Retour à Meurthe-et-Moselle (54)

Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Chambley-Bussières

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Chambley-Bussières (Meurthe-et-Moselle, Grand Est). Cette page recense 42 autorisations : 38 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Chambley-Bussières occupe la 131e place parmi les communes de la Meurthe-et-Moselle par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

42

Permis de construire

38

Permis d'aménager

2

Permis de démolir

2

Autorisations / 1 000 hab. / an

5,0

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 2,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Chambley-Bussières

Retrouvez l'ensemble des 38 permis de construire délivrés à Chambley-Bussières. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Chambley-Bussières
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Rd 952, Chambley-Bussières (54890) PC Locaux ZM49, ZM50 Exploitation Agricole A Responsabilite Limitee Du Lagny Société 7 623 m² 1 048 m² 2026/07/22
Rue De Gorze - Fond De Bil, Chambley-Bussières (54890) PC Locaux ZM228 937 m² 173 m² 2025/12/17
28 Rue De La Gare, Chambley-Bussières (54890) PC Logement AC246 Equity Société 424 m² 268 m² 2025/06/06
7 Rue De Xonville, Chambley-Bussières (54890) DP Locaux AC52, AC54 455 m² 18 m² 2025/02/25
5 Rue Du Gue Les Clos, Chambley-Bussières (54890) PC Logement ZL52 2 140 m² 108 m² 2024/01/15
Chemin De Tantelainville, Chambley-Bussières (54890) PC Logement ZM222 Oceane SCI 1 348 m² 189 m² 2023/05/16
Chemin Rural Dit De Tantel, Chambley-Bussières (54890) PC Logement ZM220 1 348 m² 149 m² 2023/02/02
Chemin De Tantelainville, Chambley-Bussières (54890) PC Mixte ZM221, ZM223 1 080 m² 604 m² 2022/11/07
Les Baraques, Chambley-Bussières (54890) PC Locaux ZI4 197 810 m² 1 680 m² 2022/06/29
Rue De Gorze, Chambley-Bussières (54890) PC Locaux ZM141 Sce Departemental Incendie Et Secours Collectivité 47 244 m² 210 m² 2022/05/31
3D Rue De Nancy, Chambley-Bussières (54890) PC Logement ZN25 1 656 m² 114 m² 2022/05/31
Rue De Nancy, Chambley-Bussières (54890) PC Logement AD69 680 m² 75 m² 2022/04/07
9 Rue De Xonville, Chambley-Bussières (54890) PC Logement ZB25 24 803 m² 132 m² 2022/03/24
Rue De Gorze, Chambley-Bussières (54890) PC Logement ZM197 1 039 m² 134 m² 2022/02/04
Rue De Gorze, Chambley-Bussières (54890) PC Logement ZM198 1 039 m² 116 m² 2021/05/04
Rue De Gorze, Chambley-Bussières (54890) PC Logement ZM193, ZM196 1 039 m² 271 m² 2021/04/08
Chemin De Tantelainville, Chambley-Bussières (54890) PC Logement ZM200 719 m² 120 m² 2020/01/09
Rue De Gorze, Chambley-Bussières (54890) PC Logement ZM192, ZM195 1 048 m² 107 m² 2019/07/27
Rue De La Gare, Chambley-Bussières (54890) PC Logement AC347, ZB55 1 200 m² 102 m² 2019/05/04
16 Rue De Tantelainville, Chambley-Bussières (54890) PC Logement ZM206 920 m² 140 m² 2019/02/07
Rue De Tantelainville, Chambley-Bussières (54890) PC Logement ZM205 890 m² 107 m² 2018/08/29
Adresse non renseignée, Chambley-Bussières (54890) DP Locaux Losange Société 12 m² 2018/07/24
Lotissement Chemin De Tant, Chambley-Bussières (54890) PC Logement ZM204 83 m² 2017/11/23
Rue De La Gare, Chambley-Bussières (54890) PC Logement ZB57 662 m² 141 m² 2016/09/01
Chemin De Tantelainville, Chambley-Bussières (54890) PC Logement ZM208 1 184 m² 155 m² 2016/07/21
Rue De La Gare, Chambley-Bussières (54890) PC Logement ZB58 89 m² 2016/07/21
Chemin De Tantelainville - Lotissement Communal, Chambley-Bussières (54890) PC Logement ZM202 95 m² 2016/07/16
Rue De La Gare, Chambley-Bussières (54890) PC Logement ZB61 130 m² 2016/07/07
12 Rue De Gorze, Chambley-Bussières (54890) PC Logement ZM190 143 m² 2016/06/06
5 Rue Giroux, Chambley-Bussières (54890) PC Logement AD54 187 m² 82 m² 2015/12/10
Rue De La Gare, Chambley-Bussières (54890) PC Logement ZB62 405 m² 132 m² 2015/07/13
Rue De La Gare, Chambley-Bussières (54890) PC Logement ZB60 460 m² 89 m² 2015/06/05
Rue De Gorze, Chambley-Bussières (54890) PC Logement ZM190 9 354 m² 143 m² 2015/05/26
Rue De La Gare Queue De L Etang, Chambley-Bussières (54890) PC Logement ZB41, ZB7 3 221 m² 149 m² 2015/02/17
Rue De La Gare, Chambley-Bussières (54890) PC Logement ZB53 88 m² 2014/07/16
4 Rue De La Haie Fleurie, Chambley-Bussières (54890) PC Locaux ZL45 Scea Du Gue Soc. civile 1 278 m² 2014/06/19
Rue De La Gare, Chambley-Bussières (54890) PC Logement ZB56, AC348 694 m² 93 m² 2014/05/04
Rue Neuve, Chambley-Bussières (54890) PC Logement ZM140 1 716 m² 224 m² 2014/05/03

Permis d'aménager à Chambley-Bussières

Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Chambley-Bussières. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.

Liste des permis d'aménager à Chambley-Bussières
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
Sous Les Plantes, Chambley-Bussières (54890) PA ZM194, ZM199 Blue Amenagement Société 44 183 m² 2025/04/29
Rue De Gorze Et Chemin De, Chambley-Bussières (54890) PA ZM194, ZM199 SAS Bgs Wood Promotion 44 522 m² 2020/08/14

Permis de démolir à Chambley-Bussières

Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Chambley-Bussières. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.

Liste des permis de démolir à Chambley-Bussières
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
21 Rue De La Gare, Chambley-Bussières (54890) PD ZC50 913 m² 2025/08/11
10 Route De Gorze Ferme Ste Appoline, Chambley-Bussières (54890) PD C9 4 040 m² 2025/02/12

Les autorisations d'urbanisme à Chambley-Bussières

Les autorisations disponibles pour Chambley-Bussières donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Chambley-Bussières (54890)

Commune rurale, Chambley-Bussières (54890) compte 717 habitants répartis sur 19,0 km², soit une densité de 37,0 hab./km². Rattachée administrativement en Meurthe-et-Moselle (54) et située en Grand Est, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 222 à 312 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 9 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Mad et Moselle. Dans le voisinage, Rezonville-Vionville (57130) (42 autorisations) et Gorze (57680) (24 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Chambley-Bussières, consultez la fiche Wikipédia de la commune.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Chambley-Bussières

🏗️ En matière d'urbanisme, Chambley-Bussières affiche 42 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 38 permis de construire, 2 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Equity, Blue Amenagement et Sce Departemental Incendie Et Secours.

L'année la plus active est 2022 avec 7 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +500,0 %.

En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Chambley-Bussières
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 1 - 1 0 0 1 048 m² -
2025 6 +500,0 % 3 1 2 459 m² 6
2024 1 -50,0 % 1 0 0 108 m² 1
2023 2 -71,4 % 2 0 0 338 m² 2
2022 7 +250,0 % 7 0 0 2 949 m² 5
2021 2 0 % 2 0 0 387 m² 3
2020 2 -33,3 % 1 1 0 120 m² 1

Demandeurs les plus actifs à Chambley-Bussières

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Chambley-Bussières.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Chambley-Bussières. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes de la Meurthe-et-Moselle ont une population proche de celle de Chambley-Bussières. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Chambley-Bussières

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Chambley-Bussières. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Chambley-Bussières

Adresse
12 rue de l'Église, 54890 Chambley-Bussières
Accueil
Lundi-Mardi : 10h00-12h00 · Jeudi-Vendredi : 15h00-18h00 · Samedi : 10h00-12h00
Téléphone
03 82 33 75 32

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Chambley-Bussières

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Chambley-Bussières (Meurthe-et-Moselle, Grand Est).

1 Quel est le nombre total de permis délivrés à Chambley-Bussières ?
La commune de Chambley-Bussières (Meurthe-et-Moselle) totalise 42 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel : 38 PC/DP, 2 PA et 2 PD.
2 Comment évolue l'activité d'urbanisme à Chambley-Bussières ?
Sur la dernière année complète (2025), le volume d'autorisations à Chambley-Bussières est en hausse de +500,0 % par rapport à l'année précédente, avec 6 autorisations enregistrées. Les données mesurent cette évolution sans en déterminer les causes.
3 Combien de permis de construire ont été délivrés à Chambley-Bussières ?
La commune de Chambley-Bussières compte 38 permis de construire et déclarations préalables. Ils concernent aussi bien des logements que des locaux ou des projets mixtes.
4 Quelles communes voisines de Chambley-Bussières sont les plus actives en urbanisme ?
Parmi les communes voisines les plus actives, on trouve Rezonville-Vionville (42 autorisations), Gorze (24 autorisations) et Onville (23 autorisations). Chacune dispose d'une fiche détaillée sur basedespermis.fr.
5 Quel est le rapport entre population et permis à Chambley-Bussières ?
Entre 2021 et 2025, la commune de Chambley-Bussières a enregistré en moyenne 5,0 autorisations par an pour 1 000 habitants. Ce ratio permet de comparer des communes de tailles différentes, sans expliquer à lui seul les écarts observés.
6 D'où proviennent les données d'urbanisme de Chambley-Bussières ?
Les informations proviennent de la base nationale Sitadel, gérée par le ministère de la Transition écologique. Les données de Chambley-Bussières incluent l'ensemble des autorisations d'urbanisme enregistrées.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme