Retour à Maine-et-Loire (49)

Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Chambellay

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Chambellay (Maine-et-Loire, Pays de la Loire). Cette page recense 37 autorisations : 34 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Chambellay occupe la 134e place parmi les communes du Maine-et-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

37

Permis de construire

34

Permis d'aménager

1

Permis de démolir

2

Autorisations / 1 000 hab. / an

9,1

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,6 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Chambellay

Retrouvez l'ensemble des 34 permis de construire délivrés à Chambellay. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Chambellay
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Petit Montait, Chambellay (49220) PC Locaux B435, B455 Centrale Photovoltaique Pveole 42 Société 105 410 m² 83 m² 2026/06/26
La Grande Roche, Chambellay (49220) PC Locaux B308 SAS Grainfollet Société — 406 m² 2026/06/22
Rue Prosper Barbot Le Clos Du Bourg, Chambellay (49220) PC Logement B1616 — — 69 m² 2026/06/09
Route De Montreuil, Chambellay (49220) DP Logement B1624 — — 30 m² 2026/05/04
Rue Prosper Barbot - Lot Na 8, Chambellay (49220) PC Logement B1618 — — 90 m² 2026/04/28
1 Rue Du Commerce, Chambellay (49220) DP Logement B789 — 127 m² 226 m² 2025/10/31
1 Le Bourg, Chambellay (49220) PC Logement B791, B1053 — — 30 m² 2025/10/31
Prl La Malmare, Chambellay (49220) DP Logement B1585 — — 40 m² 2025/06/17
Rte De Montreuil La Malnane, Chambellay (49220) DP Logement B1623 — — 34 m² 2025/04/30
Route De Montreuil-Sur-Mai La Malmarre, Chambellay (49220) DP Logement G1552 — — 15 m² 2025/02/14
Le Clos Du Bourg Lot 5, Chambellay (49220) PC Logement B1615 — 440 m² 105 m² 2024/11/09
Le Clos Du Bourg, Chambellay (49220) PC Logement B1614 — 543 m² 125 m² 2024/11/08
Route De Montreuil Parc Residentiel De Loisirs, Chambellay (49220) DP Logement B1586 — — 38 m² 2024/09/05
La Persillere, Chambellay (49220) DP Locaux B394 Nw Joules Société — 17 m² 2024/08/22
1 Chem Du Bignon, Chambellay (49220) PC Logement B794, B1055 — 993 m² 119 m² 2024/06/14
La Barre, Chambellay (49220) PC Logement B239, B1222 — — 99 m² 2023/04/19
La Planche, Chambellay (49220) PC Logement A397 — 2 053 m² 262 m² 2022/07/20
Rte De Montreuil Sur Maine La Malmare, Chambellay (49220) DP Logement B1547 — 374 m² 47 m² 2021/10/08
36 Grande Rue, Chambellay (49220) DP Locaux B896 Smb Société — 40 m² 2021/08/16
Parc Residentiel De Loisir Lot D - La Malmare, Chambellay (49220) DP Logement B1546 Saint Martin SCI — 60 m² 2021/01/09
Rte De Montreuil Sur Maine La Malmare, Chambellay (49220) DP Logement G1552 — 1 143 m² 60 m² 2020/12/13
La Malmare Parc Residentiel De Loisirs, Chambellay (49220) DP Locaux B1529 — 900 m² 138 m² 2020/11/12
La Malmare Parc Residentiel De Loisirs, Chambellay (49220) DP Locaux B1529 — 800 m² 152 m² 2020/11/02
La Barre, Chambellay (49220) PC Logement B239 — — 206 m² 2020/10/02
Ld La Grande Roche, Chambellay (49220) PC Locaux B308 — 11 800 m² 375 m² 2018/04/15
2 Rue Adelyne Neveux Lot. La Fontaine Du Bignon Lot N 7, Chambellay (49220) PC Logement B1425 — 865 m² 130 m² 2017/09/29
Lot La Fontaine Du Bignon-Lot, Chambellay (49220) PC Logement B1432 — 836 m² 132 m² 2017/09/29
Chem Du Bignon, Chambellay (49220) PC Logement B1425 — 865 m² 140 m² 2015/05/27
Lot La Fontaine Du Bignon Lot, Chambellay (49220) PC Logement B1419, B1423 — 1 225 m² 123 m² 2015/04/03
Lot La Fontaine Du Bignon, Chambellay (49220) PC Logement B1430, B1428 — 813 m² 93 m² 2015/03/17
Lot La Fontaine Du Bignon Lot, Chambellay (49220) PC Logement B1431 — 717 m² 111 m² 2014/11/14
4 Rue Adelyne Neveux, Chambellay (49220) PC Logement B1426 — 769 m² 113 m² 2014/11/08
Rte De Montreuil Sur Maine, Chambellay (49220) DP Logement B1456 — 53 802 m² 210 m² 2013/07/18
Le Portail, Chambellay (49220) PC Locaux B588, B1146 Earl Du Portail Société 56 434 m² 1 130 m² 2013/07/18

Permis d'aménager à Chambellay

Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Chambellay. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.

Liste des permis d'aménager à Chambellay
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
Chemin Du Bignon, Chambellay (49220) PA B233 Commune De Chambellay Commune/EPCI — 2023/03/02

Permis de démolir à Chambellay

Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Chambellay. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.

Liste des permis de démolir à Chambellay
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
16 Rue Vauvert, Chambellay (49220) PD B978 — — 2025/11/03
30 Grande Rue, Chambellay (49220) PD B82 — — 2021/05/19

Les autorisations d'urbanisme à Chambellay

Les autorisations disponibles pour Chambellay donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Chambellay (49220)

Commune rurale, Chambellay (49220) rassemble 397 habitants pour une superficie de 14,0 km² (29,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Maine-et-Loire (49), en Pays de la Loire. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 17 à 76 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Cambolitains, la commune est limitrophe de 4 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC des Vallées du Haut-Anjou. Dans le voisinage, Segré-en-Anjou Bleu (49500) (1 038 autorisations) et Montreuil-sur-Maine (49220) (81 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Chambellay, consultez la fiche Wikipédia de la commune.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Chambellay

📋 La base Sitadel recense 37 autorisations d'urbanisme pour Chambellay. Ce total se répartit entre 34 permis de construire, 1 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Centrale Photovoltaique Pveole 42, SAS Grainfollet et Nw Joules.

L'année la plus active est 2025 avec 6 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +20,0 %.

En 2026, 5 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Chambellay
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 5 - 5 0 0 678 m² 3
2025 6 +20,0 % 5 0 1 345 m² 6
2024 5 +150,0 % 5 0 0 404 m² 4
2023 2 +100,0 % 1 1 0 99 m² 1
2022 1 -75,0 % 1 0 0 262 m² 1
2021 4 0 % 3 0 1 147 m² 3
2020 4 +300,0 % 4 0 0 556 m² 3

Demandeurs les plus actifs à Chambellay

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Chambellay.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Chambellay. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes du Maine-et-Loire ont une population proche de celle de Chambellay. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Chambellay

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Chambellay. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Chambellay

Adresse
23 Grande rue, 49220 Chambellay
Accueil
Lundi : 14h30-18h00 · Vendredi : 14h30-18h00 · Samedi : 10h00-12h00
Téléphone
02 41 95 10 54

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Chambellay

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Chambellay (Maine-et-Loire, Pays de la Loire).

1 Combien d'autorisations d'urbanisme ont été délivrées à Chambellay ?
La commune de Chambellay (Maine-et-Loire) totalise 37 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel : 34 PC/DP, 1 PA et 2 PD.
2 Quelles communes voisines de Chambellay sont les plus actives en urbanisme ?
Parmi les communes voisines les plus actives, on trouve Segré-en-Anjou Bleu (1 038 autorisations), Montreuil-sur-Maine (81 autorisations) et La Jaille-Yvon (34 autorisations). Chacune dispose d'une fiche détaillée sur basedespermis.fr.
3 Quel est le principal demandeur d'autorisations d'urbanisme à Chambellay ?
Le principal demandeur identifié à Chambellay est Centrale Photovoltaique Pveole 42 avec 1 autorisations recensées. D'autres demandeurs actifs sont recensés sur la fiche de la commune.
4 Combien de permis de construire ont été délivrés à Chambellay ?
La commune de Chambellay compte 34 permis de construire et déclarations préalables. Ils concernent aussi bien des logements que des locaux ou des projets mixtes.
5 Quelle surface a été autorisée à la construction à Chambellay ?
Sur la période disponible, les autorisations d'urbanisme à Chambellay représentent 5 048 m² de surface de plancher créée et 29 logements autorisés.
6 Comment sont collectées les données d'urbanisme de Chambellay ?
Les informations proviennent de la base nationale Sitadel, gérée par le ministère de la Transition écologique. Les données de Chambellay incluent l'ensemble des autorisations d'urbanisme enregistrées.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme