Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Hautevelle
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Hautevelle (Haute-Saône, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 14 autorisations : 13 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Hautevelle occupe la 249e place parmi les communes de la Haute-Saône par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2019 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 4,6 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Hautevelle
Retrouvez l'ensemble des 13 permis de construire délivrés à Hautevelle. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rd 243, Hautevelle (70800) | PC Logement | ZA269 | — | 2 150 m² | 149 m² | 2024/05/03 |
| 14 Rue Saint Didier Champs La Vache, Hautevelle (70800) | PC Logement | ZA244, ZA24 | — | 1 951 m² | 37 m² | 2023/06/05 |
| 1 Impasse En Bicheront, Hautevelle (70800) | PC Logement | ZA240 | SCI Les Haubes SCI | 1 458 m² | 105 m² | 2022/02/09 |
| 68 Grande Rue, Hautevelle (70800) | PC Logement | ZA232 | — | 23 158 m² | 144 m² | 2021/06/11 |
| En Bicheront, Hautevelle (70800) | PC Logement | ZA260 | — | 1 081 m² | 101 m² | 2021/02/19 |
| 76 Grande Rue, Hautevelle (70800) | PC Logement | ZA269 | SCI Des Barns Soc. civile | 3 430 m² | 135 m² | 2019/12/30 |
| Lotissement ""En Bicheront"", Hautevelle (70800) | PC Logement | ZA263 | — | 1 125 m² | 125 m² | 2018/06/29 |
| Au May Les Vignes, Hautevelle (70800) | PC Locaux | ZD96 | Scea Du Chatelet Soc. civile | 12 776 m² | 399 m² | 2017/03/13 |
| 13 Grande Rue, Hautevelle (70800) | DP Locaux | ZD96 | Scea Du Chatelet Soc. civile | 12 776 m² | 180 m² | 2016/06/15 |
| En Bicheront, Hautevelle (70800) | PC Logement | ZA262 | — | 987 m² | 100 m² | 2015/06/26 |
| Le Chatelet, Hautevelle (70800) | PC Locaux | ZB41 | Scea Du Chatelet Soc. civile | 2 975 m² | 694 m² | 2014/11/17 |
| Le Chatelet, Hautevelle (70800) | PC Locaux | ZB41, ZB105 | — | 39 171 m² | 1 234 m² | 2014/09/19 |
| 15 Grande Rue, Hautevelle (70800) | PC Mixte | A657, A656 | Commune De Hautevelle Commune/EPCI | 5 110 m² | 259 m² | 2014/09/01 |
Permis d'aménager à Hautevelle
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Hautevelle. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Hautevelle
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Hautevelle. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 Hameau Du Beuchot, Hautevelle (70800) | PD | B874 | Conflandey Industries Société | 15 706 m² | 2017/03/15 |
Les autorisations d'urbanisme à Hautevelle
Les autorisations disponibles pour Hautevelle donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Hautevelle (70800)
Commune rurale, Hautevelle (70800) rassemble 258 habitants pour une superficie de 8,0 km² (33,0 hab./km²). La commune se trouve dans la Haute-Saône (70), en Bourgogne-Franche-Comté. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 237 à 334 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC de la Haute Comté. Dans le voisinage, Luxeuil-les-Bains (70300) (180 autorisations) et Saint-Loup-sur-Semouse (70800) (73 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie d'Hautevelle, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Hautevelle
📋 La base Sitadel recense 14 autorisations d'urbanisme pour Hautevelle. Ce total se répartit entre 13 permis de construire et 1 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Scea Du Chatelet et Conflandey Industries.
L'année la plus active est 2014 avec 3 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), l'évolution est de 0,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 149 m² | 2 |
| 2023 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 37 m² | 1 |
| 2022 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 105 m² | 1 |
| 2021 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 245 m² | 2 |
| 2019 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 135 m² | 1 |
| 2018 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 125 m² | 1 |
| 2017 | 2 | +100,0 % | 1 | 0 | 1 | 399 m² | - |
| 2016 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 180 m² | - |
| 2015 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 100 m² | 1 |
| 2014 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 2 187 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Hautevelle
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Hautevelle.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Hautevelle. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Breuches (70300)
17 autorisations
Fontaine-lès-Luxeuil (70800)
34 autorisations
Francalmont (70800)
11 autorisations
Luxeuil-les-Bains (70300)
180 autorisations
Ormoiche (70300)
0 autorisations
Saint-Loup-sur-Semouse (70800)
73 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Saône ont une population proche de celle de Hautevelle. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Faymont (70200)
258 habitants
19 autorisations
Autet (70180)
258 habitants
8 autorisations
Rosey (70000)
254 habitants
18 autorisations
Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges (70400)
254 habitants
13 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Hautevelle
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Hautevelle. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Hautevelle
- Adresse
- 15 Grande-Rue, 70800 Hautevelle
- Accueil
- Lundi : 13h30-17h30 · Mercredi : 08h00-12h00 · Vendredi : 13h30-17h00
- Téléphone
- 03 84 94 83 80
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Hautevelle
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Hautevelle (Haute-Saône, Bourgogne-Franche-Comté).