Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Écriennes
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Écriennes (Marne, Grand Est). Cette page recense 21 autorisations : 18 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Écriennes occupe la 226e place parmi les communes de la Marne par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2017 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Écriennes
Retrouvez l'ensemble des 18 permis de construire délivrés à Écriennes. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ruelle Chanteraine, Écriennes (51300) | PC Logement | C68, C69 | — | 3 920 m² | 107 m² | 2025/02/07 |
| Ruelle Chanteraine, Écriennes (51300) | PC Logement | C68, C69 | — | 3 920 m² | 107 m² | 2025/02/07 |
| Ruelle Chanteraine, Écriennes (51300) | PC Logement | C68, C69 | — | — | 94 m² | 2025/02/07 |
| Ruelle Chanteraine, Écriennes (51300) | PC Logement | C68, C69 | — | 3 920 m² | 94 m² | 2025/02/07 |
| Ruelle Chanteraine, Écriennes (51300) | PC Logement | C68, C69 | — | — | 94 m² | 2024/07/24 |
| Ruelle Chanteraine, Écriennes (51300) | PC Logement | C68, C69 | — | — | 94 m² | 2024/07/24 |
| Ruelle Chanteraine, Écriennes (51300) | PC Logement | C68, C69 | — | — | 107 m² | 2024/07/24 |
| Ruelle Chanteraine, Écriennes (51300) | PC Logement | C68, C69 | — | — | 107 m² | 2024/07/24 |
| Rue Des Sources - Lot B, Écriennes (51300) | PC Logement | ZD91 | — | 1 360 m² | 179 m² | 2022/01/04 |
| Le Fosse Saint-Hilaire, Écriennes (51300) | PC Locaux | ZC34, ZC35 | Urba 327 Société | 16 640 m² | 27 m² | 2021/12/27 |
| Le Champ Larron, Écriennes (51300) | PC Locaux | A310 | Sivu Gestion Aerodrome Ecriennes Vauclerc Commune/EPCI | 12 493 m² | 881 m² | 2021/11/12 |
| Rue De Faremont, Écriennes (51300) | PC Logement | ZB97 | — | 2 490 m² | 242 m² | 2021/07/23 |
| Terrain D Aviation Aerodro, Écriennes (51300) | PC Locaux | A284 | Aero Club Francois 1Er Association | 129 210 m² | 40 m² | 2016/11/29 |
| 8 Rue Des Rosieres, Écriennes (51300) | PC Logement | ZB84 | — | 1 500 m² | 111 m² | 2015/06/12 |
| 9C Rue De Faremont, Écriennes (51300) | PC Logement | ZB98, ZB95 | — | 2 575 m² | 141 m² | 2014/01/14 |
| 9B Rue De Faremont, Écriennes (51300) | PC Logement | ZB98, ZB95 | — | 2 575 m² | 102 m² | 2014/01/14 |
| 9A Rue De Faremont, Écriennes (51300) | PC Logement | ZB83, ZB12 | — | 1 595 m² | 120 m² | 2013/09/24 |
| 3 Rue De Favresse, Écriennes (51300) | PC Logement | ZB93 | — | 1 217 m² | 138 m² | 2013/09/17 |
Permis d'aménager à Écriennes
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Écriennes. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Ruelle Chantereine, Écriennes (51300) | PA | C69, C68 | — | — | 2024/05/29 |
| Sur Le Vieux Moulin, Écriennes (51300) | PA | ZB105, ZB97 | — | — | 2021/02/02 |
Permis de démolir à Écriennes
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Écriennes. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 29 Rue Saint Hilaire, Écriennes (51300) | PD | ZE37 | — | — | 2017/01/29 |
Les autorisations d'urbanisme à Écriennes
Les autorisations disponibles pour Écriennes donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Écriennes (51300)
Commune rurale, Écriennes (51300) s'étend sur 6,0 km² et regroupe 167 habitants, pour une densité de 26,0 hab./km². Située dans la Marne (51) elle appartient à la région Grand Est. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Ecriennois, Ecriennoises, la commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Perthois-Bocage et Der. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Luxémont-et-Villotte (51300) (33 autorisations) et Thiéblemont-Farémont (51300) (22 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Écriennes offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Écriennes
🏗️ La commune d'Écriennes totalise 21 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 18 permis de construire, 2 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Urba 327.
L'année la plus active est 2024 avec 5 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -20,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4 | -20,0 % | 4 | 0 | 0 | 402 m² | 4 |
| 2024 | 5 | +400,0 % | 4 | 1 | 0 | 402 m² | 4 |
| 2022 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 179 m² | 1 |
| 2021 | 4 | +300,0 % | 3 | 1 | 0 | 1 150 m² | 2 |
| 2017 | 1 | 0 % | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 2016 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 40 m² | - |
| 2015 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 111 m² | 1 |
| 2014 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 243 m² | 2 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 258 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Écriennes
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Écriennes.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Écriennes. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Favresse (51300)
12 autorisations
Luxémont-et-Villotte (51300)
33 autorisations
Matignicourt-Goncourt (51300)
13 autorisations
Thiéblemont-Farémont (51300)
22 autorisations
Vauclerc (51300)
15 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Marne ont une population proche de celle de Écriennes. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Le Meix-Tiercelin (51320)
166 habitants
14 autorisations
Coupéville (51240)
166 habitants
13 autorisations
Vanault-le-Châtel (51330)
168 habitants
12 autorisations
Janvilliers (51210)
166 habitants
8 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Écriennes
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Écriennes. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Écriennes
- Adresse
- 13 rue Saint-Hilaire, 51300 Écriennes
- Accueil
- Mardi : 09h00-12h00 · Vendredi : 10h00-12h00
- Téléphone
- 03 26 72 54 35
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Écriennes
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Écriennes (Marne, Grand Est).