Autorisations d'urbanisme à Champagnier
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Champagnier (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 115 autorisations : 110 permis de construire (PC/DP), 4 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Champagnier occupe la 184e place parmi les communes de l'Isère par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Champagnier
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Champagnier. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 110 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Allee De L_Energie, Champagnier (38800) | PC Locaux | B500, B501 | Rte Reseau De Transport D Electricite Société | 73 530 m² | 233 m² | 2026/06/29 |
| Rue Des Lavières, Champagnier (38800) | PC Locaux | B2111 | Carron Immobilier Société | 20 154 m² | 1 697 m² | 2026/04/13 |
| 3 Espace Des 4 Vents - Chemi, Champagnier (38800) | PC Locaux | B921 | Commune De Champagnier Commune/EPCI | 31 941 m² | 28 m² | 2026/03/30 |
| Route Departementale 64 Les Isles, Champagnier (38800) | PC Locaux | OB699 | Metropole Grenoble-Alpes-Metropole (Metro) Commune/EPCI | 5 882 m² | 55 m² | 2025/12/18 |
| 12Bis Domaine De Riveyry, Champagnier (38800) | PC Logement | B1133 | — | 11 016 m² | 222 m² | 2025/07/25 |
| 9 Chemin Du Piollier Lot N_ 3, Champagnier (38800) | PC Logement | B2219, B2220 | — | 1 200 m² | 124 m² | 2025/06/05 |
| 9 Chemin Du Piollier, Champagnier (38800) | PC Logement | B2218 | — | 512 m² | 109 m² | 2025/06/05 |
| 36 Allee Des Etourneaux, Champagnier (38800) | PC Logement | B2217 | — | 568 m² | 110 m² | 2025/04/24 |
| 1 Rue De La Digue Les Isles, Champagnier (38800) | PC Locaux | B1222, B570 | Rte Reseau De Transport D Electricite Société | 216 337 m² | 121 m² | 2025/04/24 |
| Les Iles, Champagnier (38800) | PC Locaux | B1308, B1307 | Societe Grenobloise De Materiaux Enrobes Société | 46 259 m² | 1 081 m² | 2025/01/20 |
| 7 All Des Alouettes, Champagnier (38800) | PC Logement | B1522 | — | 1 156 m² | 193 m² | 2024/09/03 |
| 4 Pl De L Ecole, Champagnier (38800) | DP Locaux | B922, B641 | Commune De Champagnier Commune/EPCI | 6 680 m² | 6 m² | 2024/08/13 |
| Chemin De Sauzel, Champagnier (38800) | PC Logement | B863 | — | 676 m² | 110 m² | 2024/06/25 |
| 4 Chemin Du Champs Des Pierr, Champagnier (38800) | PC Locaux | B11 | — | 3 080 m² | 18 m² | 2024/05/13 |
| 3 Chemin Du Gal, Champagnier (38800) | PC Locaux | B921 | Commune De Champagnier Commune/EPCI | 31 941 m² | 188 m² | 2024/01/23 |
| Zac Du Saut Du Moine Les Isles, Champagnier (38800) | PC Locaux | B2109 | S.b.i Société | 14 007 m² | 8 992 m² | 2023/10/16 |
| 2 Allee Des Chardonnerets, Champagnier (38800) | PC Logement | B1586 | — | 700 m² | 95 m² | 2023/07/24 |
| 1 Allee Des Eglantiers, Champagnier (38800) | PC Logement | B1702 | — | 686 m² | 129 m² | 2023/07/20 |
| Chemin De Prelangou, Champagnier (38800) | PC Logement | B2181 | — | 946 m² | 149 m² | 2023/07/10 |
| 4 Allee Des Eperviers, Champagnier (38800) | PC Logement | B2178 | — | 563 m² | 115 m² | 2023/02/27 |
Permis d'aménager à Champagnier
Retrouvez l'ensemble des 4 permis d'aménager enregistrés à Champagnier. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 Chemin Du Piollier, Champagnier (38800) | PA | B963, B884 | — | 3 154 m² | 2024/01/25 |
| 11 Che Des Ecoles, Champagnier (38800) | PA | B291 | Le Marval Société | 4 710 m² | 2022/01/24 |
| Sauzel, Champagnier (38800) | PA | B207 | Le Marval Société | 5 130 m² | 2018/06/28 |
| 3 Chemin De La Cote Fauchee Les Faisses, Champagnier (38800) | PA | B43 | — | 3 497 m² | 2018/05/03 |
Permis de démolir à Champagnier
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Champagnier. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 Chemin Du Piollier, Champagnier (38800) | PD | B2216 | — | 910 m² | 2025/01/30 |
Les autorisations d'urbanisme à Champagnier
Les autorisations disponibles pour Champagnier donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Champagnier (38800)
Commune rurale, Champagnier (38800) compte 1 406 habitants répartis sur 7,0 km², soit une densité de 205,0 hab./km². Rattachée administrativement en Isère (38) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est contrasté (de 239 à 516 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Champagnards, la commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de Grenoble-Alpes-Métropole. Dans le voisinage, Échirolles (38130) (388 autorisations) et Varces-Allières-et-Risset (38760) (274 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Champagnier, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Champagnier
🏗️ En matière d'urbanisme, Champagnier affiche 115 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 110 permis de construire, 4 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Champagnier, Rte Reseau De Transport D Electricite et S.b.i.
L'année la plus active est 2018 avec 31 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +33,3 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 1 958 m² | - |
| 2025 | 8 | +33,3 % | 7 | 0 | 1 | 1 822 m² | 4 |
| 2024 | 6 | -25,0 % | 5 | 1 | 0 | 515 m² | 2 |
| 2023 | 8 | +166,7 % | 8 | 0 | 0 | 9 818 m² | 7 |
| 2022 | 3 | -84,2 % | 2 | 1 | 0 | 355 m² | 2 |
| 2021 | 19 | +90,0 % | 19 | 0 | 0 | 20 401 m² | 11 |
| 2020 | 10 | -28,6 % | 10 | 0 | 0 | 14 300 m² | 7 |
| 2019 | 14 | -54,8 % | 14 | 0 | 0 | 3 920 m² | 38 |
| 2018 | 31 | +520,0 % | 29 | 2 | 0 | 22 089 m² | 101 |
| 2017 | 5 | +150,0 % | 5 | 0 | 0 | 901 m² | 4 |
| 2016 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 269 m² | 1 |
| 2014 | 1 | -80,0 % | 1 | 0 | 0 | 139 m² | - |
| 2013 | 5 | - | 5 | 0 | 0 | 584 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Champagnier
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Champagnier.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Champagnier. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Champ-sur-Drac (38560)
117 autorisations
Échirolles (38130)
388 autorisations
Jarrie (38560)
243 autorisations
Le Pont-de-Claix (38800)
164 autorisations
Varces-Allières-et-Risset (38760)
274 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Isère ont une population proche de celle de Champagnier. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Charnècles (38140)
1 406 habitants
123 autorisations
Saint-Prim (38370)
1 406 habitants
100 autorisations
Chimilin (38490)
1 403 habitants
89 autorisations
Veurey-Voroize (38113)
1 401 habitants
109 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Champagnier
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Champagnier. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Champagnier
- Adresse
- Place de l'Église, 38800 Champagnier
- Accueil
- Lundi : 13h30-17h30 · Mercredi : 09h00-12h00, 13h30-17h30 · Vendredi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 76 98 08 83
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Champagnier
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Champagnier (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes).