Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Laval-Roquecezière
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Laval-Roquecezière (Aveyron, Occitanie). Cette page recense 29 autorisations : 27 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Laval-Roquecezière occupe la 194e place parmi les communes de l'Aveyron par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Laval-Roquecezière
Retrouvez l'ensemble des 27 permis de construire délivrés à Laval-Roquecezière. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Route Du Rance, Laval-Roquecezière (12380) | DP Locaux | AD81 | — | 356 m² | 19 m² | 2025/10/16 |
| Saint Crepin, Laval-Roquecezière (12380) | PC Locaux | 0D530, 0D529 | — | 9 411 m² | 274 m² | 2025/10/16 |
| 169 Route De La Combe, Laval-Roquecezière (12380) | PC Logement | 0B1523 | — | 1 270 m² | 121 m² | 2025/10/16 |
| Ruelle De La Catinarde, Laval-Roquecezière (12380) | PC Logement | AE35, AE34 | — | 50 m² | 32 m² | 2025/08/25 |
| Le Claux, Laval-Roquecezière (12380) | PC Locaux | AB189 | Des Claux Société | 3 981 m² | 133 m² | 2025/06/02 |
| Route Des Peres Les Peres, Laval-Roquecezière (12380) | DP Locaux | C380 | Enedis Société | 1 350 m² | 10 m² | 2025/04/10 |
| 20 Impasse De La Poste, Laval-Roquecezière (12380) | DP Locaux | AB143, AB142 | — | 1 526 m² | 10 m² | 2025/04/10 |
| 804 Rue Cesar, Laval-Roquecezière (12380) | PC Logement | 0D1075 | — | 305 m² | 53 m² | 2025/04/04 |
| Le Chateau Du Gres, Laval-Roquecezière (12380) | DP Locaux | A103 | Enedis Société | 15 160 m² | 9 m² | 2024/04/12 |
| 5623 Rte De Saint-Maurice La Verdolle, Laval-Roquecezière (12380) | PC Logement | AE237, AE234 | — | 437 m² | 138 m² | 2024/02/01 |
| Miramontet, Laval-Roquecezière (12380) | DP Locaux | C845 | Enedis Société | 11 495 m² | 9 m² | 2022/06/16 |
| Peyronnenc, Laval-Roquecezière (12380) | PC Logement | E479, E478 | — | 7 612 m² | 105 m² | 2022/04/07 |
| Peyrounenc, Laval-Roquecezière (12380) | PC Logement | 0E479, 0E478 | — | 7 612 m² | 147 m² | 2022/04/07 |
| Segezy, Laval-Roquecezière (12380) | PC Logement | B67, B70 | — | 1 831 m² | 140 m² | 2022/03/24 |
| Roquecezizere, Laval-Roquecezière (12380) | DP Locaux | D799 | Commune De Laval Roqueceziere Commune/EPCI | 295 m² | 5 m² | 2021/08/19 |
| Roqueceziere, Laval-Roquecezière (12380) | DP Locaux | D844 | Commune De Laval Roqueceziere Commune/EPCI | 400 m² | 5 m² | 2021/03/04 |
| Saint Maurice, Laval-Roquecezière (12380) | DP Locaux | AD53 | Alliance Tres Haut Debit Société | 623 m² | 11 m² | 2020/09/24 |
| Les Tines, Laval-Roquecezière (12380) | PC Locaux | D755, D936 | Earl Du Rec Société | 9 446 m² | 312 m² | 2020/06/18 |
| Saint Maurice D Orient, Laval-Roquecezière (12380) | PC Logement | AD165 | — | 286 m² | 100 m² | 2020/06/18 |
| La Plagne St Maurice, Laval-Roquecezière (12380) | DP Locaux | AD19 | — | 875 m² | 424 m² | 2019/01/21 |
| Terreignes, Laval-Roquecezière (12380) | PC Logement | A242 | — | 626 m² | 148 m² | 2019/01/17 |
| La Claparede, Laval-Roquecezière (12380) | PC Locaux | AB224, AB82 | Commune De Laval Roqueceziere Commune/EPCI | 820 m² | 170 m² | 2018/03/26 |
| Segezy, Laval-Roquecezière (12380) | PC Logement | B1528, B1521 | — | 1 265 m² | 156 m² | 2018/01/04 |
| Bonnefille, Laval-Roquecezière (12380) | PC Locaux | F569 | — | 387 m² | 360 m² | 2016/11/23 |
| Hucaloup, Laval-Roquecezière (12380) | PC Logement | B785, B780 | — | 718 m² | 79 m² | 2014/04/10 |
| St Crepin, Laval-Roquecezière (12380) | DP Locaux | D1069 | — | 999 m² | 20 m² | 2013/07/06 |
| Hucaloup, Laval-Roquecezière (12380) | PC Logement | B778, B783 | — | — | 32 m² | 2013/01/12 |
Permis d'aménager à Laval-Roquecezière
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Laval-Roquecezière. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Laval-Roquecezière
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Laval-Roquecezière. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| La Claparede, Laval-Roquecezière (12380) | PD | AB101 | — | — | 2016/09/25 |
| Les Tines, Laval-Roquecezière (12380) | PD | D933 | — | — | 2016/05/09 |
Les autorisations d'urbanisme à Laval-Roquecezière
Les autorisations disponibles pour Laval-Roquecezière donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Laval-Roquecezière (12380)
Commune rurale, Laval-Roquecezière (12380) rassemble 286 habitants pour une superficie de 31,0 km² (9,0 hab./km²). La commune se trouve dans l'Aveyron (12), en Occitanie. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est contrasté (de 329 à 932 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Rocacéziérois(e), la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Monts, Rance et Rougier. Dans le voisinage, Saint-Sernin-sur-Rance (12380) (30 autorisations) et Combret (12370) (27 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Laval-Roquecezière, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Laval-Roquecezière
📋 La base Sitadel recense 29 autorisations d'urbanisme pour Laval-Roquecezière. Ce total se répartit entre 27 permis de construire et 2 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Enedis, Commune De Laval Roqueceziere et Alliance Tres Haut Debit.
L'année la plus active est 2025 avec 8 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +300,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 8 | +300,0 % | 8 | 0 | 0 | 652 m² | 3 |
| 2024 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 147 m² | 1 |
| 2022 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 401 m² | 3 |
| 2021 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 10 m² | - |
| 2020 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 423 m² | 1 |
| 2019 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 572 m² | 1 |
| 2018 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 326 m² | 1 |
| 2016 | 3 | +200,0 % | 1 | 0 | 2 | 360 m² | - |
| 2014 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 79 m² | 1 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 52 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Laval-Roquecezière
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Laval-Roquecezière.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Laval-Roquecezière. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Combret (12370)
27 autorisations
Lacapelle-Escroux (81530)
9 autorisations
Pousthomy (12380)
24 autorisations
Saint-Salvi-de-Carcavès (81530)
5 autorisations
Saint-Sernin-sur-Rance (12380)
30 autorisations
Saint-Sever-du-Moustier (12370)
9 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Aveyron ont une population proche de celle de Laval-Roquecezière. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Pierrefiche (12130)
284 habitants
37 autorisations
Pruines (12320)
284 habitants
23 autorisations
Saint-Jean-et-Saint-Paul (12250)
282 habitants
36 autorisations
Florentin-la-Capelle (12140)
282 habitants
32 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Laval-Roquecezière
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Laval-Roquecezière. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Laval-Roquecezière
- Adresse
- La Claparède, 12380 Laval-Roquecezière
- Accueil
- Lundi : 09h30-12h00, 14h00-16h30 · Jeudi : 14h00-16h30
- Téléphone
- 05 65 99 68 66
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Laval-Roquecezière
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Laval-Roquecezière (Aveyron, Occitanie).