Permis de construire et autorisations d'urbanisme à La Chapelle-Rablais
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à La Chapelle-Rablais (Seine-et-Marne, Île-de-France). Cette page recense 28 autorisations : 25 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
La Chapelle-Rablais occupe la 309e place parmi les communes de la Seine-et-Marne par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 2,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à La Chapelle-Rablais
Retrouvez l'ensemble des 25 permis de construire délivrés à La Chapelle-Rablais. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 Rue Des Moulineaux, La Chapelle-Rablais (77370) | PC Logement | B402 | — | 590 m² | 98 m² | 2026/01/26 |
| Tourneboeuf, La Chapelle-Rablais (77370) | PC Locaux | C138, C139 | — | 11 449 m² | 335 m² | 2024/11/05 |
| 18 Rue Des Moulineaux, La Chapelle-Rablais (77370) | PC Logement | B450 | — | 343 m² | 97 m² | 2024/05/11 |
| 3 Sq Du Haras, La Chapelle-Rablais (77370) | DP Locaux | A531 | — | 1 323 m² | 23 m² | 2023/12/22 |
| 2 Rue Aux Grains, La Chapelle-Rablais (77370) | DP Locaux | ZD60 | — | 902 m² | 22 m² | 2023/11/24 |
| 8 Rue De La Mare A La Cane, La Chapelle-Rablais (77370) | DP Locaux | B352 | — | 1 000 m² | 19 m² | 2023/06/01 |
| 1 Rue Des Vieux Pres, La Chapelle-Rablais (77370) | PC Logement | A624, A634 | — | 500 m² | 150 m² | 2022/06/17 |
| Rue De La Mare A La Cane, La Chapelle-Rablais (77370) | PC Logement | B581 | — | 527 m² | 100 m² | 2021/12/07 |
| Rue Saint Bonnet, La Chapelle-Rablais (77370) | PC Logement | B441 | — | 1 011 m² | 90 m² | 2021/08/11 |
| 60 Rue Des Vieux Pres, La Chapelle-Rablais (77370) | PC Logement | A479 | — | 2 757 m² | 58 m² | 2021/05/12 |
| 53 Rue Du Bois Chapelle, La Chapelle-Rablais (77370) | PC Locaux | A240 | Societe Civile Fld Event SCI | 1 269 m² | 53 m² | 2020/02/17 |
| Rue Du Bois De L'ile - Lot, La Chapelle-Rablais (77370) | PC Logement | ZD45, ZD45P | — | 1 309 m² | 90 m² | 2019/03/18 |
| Rue Des Vieux Pres Les Montils, La Chapelle-Rablais (77370) | PC Logement | A437 | — | 2 508 m² | 123 m² | 2019/02/08 |
| 18 Rue Des Moulineaux, La Chapelle-Rablais (77370) | PC Logement | B450 | — | 343 m² | 100 m² | 2018/06/13 |
| Rue Du Chemin Blanc Les Montils, La Chapelle-Rablais (77370) | PC Logement | A164 | — | 910 m² | 103 m² | 2017/09/25 |
| 6 Route De Coutencon, La Chapelle-Rablais (77370) | PC Logement | ZD50 | — | 600 m² | 99 m² | 2017/08/02 |
| Rue De La Mare A La Cane, La Chapelle-Rablais (77370) | PC Locaux | B96 | — | 994 m² | 33 m² | 2017/06/12 |
| Rue De La Mare A La Cane -, La Chapelle-Rablais (77370) | PC Logement | B92 | — | 800 m² | 107 m² | 2016/07/18 |
| Route De Coutencon - Lot A, La Chapelle-Rablais (77370) | PC Logement | B474, B476 | — | 588 m² | 81 m² | 2016/07/04 |
| Rue De La Mare A La Cane, La Chapelle-Rablais (77370) | PC Logement | B92 | — | 712 m² | 78 m² | 2016/05/17 |
| Route De Coutencon - Lot A, La Chapelle-Rablais (77370) | PC Logement | B474, B476 | — | 588 m² | 81 m² | 2016/04/17 |
| Rue De La Mare A La Cane (, La Chapelle-Rablais (77370) | PC Logement | B92 | — | 773 m² | 128 m² | 2015/12/14 |
| Rue De La Tuchonnerie Lot B, La Chapelle-Rablais (77370) | PC Logement | B409P, B266P | — | 800 m² | 79 m² | 2015/05/02 |
| 5 Rue Du Chemin Blanc, La Chapelle-Rablais (77370) | PC Logement | ZB178 | — | 1 032 m² | 125 m² | 2013/06/25 |
| 3 Rue Du Chemin Blanc, La Chapelle-Rablais (77370) | PC Logement | ZB7 | — | 894 m² | 98 m² | 2013/02/15 |
Permis d'aménager à La Chapelle-Rablais
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à La Chapelle-Rablais. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à La Chapelle-Rablais
Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à La Chapelle-Rablais. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 Rue De La Chaudronnerie, La Chapelle-Rablais (77370) | PD | ZB140 | — | 928 m² | 2025/08/26 |
| 17 Rue Des Clos, La Chapelle-Rablais (77370) | PD | B293 | — | 3 171 m² | 2022/12/02 |
| 6 Rte De Coutencon, La Chapelle-Rablais (77370) | PD | ZD96 | — | 413 m² | 2018/03/07 |
Les autorisations d'urbanisme à La Chapelle-Rablais
Les autorisations disponibles pour La Chapelle-Rablais donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de La Chapelle-Rablais (77370)
Commune rurale, La Chapelle-Rablais (77370) s'étend sur 15,0 km² et regroupe 899 habitants, pour une densité de 58,0 hab./km². Située en Seine-et-Marne (77) elle appartient à la région Île-de-France. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Capello-Rablaisiens, la commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Brie Nangissienne. Dans le voisinage, Nangis (77370) (193 autorisations) et Fontenailles (77370) (54 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de La Chapelle-Rablais, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à La Chapelle-Rablais
🏗️ La commune de La Chapelle-Rablais totalise 28 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 25 permis de construire et 3 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Societe Civile Fld Event.
L'année la plus active est 2016 avec 4 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -50,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 98 m² | 1 |
| 2025 | 1 | -50,0 % | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 2024 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 432 m² | 1 |
| 2023 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 64 m² | - |
| 2022 | 2 | -33,3 % | 1 | 0 | 1 | 150 m² | 1 |
| 2021 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 248 m² | 3 |
| 2020 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 53 m² | - |
| 2019 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 213 m² | 2 |
| 2018 | 2 | -33,3 % | 1 | 0 | 1 | 100 m² | 1 |
| 2017 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 | 235 m² | 2 |
| 2016 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 347 m² | 4 |
| 2015 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 207 m² | 2 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 223 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à La Chapelle-Rablais
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à La Chapelle-Rablais.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de La Chapelle-Rablais. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Coutençon (77154)
9 autorisations
Échouboulains (77830)
8 autorisations
Fontains (77370)
8 autorisations
Fontenailles (77370)
54 autorisations
Laval-en-Brie (77148)
13 autorisations
Nangis (77370)
193 autorisations
Villeneuve-les-Bordes (77154)
32 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Seine-et-Marne ont une population proche de celle de La Chapelle-Rablais. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Thieux (77230)
902 habitants
41 autorisations
May-en-Multien (77145)
904 habitants
57 autorisations
Darvault (77140)
907 habitants
131 autorisations
Saint-Siméon (77169)
908 habitants
43 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à La Chapelle-Rablais
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de La Chapelle-Rablais. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - La Chapelle-Rablais
- Adresse
- 3 place de l'Église, 77370 La Chapelle-Rablais
- Accueil
- Lundi : 13h30-18h30 · Mardi : 09h00-12h30 · Mercredi : 14h00-18h30 · Jeudi : 13h30-17h00 · Vendredi : 09h00-11h30
- Téléphone
- 01 64 08 40 74
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à La Chapelle-Rablais
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à La Chapelle-Rablais (Seine-et-Marne, Île-de-France).