017 | — | 1 976 m² | 62 m² | 2023/03/01 |
| Uliecq, Chenereilles (42560) | PC Logement | B918 | — | 57 m² | 97 m² | 2022/04/08 |
| 31 Che De Pensier, Chenereilles (42560) | DP Locaux | C1330 | — | 71 m² | 36 m² | 2021/04/19 |
| 115 Chemin Du Plat De La F, Chenereilles (42560) | PC Logement | A1340 | — | 565 m² | 147 m² | 2020/04/14 |
| 199 Route De Marols, Chenereilles (42560) | PC Logement | A1252 | — | 618 m² | 113 m² | 2020/02/19 |
| 394 Route D'apagneux, Chenereilles (42560) | PC Locaux | C25 | — | 400 m² | 10 m² | 2019/10/01 |
| Le Bourg Chemin Rural Dit, Chenereilles (42560) | PC Logement | A1339 | — | 698 m² | 127 m² | 2018/08/28 |
| Le Bourg, Chenereilles (42560) | PC Locaux | A827 | Commune De Chenereilles Commune/EPCI | 34 m² | 4 m² | 2018/07/06 |
| Le Bourg, Chenereilles (42560) | PC Logement | A883 | — | 1 384 m² | 100 m² | 2018/06/25 |
| La Faverge, Chenereilles (42560) | PC Locaux | A1270, A1273 | — | 2 502 m² | 59 m² | 2018/02/15 |
| La Faverge, Chenereilles (42560) | PC Logement | A915 | — | 164 m² | 60 m² | 2017/11/30 |
| Ulliecq, Chenereilles (42560) | PC Logement | B1057, B1060 | — | 1 278 m² | 62 m² | 2017/01/20 |
| Le Bourg, Chenereilles (42560) | PC Logement | A873, A874 | — | 3 184 m² | 147 m² | 2016/12/15 |
| Petit Pays, Chenereilles (42560) | DP Locaux | C1689, C568 | Commune De Chenereilles Commune/EPCI | 3 920 m² | 18 m² | 2016/11/09 |
| Ulliecq, Chenereilles (42560) | PC Logement | B927 | — | 1 175 m² | 60 m² | 2016/06/07 |
| Le Bourg, Chenereilles (42560) | PC Logement | A1281 | — | 3 823 m² | 147 m² | 2015/02/20 |
| 4 Voie Communale Les Croix Blanches, Chenereilles (42560) | PC Logement | A883 | — | — | 75 m² | 2014/12/09 |
| Ld Apagneux, Chenereilles (42560) | PC Logement | C59, C57 | — | 5 600 m² | 140 m² | 2014/10/03 |
| Allezieux, Chenereilles (42560) | PC Logement | C1759, C1695 | — | 400 m² | 165 m² | 2014/08/28 |
| La Faverge, Chenereilles (42560) | PC Logement | A1129, A1130 | — | 3 714 m² | 114 m² | 2014/07/08 |
| Adresse non renseignée, Chenereilles (42560) | PC Logement | — | — | — | 130 m² | 2013/10/23 |
| Brouilloux, Chenereilles (42560) | PC Locaux | A1083, A687 | Gaec De Brouilloux Agricole | 9 302 m² | 182 m² | 2013/10/16 |
| Uliecq, Chenereilles (42560) | PC Logement | B926 | — | 440 m² | 134 m² | 2013/10/15 |
| Brouilloux, Chenereilles (42560) | PC Locaux | A1080, A691 | Gaec De Brouilloux Agricole | 1 900 m² | 492 m² | 2013/09/04 |
| Cogrand, Chenereilles (42560) | PC Logement | B994 | — | 1 100 m² | 47 m² | 2013/06/17 |
| La Perriere, Chenereilles (42560) | PC Locaux | C1679 | Commune De Chenereilles Commune/EPCI | 860 m² | 62 m² | 2013/04/16 |
Permis d'aménager à Chenereilles
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Chenereilles. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Chenereilles
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Chenereilles. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 5148 39 Chemin De Fils Uliecq, Chenereilles (42560) | PD | B925 | — | 1 255 m² | 2019/01/10 |
Les autorisations d'urbanisme à Chenereilles
Les autorisations disponibles pour Chenereilles donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Chenereilles (42560)
Commune rurale, Chenereilles (42560) s'étend sur 9,0 km² et regroupe 513 habitants, pour une densité de 56,0 hab./km². Située dans la Loire (42) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 428 à 749 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA Loire Forez Agglomération. Dans le voisinage, Saint-Marcellin-en-Forez (42680) (272 autorisations) et Périgneux (42380) (137 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Chenereilles, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Chenereilles
🏗️ La commune de Chenereilles totalise 34 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 33 permis de construire et 1 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Chenereilles et Gaec De Brouilloux.
L'année la plus active est 2013 avec 6 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 237 m² | 1 |
| 2025 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 119 m² | 1 |
| 2024 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 287 m² | 2 |
| 2023 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 305 m² | 2 |
| 2022 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 97 m² | 1 |
| 2021 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 36 m² | - |
| 2020 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 260 m² | 2 |
| 2019 | 2 | -50,0 % | 1 | 0 | 1 | 10 m² | - |
| 2018 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 290 m² | 2 |
| 2017 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 122 m² | 2 |
| 2016 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 225 m² | 2 |
| 2015 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 147 m² | 1 |
| 2014 | 4 | -33,3 % | 4 | 0 | 0 | 494 m² | 4 |
| 2013 | 6 | - | 6 | 0 | 0 | 1 047 m² | 3 |
Demandeurs les plus actifs à Chenereilles
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Chenereilles.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Chenereilles. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Boisset-Saint-Priest (42560)
76 autorisations
Luriecq (42380)
55 autorisations
Marols (42560)
46 autorisations
Périgneux (42380)
137 autorisations
Saint-Jean-Soleymieux (42560)
53 autorisations
Saint-Marcellin-en-Forez (42680)
272 autorisations
Soleymieux (42560)
61 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Loire ont une population proche de celle de Chenereilles. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Chagnon (42800)
513 habitants
37 autorisations
Mizérieux (42110)
514 habitants
63 autorisations
Arthun (42130)
521 habitants
29 autorisations
Écoche (42670)
504 habitants
22 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Chenereilles
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Chenereilles. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Chenereilles
- Adresse
- Le Bourg, 42560 Chenereilles
- Accueil
- Mardi : 14h00-18h00 · Vendredi : 14h00-19h00 · Samedi : 10h00-12h00
- Téléphone
- 04 77 76 70 80
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Chenereilles
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Chenereilles (Loire, Auvergne-Rhône-Alpes).