Autorisations d'urbanisme à Chanteheux
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Chanteheux (Meurthe-et-Moselle, Grand Est). Cette page recense 104 autorisations : 100 permis de construire (PC/DP), 4 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Chanteheux occupe la 50e place parmi les communes de la Meurthe-et-Moselle par nombre d'autorisations recensées et représente 0,5 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 2,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Chanteheux
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Chanteheux. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 100 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 De La Paix, Chanteheux (54300) | PC Logement | AH380 | — | 1 220 m² | 196 m² | 2026/06/04 |
| 10 De La Paix, Chanteheux (54300) | PC Logement | AH380 | — | 2 243 m² | 129 m² | 2026/06/04 |
| 26 Rue Du Chateau, Chanteheux (54300) | PC Mixte | AE2005, AE26 | Jrs Des Carmes SCI | 2 295 m² | 291 m² | 2026/03/20 |
| 5 De L'abreuvoir, Chanteheux (54300) | PC Logement | AM375 | — | 640 m² | 147 m² | 2026/03/13 |
| 2 Allee Des Bleuets, Chanteheux (54300) | PC Logement | AD700 | — | 586 m² | 149 m² | 2026/03/09 |
| Rue Andre Ampere, Chanteheux (54300) | PC Locaux | AI122 | Commune De Chanteheux Commune/EPCI | — | 319 m² | 2025/09/08 |
| 86 B Rue De La Liberte, Chanteheux (54300) | PC Logement | AD620 | — | 693 m² | 112 m² | 2025/05/16 |
| Rue Des Paquis, Chanteheux (54300) | PC Mixte | AE521, AE536 | Pharmalien SCI | 2 064 m² | 390 m² | 2024/09/12 |
| 1 Rue Jean Mermoz, Chanteheux (54300) | PC Logement | AE367 | — | — | 173 m² | 2024/08/22 |
| Rue Du Champ De Mars, Chanteheux (54300) | PC Locaux | AI93 | Commune De Luneville Commune/EPCI | — | 93 m² | 2024/06/03 |
| 6 Allee Des Bleuets, Chanteheux (54300) | PC Logement | AD696, AD718 | — | 1 482 m² | 22 m² | 2024/04/02 |
| Rue De La Paix, Chanteheux (54300) | PC Logement | AH422 | — | 800 m² | 136 m² | 2024/01/12 |
| 11 Rue De La Liberte, Chanteheux (54300) | DP Logement | AC25 | SCI Dervaux SCI | 230 m² | 74 m² | 2023/10/19 |
| Rue Honore De Balzac, Chanteheux (54300) | PC Logement | AH401 | — | 719 m² | 130 m² | 2023/04/20 |
| Rue Des Boutons Da__Or, Chanteheux (54300) | PC Logement | AD734, AD756 | Kvs Immobilier Société | 1 300 m² | 269 m² | 2023/03/07 |
| 13 Rue Honore De Balzac, Chanteheux (54300) | PC Logement | AH399 | Kvs Immobilier Société | 637 m² | 138 m² | 2023/02/15 |
| 11 Rue Honore De Balzac, Chanteheux (54300) | PC Logement | AH397 | Kvs Immobilier Société | 621 m² | 138 m² | 2023/02/15 |
| 7 Rue Honore De Balzac, Chanteheux (54300) | PC Logement | AH393 | Kvs Immobilier Société | 642 m² | 138 m² | 2023/02/15 |
| 12 Rue Honore De Balzac, Chanteheux (54300) | PC Logement | AH396 | — | 557 m² | 150 m² | 2022/11/21 |
| Rue Rue De L'abreuvoir, Chanteheux (54300) | PC Logement | AM27, AM28 | SCI Breche SCI | 4 480 m² | 130 m² | 2022/11/17 |
Permis d'aménager à Chanteheux
Retrouvez l'ensemble des 4 permis d'aménager enregistrés à Chanteheux. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Adresse non renseignée, Chanteheux (54300) | PA | — | Sahin Immobilier Société | — | 2019/06/07 |
| Adresse non renseignée, Chanteheux (54300) | PA | — | Sahin Immobilier Société | — | 2018/02/22 |
| Route Nationale, Chanteheux (54300) | PA | AD428 | Foncier Conseil - Societe En Nom Collectif Société | 400 m² | 2016/04/11 |
| Adresse non renseignée, Chanteheux (54300) | PA | — | Sahin Immobilier Société | — | 2016/03/24 |
Permis de démolir à Chanteheux
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Chanteheux. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Chanteheux
Les autorisations disponibles pour Chanteheux donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Chanteheux (54300)
Petite commune, Chanteheux (54300) rassemble 2 136 habitants pour une superficie de 6,0 km² (375,0 hab./km²). La commune se trouve en Meurthe-et-Moselle (54), en Grand Est. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Le relief est plutôt plat et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Cantenois(e), la commune est limitrophe de 4 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC du Territoire de Lunéville à Baccarat. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Lunéville (54300) (296 autorisations) et Moncel-lès-Lunéville (54300) (49 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Chanteheux offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Chanteheux
📋 La base Sitadel recense 104 autorisations d'urbanisme pour Chanteheux. Ce total se répartit entre 100 permis de construire et 4 permis d'aménager. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Kvs Immobilier, Sahin Immobilier et SCI Tren Osman.
L'année la plus active est 2019 avec 12 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -60,0 %.
En 2026, 5 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 5 | - | 5 | 0 | 0 | 912 m² | 9 |
| 2025 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 | 431 m² | 1 |
| 2024 | 5 | -16,7 % | 5 | 0 | 0 | 814 m² | 5 |
| 2023 | 6 | -45,5 % | 6 | 0 | 0 | 887 m² | 7 |
| 2022 | 11 | +22,2 % | 11 | 0 | 0 | 2 148 m² | 16 |
| 2021 | 9 | +28,6 % | 9 | 0 | 0 | 2 619 m² | 22 |
| 2020 | 7 | -41,7 % | 7 | 0 | 0 | 1 896 m² | 10 |
| 2019 | 12 | +20,0 % | 11 | 1 | 0 | 5 276 m² | 8 |
| 2018 | 10 | -9,1 % | 9 | 1 | 0 | 1 542 m² | 10 |
| 2017 | 11 | +37,5 % | 11 | 0 | 0 | 1 348 m² | 11 |
| 2016 | 8 | +166,7 % | 6 | 2 | 0 | 950 m² | 6 |
| 2015 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 | 308 m² | 3 |
| 2014 | 5 | -50,0 % | 5 | 0 | 0 | 662 m² | 5 |
| 2013 | 10 | - | 10 | 0 | 0 | 1 599 m² | 14 |
Demandeurs les plus actifs à Chanteheux
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Chanteheux.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Chanteheux. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Croismare (54300)
28 autorisations
Jolivet (54300)
17 autorisations
Lunéville (54300)
296 autorisations
Moncel-lès-Lunéville (54300)
49 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Meurthe-et-Moselle ont une population proche de celle de Chanteheux. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Houdemont (54180)
2 076 habitants
50 autorisations
Fléville-devant-Nancy (54710)
2 202 habitants
141 autorisations
Messein (54850)
1 988 habitants
132 autorisations
Thil (54880)
1 987 habitants
132 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Chanteheux
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Chanteheux. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Chanteheux
- Adresse
- 8 rue de l'Église, 54300 Chanteheux
- Accueil
- Lundi : 16h00-18h30 · Mardi : 16h00-19h00 · Jeudi-Vendredi : 16h00-18h30
- Téléphone
- 03 83 73 18 64
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Chanteheux
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Chanteheux (Meurthe-et-Moselle, Grand Est).